Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Вильфанд пообещал трем регионам «сибирские морозы»: «Вполне зимняя погода»

Редакция «ФедералПресс» / Арина Лебедева
Москва
24 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 24 февраля, ФедералПресс. Следующая неделя принесет жителям европейской России плюсовую температуру, а вот в азиатскую часть страны придут «сибирские морозы». О том, какой будет погода в российских регионах, рассказал научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«В Москве начнет повышаться давление. Солнце уже начнет оказывать свое влияние при формировании теплового баланса: оно будет способствовать повышению температуры. Ночью из-за отсутствия облаков все же пока будет заметное охлаждение приземного слоя воздуха», – отметил Вильфанд.

Эксперт рассказал, что после теплых выходных столица подвегнется влиянию холодного антициклона. В понедельник днем ожидается от –3 до +12 градусов, а ночью температура понизится до –8...–12 градусов. Однако на следующей неделе в Москве будет солнечная и малооблачная погода без осадков.

В Санкт-Петербурге и области столбики термометров будут показывать днем +5 градусов, а ночью около нуля. В Северной столице погода наоборот будет облачная, а в Ленинградскую область и соседние с ней субъекты РФ придут осадки: дождь и мокрый снег.

Ночная температура на черноморском побережье составит около 1–4 градусов тепла, днем прогнозируется +5…+10 градусов, без осадков.

«На юге федерального округа, а именно в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Оренбургской областях и в Башкортостане, будет очень холодная погода для конца зимы», – предупредил синоптик.

Вильфанд добавил, что в этих регионах ночью будет от –15 до –20 градусов мороза, дневная температура составит 4–9 градусов ниже нуля.

«В то же время на севере округа, например в Кировской, Нижегородской областях, казалось бы, должно быть холоднее. Там влияние западного циклона сказывается сильнее. В выходные ночные температуры будут в диапазоне 10–15 градусов мороза, а днем – 1–6 градусов ниже нуля», – рассказал специалист.

Аномальные морозы на следующей неделе придут в Челябинскую, Курганскую области, а также на юг Тюменской области. Ночью столбики термометров могут опускаться до –30 градусов, передает news.ru.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, каким будет лето на Дальнем Востоке. По словам Вильфанда, сильная волна теплого воздуха принесет в регион сильнейшую жару. Больше всех будут страдать жители Сахалина, Приморского и Хабаровского краев.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия