Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Мясопустная родительская суббота – 2024: как помянуть родных перед Великим постом

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Москва
7 МАРТА, 2024

Православные в марте встретят Мясопустную родительскую субботу – один из особых поминальных дней в церковном календаре. «ФедералПресс» рассказывает, что особенного для православных в этом событии и как нужно провести родительский день.

Вселенская Мясопустная родительская суббота – особый день поминовения усопших у православных. В этот и другие родительские дни верующие стараются посещать особые службы в храмах, а также могилы родных.

Что значит Вселенская и Мясопустная

Мясопустная относится к Вселенским родительским субботам (еще одна такая суббота – Троицкая). Это значит, что православные вспоминают как усопших родных, так и всех ушедших от нас христиан. В храмах по этому случаю усопших поминают особым образом с вечера пятницы, служат панихиды и Божественную литургию.

Название Мясопустная отсылает к тому, что она предшествует мясопустному воскресенью, после которого начинается Масленица. Само слово «мясопуст» в переводе с греческого трактуют как «мясо прекращаю / оставляю».

Когда Мясопустная суббота в 2024 году

Каждый год Мясопустная родительская суббота выпадает на разные даты, это зависит от того, когда празднуют Пасху. В 2024 году она отмечается 9 марта.

Что можно и нельзя делать на Мясопустную родительскую субботу

Церковь не дает четких указаний, как себя внести в родительские дни и что конкретно делать. Существуют лишь традиции, которые в народе складывались веками, а также рекомендации батюшек.

Вот каких рекомендаций можно придерживаться в Мясопустную родительскую. Разумеется, каждый в это время делает то, что ему по силам.

Также почитайте, в какие еще дни будут родительские субботы в 2024 году: Радоница, Троицкая, Димитриевская и другие. Еще рекомендуем статью о традициях Масленицы, которая начнется уже 11 марта.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова