Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда в 2024 году начнется масленичная неделя и как отметить праздник традиционно для православных

Чучело Масленицы на площади
Масленичная неделя в 2024 году начнется 11 марта

Официально масленичная неделя в високосном 2024 году стартует 11 марта, а народные гуляния продлятся до 17 марта. Этот древний славянский обычай наши предки адаптировали под православную веру: теперь праздничные дни перед Великим постом носят церковное имя Мясопустной седмицы. Чем можно и нельзя заниматься в это время, как привлечь удачу в свой дом и когда будет Прощеное воскресенье – читайте в материале «ФедералПресс».

День начала Масленицы в 2024 году

Даты начала и окончания масленичной недели из года в год меняются, так как она связана с главным церковным праздником – Пасхой Христовой. Поэтому Масленицу из-за смены дат иногда еще называют «поползухой».

В этом году масленичная неделя начнется 11 марта, а завершится Прощеным воскресеньем, 17 марта.

Первые дни − 11, 12 и 13 марта (понедельник, вторник и среда) считаются Узкой Масленицей. В начале недели принято доделывать все важные дела дома и наводить порядок. С четверга по воскресенье, 14, 15, 16 и 17 марта, − это Широкая Масленица, когда начинаются большие уличные гуляния, походы друг к другу в гости, угощения.

Ряженые на улицах провожали зиму

Особые дни в масленичную неделю

  • Встреча (понедельник): в прежние времена к этому дню уже было готово чучело Масленицы, его устанавливали в разукрашенных санях и возили по улицам. Заканчивали строительство снежных городков и горок. Сваты (родители мужа и жены) ходили друг к другу в гости на блины.
  • Заигрыш (вторник): время для забав и игр, встреч юношей и девушек. В этот день было принято устраивать смотрины невест. Если семьи договаривались о браке, то принято было играть свадьбу после Великого поста на Красную горку (ее отмечают ровно через неделю после Пасхи).
  • Лакомка (среда): зять идет с родственниками и друзьями к теще на блины. Предки считали, что чем добрее теща к своему зятю, тем крепче и счастливее будет брак. К этому дни завершаются все приготовления в доме.
  • Разгуляй (четверг): кульминация уличных гуляний. Считалось, что «разгул» в масленичный четверг – это символ перелома и смены зимнего периода на долгожданную весну. Стояла задача нагуляться на предстоящий Великий пост и получить максимум запоминающихся эмоций.
  • Тещины вечерки (пятница): теща вместе с подругами идет к зятю на блины.
  • Золовкины посиделки (суббота): невестки приглашают в гости родственников мужа и обязательно золовок (сестер мужа), им хозяйка дома должна преподнести подарки.
  • Прощеное воскресенье, проводы зимы и сожжение Масленицы (воскресенье): главный день гуляний, люди перед постом просят друг у друга прощения. Особых правил для этого нет, главное − чтобы слова были искренними. В христианской традиции нельзя не отвечать на просьбу о прощении, в ответ нужно говорить: «Бог простит». Одна из главных языческих традиций в этот день − сжигание чучела Масленицы, которое символизирует прощание с холодами, всем плохим и неприятным, что случилось за год. В костер бросали блины или другие лакомства, чтобы год был урожайным и благополучным.

Предполагается, что Масленица время всеобщего веселья

Чем угощают на Масленицу

С первого дня масленичной недели на Руси пекли блины, которые символизируют собой солнце и тепло. Первые блины было принято отдавать неимущим, чтобы они помянули усопших родных и близких дарителя. Блинов должно быть много, чтобы хватило на всех гостей и домочадцев.

Неделя Масленицы считается подготовкой к Великому посту. Из еды исключаются все мясные продукты, однако еще можно есть яйца, масло, творог, сметану и молоко. Для блинов в начинке кроме масла полагалось использовать такие продукты:

  • творог;
  • сыр;
  • рыба и икра;
  • варенье;
  • фрукты;
  • ягоды;
  • джем.

Блины - главное угощение Масленицы

С помощью блинов гадали. Тонкий и красивый – к сытной богатой жизни. Блин комом нужно было съесть, пока его никто не увидел, иначе быть беде. С помощью блинов также привораживали. Девицы шептали над тестом, чтобы блин был красивым, а судьба – счастливой.

Что запрещено делать в праздничные дни

  • Сидеть дома в одиночестве – это время, когда следует от души повеселиться.
  • С четверга по воскресенье не стоит заниматься физическим трудом, уборкой.
  • Нельзя отказывать, если кто-то намерен прийти к вам в гости.
  • Нельзя переедать, предаваться чревоугодию.
  • Нельзя резать блины ножом, так как острый предмет может навлечь беду.
  • Нельзя отказываться от блинов, которыми угощают.
  • Нужно постараться не ссориться, не говорить бранные слова и не злиться.

Масленичные поверья и приметы

Чучело сжигают, прощаясь с зимой

Если воскресенье перед масленичной неделей выдавалось пасмурным, то летом стоит ждать большого урожая грибов и ягод. Пасмурная погода в Прощеное воскресенье предвещает ясную и теплую весну, а если стоит мороз, то лето будет не жарким, но теплым.

Если пара молодых людей знакомится в праздник, то это к свадьбе. Ссора на Масленицу − к расставанию.

Предлагаем почитать, какие начинки сделают блины полезными. Также рекомендуем подборку рецептов блинов: в материале собраны и классические, и экзотические варианты блюда.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.