Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Журналисты выяснили, на что шел бюджет Орска вместо обслуживания дамбы

Редакция «ФедералПресс» / Полина Шестакова
Москва
10 АПРЕЛЯ, 2024

ОРЕНБУРГ, 10 апреля, ФедералПресс. Дамба, которую прорвало в Орске, не получила подобающего обслуживания. Накануне ЧП за ее состоянием следили только два человека. При этом крупные суммы были заложены чиновниками на различные статьи расходов.

«Объем работ по обслуживанию дамбы сократился в 3–4 раза. Упали – с 2,7 до 1,6 млн рублей – и расходы на ее эксплуатацию. Контракты на противопаводковые работы были столь незначительны и невыгодны, что подрядчики отказывались от участия в тендерах», – пишут «Известия».

По данным издания, за три дня до прорыва дамбы был подписан акт о приемке работ по ее эксплуатации на март. У чиновников не было претензий к качеству исполнения контракта. В отчете подрядчика говорится, что в марте на месте работал 1 самосвал, 1 рабочий и один «специалист», чем именно он занимался, не указано. На эти работы из бюджета было потрачено 76,6 тысячи рублей.

При этом протяженность заградительной насыпи составляет более 20 километров.

После того как появилась новая дамба, траты на ее проверку и эксплуатацию снижались на фоне больших трат администрации на другие статьи расходов.

Так, посадка клумбы на Комсомольской площади обходилась в среднем в 900 тысяч рублей, но в 2024 траты на нее снизили до 700 тысяч. Цветник на круговой развязке Орск – Оренбург – Новотроицк обходился в среднем в 1,6 миллиона рублей, а в 2024 на него собираются потратить 4 миллиона рублей.

Также администрация намерена устроить ремонт в актовом зале мэрии. На эту цель запланировано 3,14 миллиона рублей.

Кроме того, власти собираются благоустроить Комсомольскую площадь, потратив на это 268 миллионов рублей – эта сумма в 167 раз больше расходов на эксплуатацию дамбы за целый год.

Отмечается, что администрация явно экономила на предотвращении паводков – расходы по этой статье составляли порядка 300–400 тысяч рублей.

Ранее в Орске высказали версию о том, что причиной прорыва дамбы могли стать грызуны. Промышленный эксперт раскритиковал это предположение.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0