Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ученые предупреждают: на Солнце могут произойти вспышки высшего балла опасности

Редакция «ФедералПресс» / Семен Зарецкий
Москва
26 МАЯ, 2024

МОСКВА, 18 апреля, ФедералПресс. Солнечные вспышки высшего балла X могут произойти в ближайшие дни. Об этом предупредил руководитель Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачев.

«Примерно с начала апреля число вспышек на Солнце резко сократилось. Судя по всему, этот перерыв подходит к концу. Уже в ближайшие дни возможны вспышки высшего балла X», – сказал Богачев в интервью РИА Новости.

Ученый объяснил, что скопление вспышечной энергии наблюдают сейчас в южном полушарии Солнца, на стороне, обращенной к Земле. Самыми опасными могут стать дни 19 и 20 апреля, потому что в эти даты самые активные участки будут находиться прямо напротив Земли.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Они могут вызывать магнитные бури, которые способны повлиять на работу энергосистем и даже на миграции животных и птиц.

Ранее сообщалось, как магнитные бури влияют на организм и можно ли он них защититься. Специалисты объяснили, что можно от них ждать.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова