Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Общественники обвинили власти Петербурга в неэффективной работе со свалками

Редакция «ФедералПресс» / Яна Романова
Санкт-Петербург
19 АВГУСТА, 2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа, ФедералПресс. Общественники считают работу властей Петербурга с несанкционированными свалками крайне неэффективной. Много вопросов возникает к властям Красносельского района, где активисты нашли большое число строительных отходов, рассказала журналистам член общественной организации «Совет народных депутатов «Юго – Запад» Юлия Лебедева.

«Когда мы получили ответ со стороны администрации Красносельского района, мы очень удивились, насколько неэффективно тратятся бюджетные средства», – заявила Лебедева.

По ее словам, в 2018 году районные власти разработали только 10 проектов по ликвидации свалок, в 2019 году лишь 3 свалки были ликвидированы, в 2020 году – 11. В совокупности за 3 года администрация потратила на эту работу почти 400 млн рублей, но реального результата активисты не заметили. При этом власти предоставили общественникам 10-летний план по уборке тех отходов, которые сейчас есть, не учитывая, что за это время свалок станет еще больше.

В свою очередь исполнительный директор экологической организации «Беллона» Артем Алексеев подчеркнул, что в Красносельском районе Петербурга активисты продолжают выявлять все новые и новые свалки: по визуальной оценке, горы промышленного мусора занимают уже около 500 га земель.

«В основном это отходы промышленные, неизвестного класса опасности, и не известно, какой вред они представляют. А ранее эти территории использовались людьми для рекреации: для прогулок, выгула собак», – пояснил Алексеев.

Он подчеркнул, что такие объекты довольно опасны для здоровья человека: на полигонах продолжаются процессы гниения и разложения, которые сопровождаются выбросами вредных свалочных газов. Кроме того, мусор постоянно горит и задымляет жилые зоны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Колпинский и Курортный районы Санкт-Петербурга больше всего страдают от незаконных свалок.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова