Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Жители Северо-Запада рассказали о своем истинном отношении к присоединению Крыма

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
19 МАРТА, 2024

18 марта 2024 года исполнилось десять лет с момента воссоединения Крымского полуострова с Россией. В 2014 году президент Владимир Путин подписал договор между Россией и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав Российской Федерации. Это событие отмечают в регионах страны. О том, как на Северо-Западе провели этот день, – в материале «ФедералПресс».

В Архангельске на площади Ленина состоялся праздничный митинг-концерт, на который собрались сотни горожан. В мероприятии участвовали глава Архангельска Дмитрий Морев, руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян, а также депутаты, общественники и учащиеся. Кроме того, многие приходили целыми семьями.

«Я объехал Крым за неделю полностью. Единственный вопрос, который я задавал крымчанам: «Вы готовы были присоединиться к России?». 99 % отвечали именно так: готовы. И мы снова с Россией. Мы вернулись домой», – передает издание «Поморье» слова руководителя АНО «Победа», начальника штаба команды «Штык решает» Игоря Слободянюка.

В этот же день в культурном центре «Северный», в столице Поморья состоялся еще один концерт. Более 200 зрителей посмотрели выступления местных танцевальных и вокальных коллективов.

В Сыктывкаре состоялся митинг-концерт «Крымской весне 10 лет!». На Театральной площади собрались порядка 2 тысяч человек, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона. Перед собравшимися выступили глава региона Владимир Уйба и председатель Госсовета Коми Сергей Усачев.

«Ровно десять лет назад произошло глобальное событие, изменившее однополярное главенство Америки в сторону многополярного мира. С уважением человека, его мнения, открытых партнерских отношений между странами, курс которых – мир, созидание, уважение друг к другу», – говорил Владимир Уйба.

В Петрозаводске на площади Кирова также прошли праздничные мероприятия. Там собрались сотни горожан. Глава Республики Карелия Артур Парфенчиков поздравил собравшихся.

«Помню ту весну – я как раз был в Крыму. То, как жители полуострова ликовали, их улыбки и слезы счастья – это невозможно забыть! До сих пор перед глазами лицо пожилой женщины, когда мимо нее шли строем с песней принявшие присягу России, крымские девчонки в новой форме с георгиевскими ленточками на груди, и ее слова «Вы не представляете, что значит для нас услышать на улице песню «Катюша»!» – отметил он.

В Петербурге концерт-митинг состоялся в Петропавловской крепости на Соборной площади. Губернатор Александр Беглов и председатель законодательного собрания Александр Бельский поздравили зрителей и участников концерта с десятилетием присоединения Крыма.

«Здесь, на этом месте, начинался наш город. Великий Петр Первый возвратил эти истинно русские земли и начал строить мощную державу – нашу Россию. А наш президент десять лет тому назад вернул в состав России Крым. Крымская весна напомнила нам о мощи и славе нашей Родины, вдохновила нас на защиту наших братьев в Донбассе. И это самое главное, что мы своих не бросаем. Только что россияне избрали президента – Владимира Владимировича Путина. Мы с ним пойдем вперед, с ним победим», – заявил Александр Беглов.

Зрителей порадовали детский танцевальный коллектив «Невские зори», хор Западного-военного округа, народный артист России Дмитрий Певцов, заслуженный артист России Сергей Рогожин, певец Эдуард Хиль-младший, автор-исполнитель Михаил Яцевич. Кроме того, прошло фолк-шоу «Ярмарка» и флаговое шоу с флагами регионов России.

В городе Череповце Вологодской области юбилею воссоединения Крыма с Россией посвятили концерт «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!». Его посетил врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона.

«Крым – это история, это сила, провозглашающая наше будущее и возвещающая о победе. Наши вологжане прямо сейчас защищают родной край, Россию и держат на своих плечах судьбу мира. Я уверен, что только сообща, консолидировано, только вместе мы можем победить», – сказал Георгий Филимонов.

В Пскове в честь памятной даты прошел фестиваль «Русская весна». Жителей Пскова поздравили губернатор региона Михаил Ведерников, сенатор Российской Федерации Алексей Наумец, заместитель секретаря Псковского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Псковского областного Собрания Александр Котов, глава города Пскова Борис Елкин, руководитель фракции «Единой России» в Псковской городской Думе Александр Гончаренко.

Также для собравшихся выступили артисты, которые исполнили романсы и патриотические песни. Помимо музыкальных выступлений, гостей ждали флешмобы, активности и квесты. Участники смогли выиграть сувениры и даже сертификат на путешествие в Крым на двоих.

В Великом Новгороде горожане собрались на площадке перед мультимедийным центром «Россия». К ним с приветственным словом обратился мэр Александр Розбаум, который напомнил, что возвращение полуострова в Россию – это историческая справедливость и необходимость. Также на митинге для собравшихся выступили артисты и творческие коллективы.

Митинг-концерт прошел и в Мурманске. Фотографиями с праздничного мероприятия поделился губернатор региона Андрей Чибис.

Во Дворце культуры города Выборга Ленинградской области на концерте «Крымская весна» выступил заслуженный коллектив народного творчества РФ ансамбль «Вереск». Артисты исполнили песни о Черном море и Севастополе.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова