Редакция «ФедералПресс» / Елена Аверьянова
Херсонская область
10 ОКТЯБРЯ, 2025
ГЕНИЧЕСК, 10 октября, ФедералПресс. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что назначенные Киевом чиновники фактически покинули правобережную часть региона и перебрались в Николаев. При этом, по его словам, они не организовали эвакуацию мирных жителей, оставив людей без поддержки.
«Киевская «власть» фактически покинула регион, скрываясь в Николаеве, и эвакуацией жителей не занимается», – написал он в своем телеграм-канале.
По данным Сальдо, раньше на этой территории проживало около полумиллиона человек, но сейчас там осталось меньше трети от прежнего населения. Большинство жителей вынуждены были покинуть свои дома за собственный счет – без какой-либо помощи со стороны местных властей, подчинённых Киеву.
Губернатор отметил, что в Херсоне, находящемся под контролем Украины, на Карантинном острове отсутствуют электричество, газ и вода. Люди готовят еду прямо на улице, используя самодельные печи, и запасаются дровами.
Торговля в городе практически остановилась, а оставшиеся товары продаются по завышенным ценам. По словам губернатора, хлеб завозят всего один-два раза в неделю, и людям выдают по две буханки на руки.
Сальдо также рассказал, что в Херсоне участились случаи мародерства. Он утверждает, что военнослужащие ВСУ вывозят имущество из частных домов, после чего некоторые строения поджигают.
Ранее мэр украинской столицы Виталий Кличко обратился к жителям с призывом подготовить вещи первой необходимости на случай новых атак, которые, по его словам, могут произойти в ближайшие дни.
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин