Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

ВСУ превратили Херсон в военную базу

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Паньков
Херсонская область
29 МАРТА, 2026

ГЕНИЧЕСК, 29 марта, ФедералПресс. Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что подконтрольный Киеву Херсон превращается в военную зону. Коммунальная инфраструктура разрушается, а украинские власти сосредоточены на военных задачах.

«Реальность другая. Город используют как военный ресурс, а мирные жители там живут в состоянии постоянного давления и страха», – прокомментировал ситуацию Сальдо в беседе с «РИА Новости».

В интервью глава региона подчеркнул, что, по поступающим данным, нормальной гражданской жизни в городе почти нет. Коммунальная инфраструктура изнашивается и разрушается, а полноценного ее восстановления люди не видят. По словам Сальдо, киевские власти в первую очередь заняты военными задачами, а не возвращением городу нормального дыхания.

Комментируя заявления Киева о «заботе о Херсоне», губернатор призвал относиться к ним скептически. По тем данным, которые получил губернатор, город все больше превращается в военную зону. Ранее Сальдо отмечал, что население Херсона сохраняет внутреннюю связь с Россией и не принимает происходящее, а в городе действует сопротивление.

Напомним, Херсонская область стала регионом России в сентябре 2022 года по итогам референдума. Киевский режим не признает его легитимность. ВСУ удерживают правобережье Днепра, включая город Херсон.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, что над регионами России и Черным морем за ночь сбили более 200 беспилотников ВСУ.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин