Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Гартунг Валерий Карлович

политика
Челябинская область

Предприниматель, общественный деятель, депутат Госдумы. С отличием окончив в 1983 автотракторный ф-т ЧПИ по специальности “инженермеханик”, поступил работать мастером по ремонту промышленного оборудования колесного цеха завода кузнечно-прессового.

Родился 12.11.1960, Копейск, предприниматель, общест. деятель, деп. Гос. думы Федер. собр. РФ.

С отличием окончив в 1983 автотракторный ф-т ЧПИ по специальности “инженермеханик”, поступил работать мастером по ремонту пром. оборудования колесного цеха завода кузнечно-прессового.

В 1987 старший мастер, 1988 нач. участка того же цеха. В том же году перешел на работу тренером-преподавателем атлетич. гимнастики спорт. клуба “Торпедо” кузнечнопрессового завода.

В 1990 организовал на заводе хозрасчетный участок и до 1996 возглавлял его (позднее участок был преобразован в производств. кооператив). В это же время Г. организовал акц. мед. страховую компанию “АМЕСК”, был ее генеральным директором.

В дек. 1996 на собр. производств. коллектива был избран сначала предс. совета дир., затем ген. дир. акц. об-ва “Челябинский кузнечно-прессовый завод”.

В Гос. думе Фед. собр. РФ 2-го созыва работал в составе к-та по бюджету, налогам, банкам и финансам. В Гос. думе 3-го созыва избран зам. рук. парламентской группы “Народный депутат”; чл. к-та по бюджету и подкомитета по налогам.

В дек. 2000 на выборах местных органов законодат. и исполнит. власти выставлял свою кандидатуру на должность губернатора.

В настоящее время является депутатом Государственной думы.

В июне 2023 года стал гостем «Открытой студии» ФедералПресс, работающей на II Всероссийском форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

Далее