Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Чернецкий Аркадий Михайлович

политика
Свердловская область

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области. Член Президиума Регионального политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия». Глава Екатеринбурга с 1992 по 2010 год.

Родился в Нижнем Тагиле Свердловской области. В 1967 году окончил с серебряной медалью среднюю школу.В 1972 г. закончил Уральский политехнический институт им.С.М.Кирова, металлургический факультет.Проходил службу в армии, был командиром взвода.
До 1986 года работал в ПО «Уралтрансмаш» (завод имени Я.М.Свердлова) в должностях старшего мастера, заместителя начальника цеха, начальника цеха, начальника производства, замдиректора завода по производству.

С 1987 по 1992 г. являлся генеральным директором ПО «Уралхиммаш».

Во время работы на «Урасхиммаше» был избран депутатом Свердловского городского Совета народных депутатов.

В 1992 г. избран главой администрации Екатеринбурга.

В 1995 г. стал мэром Екатеринбурга.

В 1996 году был избран депутатом Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. Был председателем Комитета по вопросам законодательного и местного самоуправления.

В 2008 г. вновь стал мэром города, набрав 54% голосов.

С октября 2010 г. – сенатор в Совете Федерации, представляет интересы законодательного органа государственной власти Свердловской области. Входил в состав Комиссии по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, Комитета по промышленной политике. Был первым заместителем председателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Срок окончания полномочий: октябрь 2021 года.

С 8 октября 2021 г. - первый заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области.

Член Президиума Регионального политического совета Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия».

Кандидат экономических наук.

Далее