Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ким (Бакальчук) Татьяна Владимировна

Бизнес
Москва

Предпринимательница, основательница и генеральный директор компании «Wildberries» — российского международного интернет-магазина одежды, обуви, товаров для дома. Аудитория магазина достигла 120 млн пользователей. На август 2021 года, по данным Forbes, являлась самой богатой женщиной России с состоянием в 13 млрд. долларов США.

Бакальчук Татьяна Владимировна родилась 16 октября 1975 года в Московской области. По национальности является кореянкой. Школу закончила в 1992 году.

Образование

В 1997 году получила высшее образование в Московском государственном областном социально-гуманитарном институте.

Карьера

После окончания вуза работала преподавателем английского языка.

В 2004 году Татьяна Бакальчук и ее муж Владислав, который занимался бизнесом в сфере компьютерной техники и интернета, официально зарегистрировали компанию ООО WildBerries.

С 2012 года компания входит в число крупнейших игроков Рунета по версии Forbes. В настоящее время Татьяна Бакальчук с супругом владеет компанией, являясь ее генеральным директором.

В 2017 году у Wildberries разгорелся конфликт с поставщиками. За неполный год компания получила от партнеров больше 20 исков.

С февраля 2021 года стала владельцем 100-процентной доли в ООО «Банк Стандарт-кредит».

5 августа 2021 года ООО «Банк Стандарт-кредит» был переименован в ООО «Вайлдберриз Банк».

13 мая 2022 года стало известно о выходе основателя и генерального директора Wildberries Татьяны Бакальчук состава наблюдательного совета ВТБ.

«Смысл жизни не в том, чтобы оправдывать чужие надежды. Надо делать то, что хочешь сам», - убеждена Татьяна Бакальчук.

В мае 2023 года российские предприниматели предложили национализировать Wildberries из-за издевательств компании над бизнесом.

Стала участницей ПМЭФ, который проходил с 5 по 8 июня 2024 года в Башкортостане.

В июле 2024 года муж самой богатой женщины России Владислав Бакальчук заявил о рейдерском захвате семейного бизнеса. Глава Чечни поручил разобраться с «рейдерским захватом», пообещав Бакальчуку сделать все возможное, чтобы вернуть его жену и защитить бизнес.

23 сентября 2024 года в СМИ появилась информация, что Татьяна Бакальчук сменила фамилию и теперь она снова Ким.

Маркетплейс Wildberries через совместную компанию РВБ готовится выкупить парфюмерно-косметическую сеть «Рив Гош». Сделка позволит онлайн-ритейлеру выйти в сегмент премиальной косметики.

Личная жизнь

Замужем за Владиславом Бакальчуком. Муж по образованию радиофизик, занимается вопросами продаж, маркетинга и закупок в компании.

Супруги воспитывают семерых детей.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Далее