Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Почему в Челябинской области растет число COVID-пациентов: обозреватель «ФедералПресс» о походе в больницу

Редакция «ФедералПресс» / Виктория Ваулина
Челябинская область
15 ОКТЯБРЯ, 2021

Ваулина Виктория Викторовна

СМИ и медиа
Челябинская область

В Челябинской области три недели подряд, начиная с 21 сентября, растет число зараженных коронавирусом. Прирост за сутки на 15 октября составил 412 человек. Власти пеняют на недостаточный процент вакцинированных в регионе. Обозреватель «ФедералПресс» Виктория Ваулина в связи с заболеванием ОРВИ побывала в поликлинике, пообщалась в очереди с зараженными коронавирусом и узнала, что ПЦР-тесты готовятся не 48 часов, а до 8 дней. Об этом ее публикация в рубрике «Личный взгляд»:

«Врач, которого я вызвала на дом, сказал, что записаться к нему на прием можно любым доступным способом. Сначала я попыталась сделать это на Talon.zdrav74.ru, но он не предлагал ни одного терапевта, та же картина была на Госуслугах. По телефону колл-центра горбольницы первые два часа регулярно было занято, потом звонок встал в очередь одиннадцатым и смог дойти лишь до второй позиции, после чего время ожидания – как любезно информировал автоответчик – каждый раз увеличивалось на одну минуту. Спустя 20 минут я скинула звонок и решила: раз уж все равно идти в больницу сдавать ПЦР-тест – записаться утром через регистратуру.

Для приема пациентов на тестирование вход был через левое крыло поликлиники, отдельно от основного потока. Очередь на ПЦР заканчивалась на улице, зайдя внутрь поняла, что соблюдают дистанцию в полтора метра. Цепочка вела на второй этаж. «Потоком идут», – сказала медсестра, взявшая у меня мазок. Результат обещали через три дня.

В основном помещении очередь в регистратуру уже была не столь дисциплинирована в части соблюдения дистанции. Вместе со мной стоял еще 21 человек, среди которых были и те, кого я уже видела в очереди на ПЦР-тест. Регистратор сказала, что талонов нет, совсем нет. Да, даже дополнительных. Приходите, мол, в день приема к 8 утра так, без талона, и ждите. Прием до 12.

Когда утром подошла к кабинету участкового, таких как я – «приходите и ждите» – было уже 4 человека. За мной заняли очередь еще трое. В коридоре все стояли достаточно плотно. В левом кабинете терапевт принимал через одного: одного по времени – одного по живой очереди. В кабинете справа: два через одного. В нашем сказали ждать, когда пройдут все, кто придет по талону.

За все эти часы ожидания пересмотрела несколько ссор, люди толкались – не пускали в кабинет тех, кто по живой очереди. Одна женщина расплакалась: «Я за два месяца талон брала, чтобы направление взять. Я здоровая и должна здесь заразиться, пока все пройдут. Почему я должна пропускать и ждать?». С другой стороны с акцентом ругался мужчина восточной внешности, что его родственнику плохо и что его должны принять прямо сейчас, что он не высидит с поражением легких. Рядом делились опытом, как я поняла, коллеги по работе. Одна советовала другой вызывать врача на дом и говорить, что есть температура: «Сама так три раза подряд вызывала. Вот сейчас только сюда пришла».

В итоге в кабинет к своему лечащему врачу попала лишь в 12. За мной оставались еще 6 человек. ПЦР не был готов – больничный продлили со словами, что талонов нет, приходите так: в среду с полчетвертого до семи.

В указанное время я была на месте – третьей без талона. Схема оказалась той же: сидеть в коридоре и ждать. Как оказалось впоследствии – как раз до семи. Люди по времени подходили и уходили. Мы ждали, что кто-то не появится и получится окно. Одни сердились, другие нервно посмеивались. Тем временем рядом сел мужчина и начал разговор: «Да я всего на пять минут. Прошлый раз вообще в полвосьмого только к ней попал. Сейчас дождусь времени – зайду, она отправит меня еще на три дня. ПЦР-то не готов. Второй уже. Первый был положительный – его 8 дней делали. С 30 сентября по 8 октября. Только гоняют туда-сюда». Так и получилось: вышел почти сразу со словами, что ПЦР не готов.

Когда дошла очередь, время перевалило за 7 вечера, опустевшие коридоры уже начали убирать – мыть полы. Ура, что тест оказался отрицательным. Ура, что чувствовала себя лучше и больничный закрыли: больше не надо было сидеть трех- четрехчасовые очереди в забитых людьми коридорах. Когда уже шла через дополнительный выход, основной вход в горбольницу в это время закрыт, мимо пустой регистратуры, закрытого гардероба, думала, что одинаково жаль и врачей, и пациентов. Это кажется, что мы по разные стороны баррикад – а по факту: одинаково заложники системы и предлагаемых обстоятельств. Хотя где-то в глубине души мне кажется, что все можно было бы решить иначе: и с разведением потоков, и с определением алгоритма действий, когда талонов нет, и что с таким подходом рост заболевших будет только продолжаться».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева