Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Независимый аналитик о коронавирусе в Петербурге: «Инициативу полностью перехватил новый штамм»

Редакция «ФедералПресс» / Татьяна Буторина
Санкт-Петербург
31 ЯНВАРЯ, 2022

Куприянов Алексей Валерьевич

СМИ и медиа, Медицина и здравоохранение, Наука и образование
Санкт-Петербург

Петербург захватила волна коронавируса: увеличилось количество заболевших, власти расширяют коечный фонд. Кроме того, за несколько месяцев до активной фазы проводилась кампания по вакцинации, вводились ковид-сертификаты. Многие жители Северной столицы привились от коронавируса. О том, что сейчас происходит в городе с заболеваемостью и можно ли судить об эффективности предпринятых властями мер, «ФедералПресс» рассказал кандидат биологических наук, независимый аналитик Алексей Куприянов:

«Полная ясность в отношении эффективности вакцинации наступит только месяца через два-три, когда волна «омикрона», возможно, уже закончится. Эффективность могла бы быть ясна и сейчас, если бы власти лучше работали с данными. Они сейчас могут посчитать, какая доля вакцинированных и невакцинированных заболела, какая доля тех и других попала в больницу, умерла. Невозможно на конкретных примерах своих знакомых вести статистику, тут нужны большие данные. Ковид-сертификаты по факту оказались, скорее, мерой принуждения к вакцинации, чем серьезной мерой по ограничению распространения инфекции.

Только сейчас мы получили данные корректно подсчитанные об эффективности «Спутника» против «дельты», но, судя по скорости распространения коронавируса, «дельты» сейчас почти нет. Инициативу полностью перехватил «омикрон». Однако мы не знаем, сколько у нас сейчас в городе людей с «омикроном», а сколько – с «дельтой». У нас полный провал с секвенированием. Ленинградская область и Петербург граничат с маленькой страной Эстонией. При этом они секвенируют, грубо говоря, в два раза больше, чем мы.

В Горздраве должен быть полный реестр всех больных со всеми характеристиками поименно. Горздрав не анализирует это ситуацию. По крайней мере, я не вижу следов этого анализа, учитывая деятельность властей.

Во время каникул детей школьного возраста заболевало примерно 5 % от выявляемых случаев, а через две недели после выхода с каникул эта возрастная группа уже вышла на 20 %. Это важный показатель, который свидетельствует о том, что школа – один из основных каналов распространения инфекции. Надо было, увидев начавшийся рост, школы закрыть сразу. Это бы сказалось на темпах распространения заболевания. Что происходит сейчас, точных данных нет. О заболеваемости детей можно судить по крикам родителей в соцсетях, которые сообщают, что половина класса болеют, но открытых статистических данных о заболеваемости в разных возрастных группах у нас нет».

Фото: Aleksander Polyakov / Global Look Press / globallookpress.com