Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Общественник о том, во что YouTube превратился спустя 18 лет: «Вцепляется мертвой хваткой алгоритмов»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Малькевич
Москва
14 ФЕВРАЛЯ, 2023

Малькевич Александр Александрович

СМИ и медиа
Москва

14 февраля – не только День всех влюбленных, но и день рождения небезызвестного видеохостинга YouTube. В этом году ему исполняется 18 лет. Александр Малькевич, руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети «Интернет», вспоминает, как успел «начудить» YouTube в свои «подростковые» годы, и с чего все началось:

«День основания видеохостинга был выбран не случайно – изначально он задумывался как сервис для романтических знакомств, где каждый желающий мог разместить ролик с описанием своего идеального партнера.

Тем не менее, отцы-основатели Чад Херли, Стив Чен и Джавед Карим быстро поняли истинный потенциал своего творения, когда вместо поиска любви пользователи стали загружать нелицензионную музыку и видео, а также собственные ролики, такие как каверы известных песен, шуточные репортажи, танцевальные видео. Популярность YouTube как хостинга стала стремительно расти, и всего через год, благодаря поглощению компанией Google, платформа принесла своим создателям более 1,5 млрд долларов.

В этот момент потенциал YouTube увидели вновь, на этот раз в Google. За счет своей огромной популярности платформа стала использоваться как инструмент манипуляции, пропаганды и политической борьбы, причем на глобальном уровне и в интересах Запада. Мощь площадки доходит до того, что она может как преднамеренно, так и случайно влиять на ситуацию в целых странах. Этот эффект на себе сполна испытали бразильцы, наблюдавшие на YouTube фейки о выборах.

Казалось бы, в чем проблема – не смотри, если не хочешь. Однако платформа заинтересована в том, чтобы человек как можно дольше потреблял контент и параллельно радовал рекламодателей YouTube. Для этой цели служит алгоритм площадки – он не только стремится затянуть пользователя в бесконечную петлю просмотра видео, но и поляризует его точку зрения, подбирая лишь тот контент, который ей соответствует.

Всю мощь рекомендательных алгоритмов и предвзятой модерации YouTube испытала на себе Россия после начала специальной военной операции в Украине. Наличие альтернативной, отличной от западной точки зрения на события площадка стремится искоренить всеми силами. Как результат – каналы многих российских СМИ и блогеров были заблокированы без объяснения причин. Цену заявлениям о свободе слова и объективности на себе испытали даже каналы Гостелерадиофонда с советскими фильмами и радиоспектаклями и аккаунт православного телеканала «Спас», которые имеют крайне посредственное отношение к политике.

Хотя все вышеперечисленное и относится к YouTube, нужно понимать, что платформа сама по себе – отличный инструмент, который мог бы принести невероятную пользу, будь он применен правильно. Никто в здравом уме не поставит в вину площадке огромное количество познавательных, безобидных развлекательных, ободряющих и обучающих видео. Тем не менее, YouTube управляют люди, которые и сделали его тем, чем он сейчас является, – манипулятивным инструментом пропаганды, вцепляющимся в пользователей мертвой хваткой алгоритмов».

Фото: РИА Новости/Евгения Новоженина