Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Политолог о годовщине освобождения Мелитополя: «Многие переосмыслили значимость истории в своей жизни»

Редакция «ФедералПресс» / Аркадий Канунников
Москва
23 ОКТЯБРЯ, 2023

Бобров Константин Михайлович

Политология и политтехнологии
Москва

Сегодня, 23 октября, Мелитополь отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Политолог, член экспертного клуба «Дигория» Константин Бобров сравнил подвиг советских воинов с подвигом российской армии в наши дни:

23 октября отмечается 80-я годовщина освобождения Мелитополя. В годы Великой Отечественной войны нацистские оккупанты превратили Мелитополь в неприступную крепость. Мелитопольская операция стала одним из наиболее ожесточенных сражений в годы Великой Отечественной войны, однако советские солдаты и офицеры, демонстрируя подлинный героизм, выбили нацистов из укреплений и освободили город. К сожалению, сегодня их внукам и правнукам приходится освобождать те же города и населенные пункты и приспешников той же нацистской идеологии. Вооруженные силы России, поддерживая исторические традиции российской армии, продолжают миссию по борьбе с нацизмом. Особенно примечательно то, что на многих участках фронта сегодня, в годовщину освобождения Мелитополя, российские войска переходят в наступление и освобождают километр за километром земли, пропитанной кровью наших предков, сражавшихся за свое Отечество.

Специальная военная операция стала своеобразным «Рубиконом» как для системы международных отношений, так и для российского общества. Российское общество, с одной стороны, получило уникальную возможность духовной трансформации, а с другой стороны, значительный стимул для своего развития. Так, значительное число россиян переосмыслило значимость истории и политики в своей жизни, а также ценность стабильности и мира. Кроме того, единение вокруг президента и армии позволило катализировать развитие гражданского общества, что выразилось в материальной и духовной поддержке военнослужащих. По всей стране, как и 80 лет назад, делают маскировочные сети, собирают помощь на фронт, пишут письма своим защитникам.

Важно отметить, что наилучшей аналогией для героизма российских военнослужащих на специальной военной операции являются подвиги их же дедов и прадедов, совершенные на Великой Отечественной войне. Как и тогда наши солдаты и офицеры, ежедневно рискуя жизнью, защищают своих близких и будущие поколения, неумолимо приближая Победу».

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова