Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Блоги: Козак за Матвиенко и Путин за амфорой

А также: спасает ли Россию нефть, и какую книгу заказал Прохоров

РИА «ФедералПресс» продолжает держать вас в курсе главных событий Рунета

РИА «ФедералПресс» продолжает держать вас в курсе главных событий Рунета. Сегодня в выпуске:

Новые таланты Путина

На смену Матвиенко

Тучные годы, тощие годы

Сводки с полей Рунета


Новые таланты Путина

Вчера премьер Путин посетил археологический лагерь на месте древнегреческого города Фанагория. Проверив работы на земле, премьер с аквалангом спустился с видеооператором на дно Таманского залива, где вскоре обнаружил две древние амфоры. Сегодня Рунет горячо обсуждает новость о невероятной находке премьера Путина.


Журналист, издатель журнала «Искусство войны» Аркадий Бабченко:

«Я несколько лет ездил в археологические экспедиции на Тамань. Нырял и с аквалангом тоже <…> Амфор там действительно вагон. У меня вон на полке сейчас стоит половина. Нашел без проблем. Но дело в том, что все амфоры лежат ПОД песком. За две с полтом тыщи лет их просто не может не занести. Ну, никак. Наука. К тому же там приливные-отливные течения вполне чувствительны. Иеще за парутысячелетий амфорыобрастают ракушками».

Блогер Рустем Адагамов:

Интересно, что амфоры, пока их нес премьер-министр РФ, успели очиститься и принять благообразный музейный вид. На дне морском они выглядят обычно вот так:


Блогер e-super:

«Подобный случай уже известен в истории. Однажды Марк Антоний отправился на рыбалку, но ему в тот день катастрофически не везло. Чтобы не ударить лицом в грязь перед Клеопатрой, он заставил рабов нырять и насаживать на его крючок здоровенных рыбин. Клеопатра была умной женщиной, трюк сразу раскусила, но не подала вида, а лишь хвалила Марка. Зато на следующий день она подговорила своих людей прицепить ему на крючок копченую рыбину, которую Марк и вытащил под веселый смех наблюдателей... История ходит по кругу, правда?».


На смену Матвиенко

Сегодня в ряде федеральных СМИ появилась информация о назначении нового губернатора Санкт-Петербурга. По мнению экспертов, очередным градоначальником Северной столицы станет экс-полпред в ЮФО, вице-премьер Дмитрий Козак. Впрочем, для Рунета это не стало неожиданностью: слухи о новом губернаторе обсуждаются в блогах уже несколько недель – с выступления Козака на селекторном совещании в Белом доме в конце июля. Именно тогда вице-премьер сделал ряд жестких заявлений в адрес нынешних властей Петербурга.

Блогер Сергей Кириллов:

«Необычайная активность Козака вполне сравнима с активностью Валентины Матвиенко на выборах губернатора в 2003. <…> Та же театральность действий, помпезные проверки и комиссии. Тогда в 2003 Валентина Ивановна, будучи полпредом, также развивала перед выборами бурную деятельность, устраивала совместные совещания с депутатами ЗАКСа, критиковала деятельность правительства города, устраивала многочисленные проверки. Сейчас на излете «правления» Матвиенко можно подвести некоторые итоги сего, а именно – полная потеря доверия граждан. То же самое вполне может повториться и с Дмитрием Козаком, так как, судя по всему, он будет продвигаться».

Политик, руководитель центра «Христианская демократия» Георгий Трубников:

«Двойственные чувства я сейчас испытываю в связи с жульничеством Матвиенко. С одной стороны – хочется, чтобы она навсегда умотала из Петербурга. Тем более что есть слухи о будущем губернаторе – Дмитрии Козаке. А Диму Козака мы, депутаты Ленсовета 1990-93, знали очень хорошо и только с положительной стороны».

Политконсультант Александр Минаков:

«Время харизматиков прошло. Однако среди аппаратчиков Козак довольно ярок. Во всяком случае, он не такой вялый, как Собянин. Старолиберальная ленсоветовская тусовка уже разразилась дифирамбами по поводу Козака – мол, прекрасной души человек. Как бы там ни было, Путин, безусловно, доверяет Козаку. И с Медведевым у них была возможность сработаться сперва в мэрии и затем, когда Путин пригласил их обоих в Москву. Так что я ставлю на ДНК».

Тучные годы, тощие годы

Нестабильность на фондовом рынке вызвала волну обсуждений в Рунете. Кто-то предсказывает повторение ситуации 2008 года, кто-то утверждает, что нет видимых причин сравнивать нынешнее положение дел в экономике с ситуацией восьмого года. Многие аналитики призывают не поддаваться панике и трезво оценивать российскую экономику. Впрочем, эксперты в своих блогах делают и пессимистичные прогнозы:

Блогер alf5 анализирует экономическое положение России за последние годы:

«Впервые за два года цены в России не растут, а снижаются: с 25 июля по 1 августа дефляция составила 0,1 %. Хоть показатель чисто символический, но тем не менее. <…> С приходом к власти Путина инфляция регулярно снижалась. Экономика стабилизировалась. В марте этого года инфляция оказалась даже ниже, чем в большинстве стран Евросоюза».


Отозвался на тему «текущего финансового кризиса» и Дмитрий Зеленин, президент Ассоциации менеджеров России.


Обозреватель, представитель ФАР в Москве Сергей Алексеевне верит оптимистичным прогнозам экспертов:

«Положение российского рубля, как и всей национальной экономики, всецело зависит от цен на нефть. Пока они держатся на высоте, волноваться не о чем. На данный момент весомых поводов для обвала нефтяных котировок не просматривается; происходящее в последние дни – обычная паника, которая скоро закончится». Такое объяснение можно услышать сегодня от большинства экспертов в ответ на вопрос о дальнейших перспективах российской валюты. <…> Однако на фоне таких достаточно оптимистичных прогнозов мы видим весьма неутешительное положение на фондовых рынках. Фондовые рынки Азии на открытии торгов в четверг, 11 августа, открылись снижением до 4 % на фоне опасений ухудшения европейского долгового кризиса и снижения котировок бирж США по итогам среды».

Аналитик Сергей zttt прогнозирует будущее мировой экономики:

«Когда народ начнет понимать, что к чему, я думаю, они станут избавляться от долларов в пользу всего. Прежде всего ликвидность хлынет на рынки сырья, будут скупать и товары. Особо перспективен рынок продовольствия. Согласитесь, что вагон зерна гораздо более удачное вложение средств, чем вагон долларов или акций неработающих предприятий. И вот это будет уже гиперинфляция. Но как бы ни развивались события, все сейчас в руках Китая. Если он решит, что доллару конец, и перестанет принимать его в качестве расчетной единицы, век под флагом США кончится».

Сводки с полей Рунета

Сегодня в российской блогосфере широко обсуждают несколько любопытных «инсайдов» от популярных блогеров. Оба эти слуха в той или иной степени касаются предстоящих выборов и фигуры Михаила Прохорова.

Политтехнолог Михаил Ковалев (mashina-s):

«По большому секрету узнал, что будет запущен проект «Невеста для Прохорова» – для пиара Михаила Прохорова и партии «Правое дело». Некая группа молодых людей, не имеющих «никакого» отношения к «Правому делу», запустит проект, рассчитанный на женскую аудиторию. Типа поиска невесты, которая если и не получит сердца Прохорова, то известность и хорошие призы. Девушки присылают анкеты и видео на сайт проекта. Люди за них голосуют, и все такое. Несколько финалисток планируется. <…> Партия и Прохоров будут всячески открещиваться от проекта. Прохоров будет удачно отыгрывать свой статус холостяка и залатает имиджевые проблемы с праздным образом жизни, который ему будут клеить на борта подлодки оппоненты. Проект классный. Вопрос, как будет исполнен».

Блогер politrash-ru:

«На днях один мой знакомый, работающий в небольшом книжном издательстве, притащил мне настоящий политрэш-инсайд: якобы несколько месяцев назад в это издательство пришел заказ на выпуск какой-то весьма странной политической книги. Заказчик оказался еще более странным – пиарщики группы «Онэксим» Михаила Прохорова. <…> Называется она «Альфапрезидент», или как-то в этом духе. На прилавках ее еще нет и, скорее всего, до выборов не будет, но мне удалось выпросить небольшой фрагмент:

Рената, Латика и молчаливо-неприступная Хельга последовали за Семеновым. Тем временем Бернаскони, громко хохоча, тоже направился со своей партией девушек в спальню.

Дойдя до своей комнаты, Семенов повернулся:

– Идите дальше по коридору, через одну дверь. Его зовут Вадим, он говорит на всех иностранных языках. Я хочу, чтобы ему было хорошо. Ясно?

– Да, мой господин, – испуганно хлопнула большими глазами Латика. Хельга просто кивнула.

– Вы – гей? – возмутилась экзальтированная Рената.

– Нет, – улыбнулся Виктор. – Мы в России не можем себе этого позволить, у нас сейчас плохая рождаемость. Просто я женат, и больше мне никто не нужен.

С этими словами он громко хлопнул дверью перед носом опешившей итальянки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.