Top.Mail.Ru
Происшествия
Красноярский край
0

В Красноярске закончилось затишье перед Бурым

Скандал вокруг фирмы «Стройтехника» приобретает все более отчетливый криминальный оттенок

Во вторник, 19 октября, стало известно о том, что в Красноярске скончался исполнительный директор Во вторник, 19 октября, стало известно о том, что в Красноярске скончался исполнительный директор Коркинского завода крупнопанельного домостроения Андрей Васютин. Бизнесмен был избит в начале октября неизвестными в подъезде собственного дома и несколько дней провел в реанимации. Завод находится в долгосрочной аренде у ООО «Стройтехника» – компании, которая оказалась втянута в громкий скандал с сотнями обманутых дольщиков. На ее главу Анатолия Бурого заведено уголовное дело по факту незаконного получения кредита почти в 170 млн рублей. Большинство наблюдателей склонны связывать убийство Васютина именно с проблемами «Стройтехники», которая сейчас должна различным кредиторам как минимум полмиллиарда рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Во вторник, 19 октября, стало известно о том, что в Красноярске скончался исполнительный директор Коркинского завода крупнопанельного домостроения Андрей Васютин. Бизнесмен был избит в начале октября неизвестными в подъезде собственного дома и несколько дней провел в реанимации. Завод находится в долгосрочной аренде у ООО «Стройтехника» – компании, которая оказалась втянута в громкий скандал с сотнями обманутых дольщиков. На ее главу Анатолия Бурого заведено уголовное дело по факту незаконного получения кредита почти в 170 млн рублей. Большинство наблюдателей склонны связывать убийство Васютина именно с проблемами «Стройтехники», которая сейчас должна различным кредиторам как минимум полмиллиарда рублей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

«Это публичная акция устрашения, – заявил корреспонденту «ФедералПресс» 19 октября депутат краевого законодательного собрания Олег Пащенко. – Наказание, намек ряду лиц, что это еще не конец».

Как заявили представители красноярского СУ СКП, уголовное дело по факту нападения на Васютина было переквалифицировано с первоначального «умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». По версии следствия, главу Коркинского завода избили бейсбольными битами.

А начиналось все весьма оптимистично. В 2003 году ООО «Стройтехника» торжественно объявила о запуске Коркинского завода после процедуры банкротства. Строительная компания взяла предприятие в долгосрочную аренду. Завод был основан в 60-х, работал на нужды жилищного комплекса, но после распада СССР ситуация на нем резко ухудшилась и в 2001 году завод обанкротился. Семь лет назад «Стройтехника» заявила, что, располагая собственной мощной производственной базой, намеревается серьезно заявить о себе на рынке Красноярского края. Что, собственно, и произошло. До кризиса «Стройтехника» входила в число крупнейших строительных компаний региона, ей принадлежало около 20 % рынка.

Сейчас же дела у «Стройтехники» идут плачевно. Как сообщал ранее «ФедералПресс», в сентябре заместитель прокурора города Красноярска утвердил обвинительное заключение в отношении генерального директора ООО «Стройтехника» Анатолия Бурого по ч. 1 ст. 176, ч. 1 ст. 199-1 УК РФ (незаконное получение кредита и неисполнение обязанностей налогового агента). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

«По версии обвинения, с 2007 по 2008 год Бурый, являвшийся генеральным директором ООО «Стройтехника», незаконно получил в коммерческом банке кредит в размере 169 млн рублей для жилищного строительства, – заявили в пресс-службе краевой прокуратуры. – При оформлении кредита он скрыл истинное финансовое положение возглавляемого общества, в обеспечение кредита оформил залог жилых домов, строительство которых уже профинансировали дольщики. В результате преступных действий Бурого банку причинен ущерб в крупном размере».

Также Бурый в течение 2008 года совершил неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ на сумму 7500 тыс. рублей. В настоящее время ущерб не возмещен.

«Стройтехника» является самой скандальной строительной компанией в регионе. Большинство проблемных домов в Красноярске принадлежали ей. Сейчас «Стройтехника» проходит процедуру банкротства. 27 июля в краевой администрации состоялось совещание по проблеме дольщиков, в котором принимали участие депутаты Госдумы. На нем Бурый дал ряд обязательств по урегулированию ситуации. Однако они не были выполнены.

«Анатолий Бурый – человек, который не выполнил свои обязательства, – заявил по этому поводу красноярский губернатор Лев Кузнецов. – Он сделал вызов обществу, власти, прокуратуре. Нужно привлечь юристов, прокуратуру и инициировать все необходимые процедуры, связанные с оценкой его действий. Нужно заставить этого человека нести персональную ответственность».

Трагедия с Васютиным заставила вспомнить 90-е годы, когда отношения нередко выяснялись с помощью бит и арматурных прутов. Сейчас такие преступления стали редкостью. Последний раз аналогичный случай в Красноярске был в 2002 году, когда в собственном подъезде убили известного адвоката Артема Косогова. Одно время он представлял интересы известного криминального авторитета Вилора Струганова, больше известного как Паша Цветомузыка.

«Случай вопиющий, нужно разбираться, – заявил красноярским СМИ 19 октября депутат Госдумы РФ Виктор Зубарев. – Такие преступления дают сигнал для дополнительной проверки, необходимо делать выводы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.