Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Почти 30 тысяч амурчан поучаствовали в народном референдуме КПРФ

Всероссийская акция продлится до конца сентября

В Амурской области продолжают проводить народный референдум, организованный КПРФ. Стартовавшая в феврале всероссийская акция в июне перевалила за середину, к этому времени региональные коммунисты успели опросить 27,5 тысяч амурчан. Впереди у оппозиционеров – еще 3,5 месяца работы – сообщает «АмурПолит.ру».

В Амурской области продолжают проводить народный референдум, организованный КПРФ. Стартовавшая в феврале всероссийская акция в июне перевалила за середину, к этому времени региональные коммунисты успели опросить 27,5 тысяч амурчан. Впереди у оппозиционеров – еще 3,5 месяца работы – сообщает «АмурПолит.ру».

Данные народного голосования обновляются каждые полмесяца. К 15 июня в Благовещенске свои ответы в бюллетенях референдума оставили 4 тыс. 590 человек. Как рассказал «АмурПолит.ру» лидер амурских коммунистов Станислав Горянский, активно идет голосование и в других населенных пунктах: в Бурее свое мнение высказали 2 882 жителя, в Архаре – 2 757, в Белогорске – 2 340. Им в затылок дышат Серышево, где опросили 1 890 человек, а также Ромны (1 720), Михайловка (1 704)  и Тамбовка (1 060). В других муниципалитетах результаты несколько ниже, но и там работа с населением продолжается.

Уже сейчас ясно, что большинство амурчан на девять предложенных КПРФ вопросов отвечают утвердительно. Так, например, уже 99,1% опрошенных поддержали идею выделения на развитие сельского хозяйства Приамурья не менее 10 процентов расходной части бюджета. 97,6% считают, что нужно «по-старинке» избирать глав муниципальных образований путем прямого и тайного голосования.

Поддерживают поучаствовавшие в референдуме жители и другие, касающиеся уже всей России, идеи. Здесь показатели колеблются в промежутке между 98 и почти 100 процентами. Помимо прочего опрошенные соглашаются, например, с тем, что возраст выхода на пенсию по старости не должен увеличиваться, а плату за жилье и коммунальные услуги нужно ограничить десятью процентами от суммарного дохода семьи. Также активно поддерживается идея о том, что плоскую шкалу подоходного налога нужно заменить на прогрессивную - налог на сверхдоходы богатых повысить, а малоимущих от налога освободить.

Амурчане могут поучаствовать в народном референдуме, придя на стационарные пункты для голосования. В Благовещенске таких три, еще по одному - в 14 населенных пунктах Приамурья (а именно - в Белогорске, Зее, Свободном, Райчихинске, Шимановске, Архаре, Новобурейске, Завитинске, Ивановке, Константиновке, Ушумуне, Поярково, Екатеринославке и Тамбовке).

Коммунисты, помимо этого, используют еще и передвижные пункты для голосования. Например, в минувшую пятницу такую палатку поставили в Благовещенске на площади перед Универмагом. Желающие могли подойти и написать напротив каждого вопроса в бюллетенях «да» или «нет».

«Это уже не первый передвижной пункт по сбору подписей, такие уже были и будут еще, вот сегодня палатка здесь. По городу периодически будут появляться такие пункты для голосования», - рассказал помогавший девушке в палатке депутат гордумы, член КПРФ Максим Ноженкин.

На финишную прямую акция выйдет в начале осени, 30 сентября референдум завершится. После того, как его итоги «подобьют», на основе результатов голосования КПРФ составит предвыборную программу. Мнение народа отразится и на позиции местных коммунистов. Напомним, в декабре одновременно с депутатами Госдумы в Амурской области будут также выбирать новых представителей областного парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.