Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Пятеро благовещенцев устроили разбойное нападение на ломбард

Преступников задержали сотрудники ОМОНа

Пятеро благовещенцев попытались ограбить ломбард. Молодые парни от 20 до 23 лет под предводительством своего сверстника Александра Бурачевского продумали и разработали план разбойного нападения – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на прокуратуру области.

Пятеро благовещенцев попытались ограбить ломбард. Молодые парни от 20 до 23 лет под предводительством своего сверстника Александра Бурачевского продумали и разработали план разбойного нападения – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на прокуратуру области.

Преступление произошло 14 сентября 2010 года. Утром подельники собрались на квартире Романа Сальникова, чтобы обсудить план грабежа. Алексей Ушаков нарисовал на бумаге схему расположения помещений, сейфа и камер видеонаблюдения и показал ее хозяину дома, Артему Бибику и Кириллу Дикову.

В полдень они встретились с пятым членом группировки – Александром Бурачевским. Тот прибыл к месту сбора (улица Стационарная, 45) на своем автомобиле. Все вместе поехали к зданию по адресу улица Островского, 37. Здесь Александр передал Сальникову деньги на перчатки и скотч, а Бибику – пневматический пистолет.

Затем преступники отправились к дому по улице Амурская, 165, где и расположен ООО «Ломбард ГРАНД-ПЛЮС». Роман Сальников остался стоять у входа, а Кирилл Диков и Артем Бибик вошли внутрь. Четвертый преступник – Алексей Ушаков – находился здания на выходе. Он должен был остановить такси, а потом забрать Кирилла и Артема. В это же время Александр Бурачевский ездил на автомобиле по городу, обеспечивая себе алиби. При этом он постоянно говорил по сотовому телефону с Алексеем, координируя действия других преступников.
 
Артем Бибик и Кирилл Диков вошли в ломбард, убедившись, что за ними никто не наблюдает. Однако следом за ними в помещение заглянул неизвестный мужчина. Парни тут же вышли и решили перенести разбойное нападение на конец рабочего дня.

Они вернулись в четыре часа, на этот раз – с пневматическим пистолетом. В ломбарде Бибик попросил менеджера показать ему золотые печатки, выставленные на витрине. Когда девушка протянула ему лоток с требуемым, Артем схватил ее за руки. Подбежавший Диков наставил на девушку пистолет, заявив: «Молчи, а то пристрелю!». Девушка, не знавшая, что оружие пневматическое, перестала сопротивляться, и парни привязали ее скотчем к батарее.

Затем преступники сорвали камеры наблюдения, схватили лежавшие на полке сумки из-под ноутбуков и начали запихивать туда системные блоки компьютеров, ювелирные изделия и залоговые билеты. «Преступники пробыли в здании минут сорок, - пояснил помощник прокурора Благовещенска Александр Кучер. – Дверь они закрыли, и на улице столпились люди, которые хотели попасть в ломбард».

По словам Александра Сергеевича, при виде людей Кирилл попытался сбежать и попал под машину. Артем заперся внутри и стал кричать, что убьет заложницу. Затем Бибик начал долбить стену в надежде, что таким образом вырвется на свободу. Не сумев пробить стену, молодой человек полез на балкон. Там его и задержали подъехавшие сотрудники ОМОНа, которых вызвал один из свидетелей.

Остальных преступников задержали на следующий день. Украденное имущество эксперты оценили в один миллион 702 тысячи рублей. В ходе следствия также выяснилось, что незадолго до этого Бурачевский подговорил Бибика украсть два «айпода» за 40 тысяч рублей, предложив ему в награду пять тысяч. 14 сентября 2010 года Артем пришел в магазин «Русской Телефонной Компании», попросил показать ему эти сотовые телефоны, а затем схватил их и убежал.

В итоге суд признал молодых людей виновными по статье ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц с оружием по предварительному сговору с угрозой применения опасного для жизни насилия и незаконным проникновением в помещение для завладения имуществом в особо крупном размере). Кроме этого, Бурачевский и Бибик осуждены по статье 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия). Таким образом, Бурачевский получил  9 лет лишения свободы, Бибик - 9 с половиной лет, Сальников – 8 лет лишения свободы, Ушаков – пять лет, а Диков - 8 лет колонии строгого режима.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.