Top.Mail.Ru
Политика
Амурская область
0

Амурской полиции необходимо новое оборудование и спецприемники

Амурские единороссы обсудили ряд предложений нового начальника областного УМВД Николая Аксенова. Сегодня в региональном Заксобрании состоялось очередное заседание экспертного совета фракции «Единая Россия» - сообщает «АмурПолит.ру».

Амурские единороссы обсудили ряд предложений нового начальника областного УМВД Николая Аксенова. Сегодня в региональном Заксобрании состоялось очередное заседание экспертного совета фракции «Единая Россия» - сообщает «АмурПолит.ру».

Одно из предложений касалось ужесточения наказаний за отказ водителя остановить транспортное средство по требованию сотрудника полиции. Штраф за такое нарушение сейчас составляет от 200 до 500 рублей. УМВД предлагало обратиться к федеральным властям с просьбой увеличить его до 5 тысяч, а также предусмотреть лишение прав на срок до полугода.

«Это очень правильное предложения. Действительно размер штрафа незначительный, а общественная опасность очень велика, так как, зачатую, на такие нарушения водители идут, что скрыть более тяжкие преступления, - выступил начальник государственно-правового управления Константин Косицин. - Но я предлагаю не такие жесткие санкции: штраф увеличить до тысячи рублей, а также ввести административный арест до 15 суток». По его словам, аналогичное наказание предусмотрено за отказ от выполнения законных требований сотрудников других надзорных органов и военных. И такая формулировка позволит уравнять обе статьи.

Кроме того, экспертный совет решил доработать проект УМВД, предусматривающий увеличение ответственности родителей за появление несовершеннолетних детей в общественном месте в нетрезвом виде. Полицейские предлагают увеличить штраф до 2 тысяч рублей. Однако, по словам специалистов, аналогичные инициативы уже поступали в Госдуму два раза. В первый раз депутаты его отклонили, а второй проект отозвал сам инициатор.

Посовещавшись члены экспертного совета решили, что вопрос достаточно актуален и его нужно поднять еще раз. Но перед тем, как отправить проект коллегам в Госдуму, нужно сделать более четкое обоснование. «К этой проблеме надо однозначно возвращаться, - уверен Николай Аксенов. – У нас из года в год растет число преступлений совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. И то, что ответственность родителей надо ужесточать, это очевидно».

Помимо законодательных инициатив амурского УМВД депутаты обсудили и пути стабилизации криминогенной обстановки в области. Как в своем обращении отметил Николай Аксенов, в области необходимо создать сеть спецприемников для содержания лиц, задержанных на срок до 15 суток. Сейчас таких нарушителей доставляют в изоляторы временного содержания. Но после того, как в прошлом году закрыли пять ИВС, не отвечавших требованиям гигиены и санитарии, оставшиеся пятнадцать с нагрузкой не справляются. По словам Николая Аксенова, в Благовещенске открыть такой спецприемник можно было бы на втором этаже здания изолятора временного содержания.

Еще одна просьба полицейских – предусмотреть дополнительные средства на внедрение в Приамурье систем автоматической фиксации нарушений правил дорожного движение. Особенно остро этот вопрос встал в связи с сокращением личного состава Госавтоинспекции. По подсчетам УМВД, для организации полноценного контроля области необходимо 126 передвижных комплектов и три центра обработки данных. В этом году из областного бюджета планируется выделить 7,5 миллионов рублей на покупку восьми передвижных комплексов, но этого не достаточно. Так как только в Благовещенске необходимо не менее 86 рубежей контроля.

«Я уверен, что 126 комплексов – это необходимость, а не чьи-то «хотелки». Нужно помочь их купить», - отметил спикер Заксобрания Александр Башун. В итоге члены экспертного совета решили направить соответствующее обращение к губернатору Олегу Кожемяко.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.