Владимир Путин, опубликовавший сегодня очередную программную статью, весь день был в центре внимания блогеров. Кроме того, интернет-пользователи были всерьез озабочены слухами о возможном снятии с предвыборной гонки Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева. Подробнее об этом читайте в обзоре главных тем Рунета от РИА «ФедералПресс».
Владимир Путин, опубликовавший сегодня очередную программную статью, весь день был в центре внимания блогеров. Кроме того, интернет-пользователи были всерьез озабочены слухами о возможном снятии с предвыборной гонки Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева. Подробнее об этом читайте в обзоре главных тем Рунета от РИА «ФедералПресс».Сегодня одной из самых обсуждаемых тем в блогосфере стало известие о возможном снятии с предвыборной гонки двух кандидатов: Григория Явлинского и Дмитрия Мезенцева. Согласно основной версии, причиной снятия кандидатов стали данные проверки подписных листов: Центризбирком обнаружил 26 % недостоверных подписей у Явлинского и 15 % брака у Мезенцева.
Блогеры, внимательно следящие за ходом подготовки к выборам, делятся мнениями на этот счет.
Papa-karlsona считает, что без фальсификации было не обойтись:
«Даже дураку было понятно, что собрать такое количество подписей за 20 дней просто невозможно, и самым правильным решением ЦИКа было бы снятие всех этих кандидатов. <...> Теперь стало окончательно ясно, зачем был нужен в кандидатах свой в доску парень Мезенцев. Конечно же, для имитации справедливого решения».
Viking-nord считает, что мотивы снятия кандидатов – не юридические, а политические:
«Решение о регистрации кандидата или отказе в ней носит чисто политический характер, принимается в Кремле и к сданным подписям никакого отношения не имеет».
Несмотря на всеобщую уверенность в невиновности кандидатов, в блогосфере то и дело всплывают подтверждения основной версии их предположительного снятия.
_kitt_ пишет о нарушении при заполнении подписного листа:
«Сначала я поехала в штаб-квартиру «Яблока» на Пятницкой. На первом этаже стоит четыре стола, на которых лежат подписные листы. За те пять минут, что я провела в офисе, туда зашло несколько человек с теми же намерениями, что и у меня. Два дяденьки лет 50-ти объясняли всем, что писать надо разборчиво, и раздавали партийные сувениры (Соня выпросила два значка). Паспорт у меня никто не спрашивал».
Вскоре в защиту Явлинского выступил уже зарегистрированный кандидат Михаил Прохоров. Он высказался в пользу политической конкуренции и призвал других участников предвыборной гонки повлиять на Кремль:
«Я обращаюсь к Геннадию Зюганову, Сергею Миронову и Владимиру Жириновскому. Прошу вас, используйте все ваше влияние в Кремле, прямо сейчас, чтобы не допустить снятия Григория Явлинского с президентской кампании. Это в наших общих интересах!».
Окончательное решение по регистрации кандидатов будет принято ориентировочно 25 января, поэтому пока ЦИК отказывается давать официальные комментарии, и блогерам приходится лишь строить догадки и прогнозы.
Сегодня Владимир Путин опубликовал очередную статью, которая станет «кирпичиком» его многостраничной предвыборной программы. Статья посвящена злободневной проблеме – национальному вопросу. В частности, премьер определил русских как «стержневую нацию», постоянно упоминает «особый русский культурный код» и противопоставляет поликультурализм мультикультурализму. Сегодня статью Владимира Путина увлеченно обсуждают в блогосфере.
Пресс-секретарь движения «Наши» Кристина Потупчик выделяет основные для себя моменты статьи:
«Среди ключевых для себя моментов выделила определение русского народа как культурного стержня России, его государствообразующую роль, с чем забывают считаться «лезгиночники», не утруждающие себя даже изучением русского языка при переезде в Центральную Россию. На этот счет Путин четко дал понять – такое больше продолжаться не может. Более того, премьер-министр вполне определенно высказался за скорейшее введение экзамена на знание русского языка и российской истории для мигрантов. Надеюсь, если два этих тезиса найдут свою практическую реализацию, количество национальных конфликтов наконец сократится, а значит, будут предотвращены как новые «кондопоги», так и новые «манежки».
Надежды Кристины Потупчик не разделяет блогер yezhi_k:
«Когда это говорил Навальный – так это называли фашизмом. Как это теперь называется у вас?».
Блогер nomina-obscura не нашел ничего интересного для себя в статье премьера:
«Единственный содержательный момент – следование советскому концепту многонациональности. Все. Больше там нет ничего».
Интересным наблюдением делится Александр Морозов. Он считает, что статью писал не сам Путин, а его спичрайтеры. В доказательство этой версии он приводит ссылку на «первоисточник» и разъясняет несколько принципиальных моментов:
«Треть статьи Путина является, как выясняется, просто пересказом так называемого Проекта развития поликультурного образования в РФ (2010 г.), подготовленной на базе вот этой монографии Данилюка, Кондакова и Тишкова «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009).
Отсюда и взят весь этот специфический «культурологический» вокабуляр – «культурный код», «поликультурность» и проч. Правда, спичрайтеры, которые «сшивали» текст, не поняли, что «поликультурность» используется как калька «мультикультурности», а выражение «поликультурное образование» является синонимом «мультикультурное образование». Это видно из того, что теория «мультикультурализма» критикуется (как устаревшая) в тексте Путина, и ей противопоставляется теория «поликультурализма» (как якобы нечто иное)...».
Впрочем, статья нашла своих читателей. Многие соглашаются с основными ее положениями и ожидают скорейшего введения экзамена по русскому языку и основам русской культуры для иностранцев.
В конце прошлого года в блогосфере активно обсуждали скандал, связанный с обращением ФСБ к администрации ресурса с требованием закрыть несколько групп, посвященных предстоящим митингам. Павел Дуров не стал удовлетворять эту просьбу. Более того, он опубликовал письмо из ФСБ в своем микроблоге.
С похожей ситуацией, но уже на другом ресурсе, столкнулся блогер Виктор Леванов. В марте 2011 года он зарегистрировал на Facebook страницу, посвященную Владимиру Путину, с красивым именем facebook.com/Putin2012. В раскрутку этой страницы Леванов вложил немало времени, сил и денег, ожидая, что перед выборами его старания окупятся из средств избирательного штаба кандидата Путина. Но этот бизнес-план реализовать не удалось: сначала без объяснения причин страница лишилась «красивого» адреса, далее она перешла неизвестному пользователю Дмитрию Любезнову, а потом и вовсе был забанен сам хозяин предвыборной страницы – блогер Леванов.
Viktorlevanov рассказывает, как он стал жертвой цензуры:
«22 января <...> администраторы просто стерли мою страницу. Стерли сам мой профиль, стерли все мои проекты, которые там были, стерли также проект «Политикон», на который я угрохал столько денег. Поведаю вам маленькую деталь, о которой никто не знает: заблокирована оказалась также страница Департамента СМИ и рекламы, которую я помогал администрировать когда-то давно и из администраторов которой не удалился.
Вот таким легким движением «Фейсбук» стер абсолютно всю мою историю на «Фейсбуке». Пролетели в трубу все потраченные мной деньги на рекламу, на создание разных страниц и групп. В беспросветную мглу были посланы все мои друзья и подписчики, все мои диалоги и накопленные только на «Фейсбуке» контакты».
Администрация российского сектора Facebook никаких комментариев по поводу этой ситуации так и не дала. И Леванов вынужден обратиться в зарубежное представительство ресурса.
Молодежное патриотическое движение «Сталь» приготовило очередной календарь в поддержку Владимира Путина. На этот раз молодые люди обошлись без полуобнаженных девиц. Вместо них активисты решили использовать мемы и интернет-сленг.
Этот календарь понравился блогерам гораздо меньше. «Понахватали мемов и не в тему наложили их на совершенно несовместимое», – сетует bufalobil.


