Сегодня блогеры с одинаковым увлечением рассуждают как на бытовые, так и на философские темы. В центре их внимания – прожиточный минимум в разных регионах, личное пространство политиков и нестандартные способы для привлечения людей на акции протеста. Подробнее об этом читайте в обзоре главных тем Рунета от РИА «ФедералПресс».
Сегодня блогеры с одинаковым увлечением рассуждают как на бытовые, так и на философские темы. В центре их внимания – прожиточный минимум в разных регионах, личное пространство политиков и нестандартные способы для привлечения людей на акции протеста. Подробнее об этом читайте в обзоре главных тем Рунета от РИА «ФедералПресс».
• Публичная власть
• Деньги блогеров
• Конкурс на митинге
Должны ли граждане знать все о личной жизни политиков? Таким вопросом задаются сегодня блогеры. Первым эту тему поднял Артемий Троицкий, который уже неоднократно заявлял о том, что личная жизнь политика должны быть публичной. Оппонентом журналиста и музыкального критика стала редактор отдела культуры «Новой Газеты» Ольга Тимофеева. По ее мнению, политик «не обязан отчитываться в своей непубличной личной жизни, если она не угрожает общественному спокойствию».
Вскоре к дискуссии присоединились рядовые интернет-пользователи, которые проявили поразительную тактичность в вопросах личной жизни политиков.
«Информация о семье политика вовсе не является предметом нездорового любопытства слаборазвитой части общества – скажем, если у премьер-министра или президента семья проживает за границей, это должно вызывать вопросы».
Эту точку зрения разделяют большинство блогеров.
«Личная жизнь любого человека – это его личная жизнь. Держать свечку там никто не должен. Однако как только личная жизнь начинает взаимодействовать с общественной – тут должно быть полное освещение. То есть в какой, простите, позе предпочитают заниматься сексом политики, других волновать не должно. А вот владение женой депутата кирпичным заводиком в Подмосковье – это уже общественное».
Немного более «кровожадным» оказался Tranfor:
«Про первое лицо государства (и вообще про любое выборное лицо) мы имеем право знать всё. Особенно про Первое лицо. Мы его выбираем и доверяем ему себя... и мы должны быть уверены, что он нас не предаст и не обманет в наших надеждах.Личная жизнь президента тоже дает повод к размышлению о доверии».
Алексей Захаров считает, что политик должен быть отцом, наставником и нравственным примером для нации:
«Разве то, что называется «моральный облик» (прошу извинить за термин, но всем понятно, о чем речь) президента, избиратели не должны знать? Знать, что есть для него семья не на словах, а реально. Знать, как он воспитывает детей, на примере его собственных, прежде чем призывать нас, родителей, правильно воспитывать. Знать на примере Салье, как быть честным».
Даниил Касьянов замечает, что каков народ, таковы и политики. И открытие тайн личной жизни публичных людей не приведет ни к каким системным изменениям в обществе:
«Если показать личную жизнь российских политиков, за них бы не стали голосовать, но, к сожалению, в России большинство людей не придают этому большого значения. Потому что для многих та жизнь, которую ведут политики, – это норма, и сами желают быть на их месте».
Пару дней назад в ЖЖ появилась запись путешественника и дауншифтера geleosan «Как выжить в Москве на 15 тыс. на двоих». В этом посте блогер описывает более чем скромные для Москвы ежемесячные траты своей семьи – от 13 тыс. 100 до 20 тыс. Неожиданно тема заинтересовала огромное количество людей, за три дня запись geleosan набрала почти 1500 комментариев, а второй блог путешественника перестал работать из-за огромного количества посетителей.
В дневнике автора и в сообществе ru-region блогеры делятся личным опытом и обсуждают, на какую сумму можно прожить в том или ином регионе.
Scvayer считает, что в Москве реально жить по средствам, если иметь собственное жилье и правильно расставить приоритеты:
«Живу в Москве в собственной двушке. «Коммуналка» – около 2500, телефон и Интернет – 600, еда – 5000 в месяц минимум, 7000 максимум. Шмотки покупаю редко и немного. На проезд 2000 примерно. В кафе не хожу, так как неоправданно дорого, на мой взгляд. Итого спокойно укладываюсь в 10 тысяч, зарплата больше 40».
Сварщик из Тольятти alexeyrakin рассказывает о своих финансовых трудностях:
«Тольятти. Я сварщик, жена – продавец, сын – лоботряс. Общий бюджет 20000-25000. Связь, Интернет – 1500, «коммуналка» – 3000, общая еда, мое пиво – 10000-12000. Остальное на одежку, фруктяшки и ништяки, очевидно, – без излишеств. Короче, хватает впритык на скудненькую жизнь».
Семья из четырех человек блогера из Асбеста alasbest живет на 26 тыс. рублей в месяц. Блогер strin_ka из Гатчины тратит 33 тыс. рублей на двоих, включая плату за съемное жилье. Расходы Hankaprim из Приморского края составляют 20 тыс. 300.
Jrn7 подводит участников обсуждения к философскому заключению:
«Несколько лет назад зарабатывал 144 тыс. долларов в год. Первые месяцы радовался – на все хватит! Прошло 1,5 года, стало не хватать, т. к. тут аксиома: траты возрастают вместе с увеличением зарплаты!
Уволился с той хорошей работы (замучили постоянные поездки по миру, дома был один месяц в году, жена ушла, ну и прочее), устроился в России на совсем маленькую зарплату. <...> Запросы поубавились в соответствии с моими доходами. Сейчас уже привык, много не требую, на жизнь хватает. <...> Так что сколько денег у тебя ни будет – их всегда мало!!! Хоть 10 рублей, хоть 100 миллионов».
Гражданские активисты продолжают придумывать все более нестандартные политические флешмобы. В воскресенье в Москве пройдет акция автомобилистов в поддержку честных выборов «Белое кольцо». Полторы тысячи машин, украшенных белыми атрибутами, проедут по Садовому кольцу и постараются организовать внутри дороги белый круг.
Организаторы акции «Лига избирателей» дает инструкцию автомобилистам:
«Чтобы акция удалась, надо выехать на внутреннюю сторону кольца и проделать не менее одного полного круга. Держитесь правых рядов, приветствуйте друг друга и подвозите пешеходов с белой символикой в руках и на одежде. Ведь те, у кого нет машины, тоже захотят присоединиться к «белому кругу».
Для того чтобы мотивировать граждан к участию в акции, блогеры решили провести «народный» конкурс и наградить победителя деньгами.
«Есть вероятность, что акция будет недостаточно зрелищной. Машины с белыми лентами будут не видны в общем потоке. Я предлагаю устроить конкурс на лучшее оформление автомобиля! На Садовом кольце мы организуем точку, где я буду фотографировать ваши машины, а вечером в ЖЖ проведем голосование. Подойдите к акции творчески, мы должны провести все красиво!».
Интернет-пользователи не исключают, что креативные решения организаторов связаны, в первую очередь, со снижением протестных настроений. И поэтому в ход идут столь неординарные средства.
«Аристотель считал что климат – ключевой цивилизационный фактор. В минус 19 людям неохота будет бунтовать».
В настоящий момент призовой фонд конкурса составил 42 тыс. 790 рублей, эта цифра стремительно увеличивается благодаря добровольным пожертвованиям интернет-пользователей.
Это предложение встретило неоднозначную реакцию со стороны интернет-сообщества. Кто-то, как уже говорилось выше, жертвует деньги на проведение конкурса, а кто-то иронизирует над «революционерами-хипстерами».
«К вопросу «в чем пойти на митинг» добавился «как украсить машину для автопробега». Мажористые революционеры доставляют. Предполагаю, следующий вопрос будет «можно ли заряжать коктейль Молотова в бутылки из-под Jack Daniel’s?».
«Кто возьмет билетов [белых ленточек] пачку, тот получит... водокачку». Неее. Шоу из протеста могут делать только у нас. Декорации к выборам какое отношение имеют?» – недоумевает Razumovskaya_n.


