Top.Mail.Ru
Новости компаний
Пермский край
0

УФАС оправдало «Метафракс»

Федеральная антимонопольная служба проверила экономическую политику при установлении ОАО «Метафракс» цен на формалин. Специальная комиссия не выявила нарушений законодательства, сообщили «ФедералПресс» в Пермском УФАС.

Федеральная антимонопольная служба проверила экономическую политику при установлении ОАО «Метафракс» цен на формалин. Специальная комиссия не выявила нарушений законодательства, сообщили «ФедералПресс» в Пермском УФАС.

По итогам плановой выездной проверки, проведенной Пермским УФАС России еще в 2010 году, в адрес руководства ОАО «Метафракс» и ООО «Торговый дом «Метафракс» было возбуждено дело о нарушении антимономопольного законодательства. Инспекторы заподозрили производителей в необоснованности ценообразования на технический формалин.

Изучив предоставленные компанией «Метафракс» отчетные документы, комиссия Управления пришла к выводу о том, что система ценообразования на формалин технический является экономически и технологически обоснованной.

«Установление различных цен на формалин объясняется существенными различиями в технологическом процессе отгрузки продукции в зависимости от тоннажа поставок. Также в ходе рассмотрения дела было установлено, что уровень цен на формалин технический, устанавливаемый ОАО «Метафракс» и ООО «ТД «Метафракс», соответствует среднерыночному уровню цен, сложившемуся на территории Пермского края и на рынках других регионов Российской Федерации», – озвучила итоги проверки начальник отдела контроля на товарных рынках и экономической концентрации Пермского УФАС Алла Лебедева.

Но все-таки не обошлось без замечаний в адрес предприятия. Пермское УФАС в ходе тщательной проверки выявило отсутствие четких маркетинговых подходов к ценообразованию для покупателей, приобретающих продукцию для целей ее дальнейшей реализации на «Метафраксе». Однако, еще в ходе рассмотрения дела, ООО «Торговый дом «Метафракс» были немедленно приняты исчерпывающие меры по устранению выявленных несоответствий требованиям ФЗ «О защите конкуренции» и их последствий. Таким образом, комиссией Пермского УФАС России принято решение-предписание в отношении данного общества не выдавать, а 17 августа 2011 года производство по делу ОАО «Метафракс» было окончательно закрыто.

Руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин заявил, что антимонопольный орган удовлетворен ходом проверки комиссией и результатами рассмотрения дела.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.