Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

Никита Белых: Мне крови не надо

Губернатор Кировской области пояснил «ФедералПресс» суть своих претензий к Надежде Агишевой

Сегодня, 22 апреля, глава Кировской области Никита Белых в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» пояснил суть своих претензий к супруге прикамского депутата Андрея Агишева – Надежде.

p { margin-bottom: 0.21cm; } Сегодня, 22 апреля, глава Кировской области Никита Белых в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» пояснил суть своих претензий к супруге прикамского депутата Андрея Агишева – Надежде.


«Я изучил материалы, они дали мне основание обратиться в суд. То, что было сказано на радиостанции, содержит клевету и оскорбления», – заявил «ФедералПресс» г-н Белых.


Напомним, компрометирующие вятского губернатора сведения прозвучали 2 февраля в эфире радиостанции «Эхо Перми» (подразделение радиовещательной компании «ЭХО-М») в беседе с председателем совета директоров ОАО «Инвестиционная компания „Ермак“» Надеждой Агишевой. В эфире прозвучала информация о том, что Никита Белых якобы был причастен к выводу активов компании.

Стоит отметить, что в этот день ее муж – депутат краевого заксобрания Андрей Агишев был арестован решением суда (но оказался в больнице из-за резкого ухудшения состояния здоровья) по подозрению в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере.

Вскоре после прозвучавшей в эфире радиостанции записи разговора с Надеждой Агишевой губернатор Кировской области Никита Белых подал иск о защите чести и достоинства к Надежде Агишевой и радиостанции «Эхо Перми», требуя взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

На первом судебном заседании Надежды Агишевой не было. По словам ее представителя, ответчица находится на «больничном» в связи с беременностью и пояснила, что ее доверитель не давала интервью «Эху», а беседа с корреспондентом радиостанции Игорем Лазаревым имела конфиденциальный характер, а поэтому не могла стать предметом публичного обсуждения. Очередное заседание суда было назначено на 16 мая.

«Кто и что напутал, Надя (Надежда Агишева – прим. ред.) что-то не так сказала, «Эхо» что-то не так сделало – пусть разбирается суд», – сказал в беседе с «ФедералПресс» сегодня, 22 апреля, Никита Белых.

По мнению губернатора Кировской области, «многое в стране происходит из-за ощущения безнаказанности». Никита Белых считает, что, невзирая на «скидки», суд все равно должен вынести свой вердикт.

«Скидки могут быть при определении наказания: с учетом возраста, беременности. Но оценка действий должна присутствовать всегда. Мне крови не надо – надо, чтобы было зафиксировано, что за ложные слова, произнесенные публично, человек должен отвечать», – заявил глава региона.

Депутат Андрей Агишев вчера, 21 апреля, еще раз прокомментировал создавшуюся ситуацию у себя в блоге. Он сообщил, что аудиозапись беседы его супруги с корреспондентом радиостанции обнаружилась, в которой, по его словам, вырезаны некоторые фразы.

«Юристы «Эхо» скрыли в суде, что полная запись сохранилась. Но как-то слишком быстро подтвердили и факт выхода в эфир, и факт полного совпадения цитаты. Из 3 минут разговора нарезано три предложения. Убрали жесткое «только не в эфир» и необходимое «это моя оценка». Ошибка журналиста плюс вранье адвоката. А ситуация для радиостанции дурацкая получилась», – пишет Андрей Агишев, при этом отмечая, что «мнение о причастности к выводу активов из «Ермака» кировского губера после этого только укрепилось».

«ФедералПресс» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.