Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Цветочные» рейтинги российских городов

Лидерами малого озеленения в России стали Нижний Новгород, Екатеринбург и Пермь

Центральной темой очередного специального обзора «ФедералПресс» стали инновационные подходы к малому озеленению городов России. В отличие от предыдущего исследования, в котором мы выявляли лидеров в содержании городского паркового хозяйства, данный материал основан на анализе подходов муниципальных властей к улучшению «зеленого» облика города с помощью дополнительных проектов по благоустройству городского ландшафта к целевым программам.

Центральной темой очередного специального обзора «ФедералПресс» стали инновационные подходы к малому озеленению городов России. В отличие от предыдущего исследования, в котором мы выявляли лидеров в содержании городского паркового хозяйства, данный материал основан на анализе подходов муниципальных властей к улучшению «зеленого» облика города с помощью дополнительных проектов по благоустройству городского ландшафта к целевым программам. 

Цветы и имидж

Как отметил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» первый заместитель генерального директора по градопланированию ОАО «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» Сергей Бычков, в городах России, идущих в ногу со временем, применяются все новые методы озеленения.

«Цветочные конструкции, набирающие популярность в последние годы, благоприятно влияют и на экологическую обстановку. Кроме того, городские власти, не избегающие современных тенденций – будь то привлечение ландшафтных дизайнеров или нетрадиционный подход к озеленению города – бесспорно, повышают свои рейтинги, в то же время в этом вопросе главное – не заиграться с веяниями моды», – комментирует г-н Бычков.

Инновации со смыслом

Фигура вертикального озеленения в Перми
Однако стоит отметить, что применение современных технологий порой обусловлено не только желанием властей придать городу приятный облик или повысить рейтинги среди населения. Так, например, в городе Перми, который также стал участником исследования «ФедералПресс», вопрос обновления газонов встал, в том числе, в связи с масштабной работой по благоустройству городских улиц. По инициативе местного сити-менеджера Анатолия Маховикова весной этого года началась «борьба с грязью». Вниманием не обошли и городские газоны, которые, как известно, при неправильном содержании и использовании (для парковки автомобилей, к примеру) легко становятся поставщиками песка и грязи, заполняющими улицы многих российских мегаполисов.

 

Новосибирску использование инноваций в благоустройстве в 2008 году помогло выиграть премию в рамках федерального конкурса на звание самого благоустроенного города: более 100 млн рублей город получил в качестве премии за активный труд местных благоустроителей.

«Цветочный» рейтинг

В таблице «ФедералПресс» города ранжированы по количеству средств, выделяемых на озеленение отдельно взятого города без учета программ по содержанию скверов, парков, водных объектов. Кроме того, при исследовании мы попытались понять, какие города готовы развивать данную тему и прикладывают максимальные усилия, придавая улицам привлекательный облик.

Естественно, что в городах-лидерах рейтинга разработаны собственные проекты или программы по «малому озеленению». В Екатеринбурге по инициативе городских властей идет высадка цветов, модернизируются газоны в рамках комплексного обустройства дворов. В Перми реализуется проект «Переходим на зеленый», идеология которого была навеяна современными трендами принятого мастер-плана города, провозгласившими идеи повышения комфорта городской среды. В Нижнем Новгороде, правда, власти обходятся без программного подхода, но работы ведутся активно и в текущем режиме. По количеству выделяемых средств город не сильно отстает от Перми и Екатеринбурга, поэтому расположился на третьем месте.


Город

Финансирование (2008-2011 гг.) средний показатель

Программа

Нетрадиционные формы озеленения

1.

Пермь

39,8

«Переходим на зеленый»

Вертикальное озеленение, рокарии, клумбы-картины, объемные клумбы, рулонные газоны

2.

Екатеринбург

27,6

Программа комплексного обустройства дворов

Вертикальное озеленение

3.

Нижний Новгород

24,5

Нет

Вертикальные, ампельные цветники

4.

Казань

20,3

Нет

Объемные цветочные фигуры

5.

Уфа

17

Нет

Вертикальное озеленение, ландшафтные проекты

6.

Самара

13,8

Нет

Рулонные газоны, вертикальное озеленение

Москва и Санкт-Петербург

Московский фестиваль цветников
В столице России с 2006 по 2010 годы действовала программа по реставрации, реконструкции и ремонту зеленых насаждений. Финансирование мероприятий программы было поистине масштабным – всего было выделено более 11 млрд рублей. В рамках программы было отремонтировано и реконструировано порядка 200 озелененных территорий общего пользования Москвы на площади 723 га, реконструировано – 90 га. Кроме того, объем цветочного оформления города был увеличен с нынешних 600 тыс. кв. метров до более чем 700 тыс. кв. метров.

 

В 2011 году площадь цветочного оформления столицы стала еще больше и составила 830 тыс. кв. метров. Власти Москвы заявили, что принято решение в два раза увеличить затраты бюджета на цветочное оформление.

Цветы уже в течение нескольких лет являются одной из главных «ландшафтных фишек» Санкт-Петербурга. Власти Северной столицы в 2007 году приняли решение о том, что в каждом из 18 районов Санкт-Петербурга должен быть разбит собственный сад из цветов.

Ежегодно в Санкт-Петербурге высаживается по несколько миллионов цветов самого разнообразного ассортимента: бегонии, астры, герань, сальвии, петунии. Разнообразные формы вертикального озеленения, вазоны с цветами заполнили улицы города 4 года назад.

Пермь

На проспекте Парковом в Перми расположилась скамейка в виде сердца - место встреч влюбленных Пермь стала лидером нашего «цветочного» рейтинга за счет стремления обрести новый, привлекательный облик и активной работы в этом направлении. Амбиции пермяков дополняет существенное финансирование.

 

В этом году в городе стартовал проект «Переходим на зеленый», в рамках которого особое внимание городских властей уделяется обустройству газонов и цветников. «Озеленение города уже не сводится только к созданию традиционных клумб, газонов, высадке деревьев и кустарников. В прошлом году администрацией Перми стал активно применяться новый подход к украшению города – вертикальное озеленение, при котором цветы выращиваются на различных конструкциях, например, световых опорах и на подвесных сооружениях. В этом году каждый район Перми создает свой неординарный подход к озеленению и украшению своей территории», – сообщили «ФедералПресс» в пермской администрации.

За последние 4 года, начиная с 2008, на содержание объектов озеленения (исключая программу по развитию парков и скверов) в Перми было выделено 160 млн руб. В этом году финансирование направления увеличилось почти в два раза и достигло 50,5 млн руб.

Оригинальные идеи ландшафтного дизайна активно применяются во всех районах города. Так, в Ленинском районе были устроены вертикальные конструкции в виде фонтана на Соборной площади, конструкция в виде шара установлена у памятника Василию Татищеву. В Дзержинском районе появилась необычная цветочная конструкция на улице Окулова: сказочное «дерево-великан» высотой более 2 метров, а шириной порядка 1,5 метров. Резной «великан» держит 5 чаш с цветами. На проспекте Парковом было обустроено место  встреч влюбленных – скамейка в виде сердца, внутри которой высажены цветы.

Кроме того, в городе в этом году, как и в прошлом, были разбиты рокарии. Клумбами, основой которой являются камни и вьющиеся или стелющиеся растения, теперь украшены многие транспортные развязки. Этот способ украшения городской территории широко применяется в европейских городах.

Общая площадь цветочного оформления Перми в этом году достигла 18,5 тыс. кв. метров.

Екатеринбург

Цветочные композиции у ККТ «Космос» В 2010 году на улицах столицы Урала появились многочисленные цветочные композиции, выполненные в манере вертикального озеленения. Цветочный «Шар» появился на пересечении улицы Челюскинцев и проспекта Космонавтов. У киноконцертного кинотеатра «Космос» разместились «Львенок», «Черепаха» «Лягушка-царевна» и «Змеи».

 

Ежегодно в Екатеринбурге проводится фестиваль цветников. По экспертным оценкам, «малое озеленение» в последние годы требовало порядка 30 млн рублей.

Сейчас вопросы цветочного оформления и других форм малого озеленения будут прорабатываться властями города также в рамках программы по комплексному благоустройству дворовых территорий. Она будет действовать с 2011 по 2015 годы.

Нижний Новгород

Весенние цветники Нижнего Новгорода
В прошлом году в городе прошла масштабная реконструкция существующих газонов. Более 15 млн рублей было выделено из городского бюджета на посадку 109 тыс. кв. метров газонов. Кроме того, в рамках программы по озеленению города, в 2010 году было высажено более тысячи цветников общей площадью 37 тыс. кв. метров, 3,17 тыс. погонных метров живой изгороди, установлено около 2 тыс. вазонов с цветами.

 

Как и в других городах, здесь начинают применять формы вертикального озеленения. И хоть особого, программного подхода к малому озеленению в городе пока нет, средства на содержание городских цветов и газонов выделяются немалые. В среднем – порядка 24,5 млн рублей в год.

Сити-менеджер Нижнего Новгорода Олег Кондрашов отметил, что горожане проявляют большую активность в украшении Нижнего Новгорода. ««Люди сами хотят сажать цветы, и мы должны им в этом помочь, например, привезти чернозем. Кроме того, необходимо срочно разработать программу по ограждению газонов во внутридоворовых территориях, и начать ее реализацию уже в этом году», – сообщил Кондрашов во время совещания, посвященного благоустройству города.

Казань

Однолетние цветники в Казани
Казань, не вошедшая в тройку лидеров нашего рейтинга, выгодно отличается от многих городов пристальным вниманием к озеленению. Общая площадь городских цветников составляет почти 60 тыс. кв. метров.

 

Ежегодно цветами в Казани обсаживаются 45 объемных фигур и 700 элементов вертикального озеленения. Одной из самых любимых казанцами и гостями столицы республики Татарстан являетсякомпозиция из трех слонов на площади перед городским цирком. На зиму «семейство» слонов укрывается в специально построенных домиках, а весной начинает радовать горожан своим великолепием.

Как сообщил председатель комитета внешнего благоустройства администрации Казани Игорь Куляжев, в целях увеличения количества цветников в городе будет реализована схема, когда собственники объектов торговли, питания и офисов будут представлять свои проекты благоустройства на согласование в управление архитектуры и градостроительства с учетом клумб, вазонов с цветами или вертикального озеленения. «В этом случае в городе появится множество небольших ярких островков, которые будут служить украшением столицы Татарстана», – заявил г-н Куляжев.

Особое внимание озеленению города власти Казани уделяют в рамках подготовки к проведению Универсиады-2013.

Самара

Ландшафтные композиции возле музея «Самара космическая» Цветники Самары занимают примерно 13 тыс. кв. метров. В этом году в городе на площади у музея «Самара-космическая» специалистами МП «Спецремстройзеленхоз» были установлены две ландшафтных композиции «Летающая тарелка» и «Инопланетяне». Они оформлены специальными ковровыми растениями – седумом, ауреем и розеумом. Это фактически первый опыт самарцев по применению нетрадиционных форм озеленения города.

 

Работа по содержанию газонов и цветников ведется в Самаре в рамках текущих мероприятий по озеленению. В среднем они требуют около 13 млн рублей в год.



Уфа

Цветник «Павлин» в Уфе По убеждению уфимских властей, город напоминает сад. Эффекта удалось достичь с применением популярного вертикального озеленения.

В 2009 году вдоль проезжих частей Уфы были размещены цветочные кашпо. Кроме того, в городе появились альпийские горки, вазоны с цветами, применяются уникальные ландшафтные решения.

В 2009 году общая площадь цветников в Уфе составила около 17 тыс. кв. метров. В этом году цветочный ряд столицы Башкортостана потребовал 12 млн руб.


Законодатели мод

В наши дни мы можем наблюдать, как среди крупных российских городов постепенно будут выделяться законодатели мод в сфере благоустройства. Стоит повторить тезис предыдущего рейтинга, что для мегаполисов, которые хотят идти в ногу со временем, теперь уже недостаточно лишь поддерживать объекты благоустройства в более менее приличном состоянии.

Специалисты отмечают, что города, которые уже сейчас дополняют целевые программы по озеленению малыми проектами, направленными на использование современных способов украшения территории общего пользования, при умелом использовании ресурсов станут лидерами в сфере благоустройства.

«Стремление городов модернизировать благоустройство в настоящее время действительно высоко. Идущие в ногу со временем всегда обращают внимание на новые технологии, тенденции. Существуют компании и личности, считающиеся законодателями мод. Уже сейчас есть города, задающие тон в благоустройстве или других сферах. При этом речь вовсе не обязательно должна идти о столице, я вот, к примеру, точно знаю, что хороши в своем стремлении быть современными, иметь свой стиль, такие города, как Казань, Уфа. Среди лидеров вашего рейтинга могу выделить Нижний Новгород. Финансирование направления в Перми похвально, значит, есть стремление», – сообщила в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» специалист отдела мониторинга одного из крупнейших ландшафтных бюро города Москвы Ольга Кокорекина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.