Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Кимкано-Сутарский ГОК отметит юбилей

КС ГОК в Еврейской автономии - главная стройка металлургического кластера. Войти в строй комбинат должен в 2013 году.

В день Металлурга Кимкано-Сутарский ГОК отметит свое пятилетие. Предприятие станет частью металлургического кластера, создаваемого в Приамурье группой компаний «Петропавловск». Как сообщает «АмурПолит.ру», общий объем инвестиций в строительство Кимкано-Сутарского ГОКа составит 37,5 млрд. рублей. КС ГОК будет использовать железные руды Кимканского и Сутарского месторождений, расположенных вблизи станции Известковая в Еврейской автономной области. К концу 2013 года предприятие должно выйти на промышленную мощность.

В День металлурга Кимкано-Сутарский ГОК отметит свое пятилетие.  Предприятие является частью металлургического кластера, создаваемого в Приамурье группой компаний «Петропавловск». Как сообщает «АмурПолит.ру», общий объем инвестиций в строительство Кимкано-Сутарского ГОКа составит 37,5 млрд. рублей. КС ГОК будет использовать железные руды Кимканского и Сутарского месторождений, расположенных вблизи станции Известковая в Еврейской автономной области. К концу 2013 года предприятие должно выйти на промышленную мощность.

За прошедшие 5 лет выполнено большинство работ по созданию  инфраструктуры комбината: построены дороги, рабочий поселок, подготовлены площадки для строительства производственных объектов. Продолжаются работы по возведению модульной котельной, тепловых сетей, а также железнодорожного пути, по которому продукция комбината (железнорудный концентрат) будет доставляться на станцию Известковая, а оттуда – до конечного потребителя.

Строительство

За четыре месяца 2011 года строителями «дальневосточной Магнитки» было освоено собственными силами и силами подрядных организаций 1,07 миллиарда рублей, из них 68 процентов составляют затраты на капитальное строительство. За май освоено еще порядка 225 миллионов рублей.

Вскоре на карте Транссиба появится станция «Промышленная». От «Известковой» ветку протянут прямиком до будущего места отгрузки продукции. Увидеть все воочию удастся уже в конце осени.

Сейчас проходит государственную экспертизу проект основного объекта ГОКа – обогатительной фабрики. Ориентировочно заключение будет получено в этом месяце, и китайская компания, которая является генеральным подрядчиком, начнет строительство фабрики. По плану объект сдадут «под ключ» через 30 месяцев с начала работ.

Стройка комбината приравнена к опасному производству. Поэтому и требования к специалистам, работающим здесь, особые – выше, чем где-либо. Это касается и 30 подрядных организаций, участвующих в строительстве, в том числе 10 из ЕАО. Среди подрядчиков – открытые акционерные общества «Трансстрой-ДВ», «Дальстроймеханизация», «Транссигналстрой», общества с ограниченной ответственностью «Донатор», «Дальэнергосетьстрой» и другие.

Мировая потребность в железорудном сырье велика, и руководство планирует повысить проектную мощность горно-обогатительного комбината. Первоначально, при проектировании освоения железорудных месторождений в Облученском районе ЕАО речь шла о добыче десяти миллионов тонн руды в год. Сейчас, с учетом мировой конъюнктуры, изучаются перспективы доведения мощности комбината до 20 миллионов тонн.  В два раза увеличится и прибыль предприятия, и отчисления в бюджет автономии.

Кадры

«Кимкано-Сутарский ГОК уже сейчас на этапе строительства является одним из крупнейших в области работодателей. Сегодня в его штате более 500 человек, а с вводом комбината в строй, число работающих на нём должно увеличиться в шесть раз, - отмечается в опубликованном накануне Дня металлурга совместном поздравлении губернатора и председателя Законодательного собрания ЕАО. - Полку высококвалифицированных специалистов этого предприятия прибавится в том числе за счёт местной молодёжи. В настоящее время различным профессиям, необходимым в металлургической отрасли, в вузах и колледжах по направлению комбината обучается около тридцати ребят».

На предприятии действует передовая техника, поэтому имея такой технологический потенциал оборудования, предприятие нуждается в людях, которые грамотно и профессионально смогут его эксплуатировать.

Из этого вытекает другая проблема, актуальная для комбината - профессиональные кадры. Где строят и добывают, там и нанимают, однако пока жители Облученского района предпочитают работать вахтовым методом. К тому же специалистов дефицитных профессий найти в области тяжело. Поэтому здесь решили растить кадры смолоду и отправили учиться горному делу 13 выпускников школ. С ними заключены контракты, подписаны договоры с родителями. Ребята сейчас учатся на третьем курсе. Они закончат обучение через два года, как раз к пуску комбината. Это будут молодые подготовленные специалисты.

Праздник

16 июля в Биробиджане уже во второй раз будут всенародно отмечать День металлурга. Праздник горожанам и гостям столицы ЕАО как и в прошлом году, подарит ООО «Кимкано-Сутарский горно-обогатительный комбинат», но на более высоком уровне, ведь компания отмечает своё пятилетие.

В программе мероприятий фестиваль КВН, выступление артистов ЕАО, концерт московского вокально-инструментального ансамбля «Синяя птица». Примет участие в праздничном концерте и московская певица. Молодежь порадует праздничная пенная дискотека «Думай о будущем!».

В поселке Известковый день Металлурга отметят 17 июля. Праздник начнется в 6 часов вечера поздравлениями руководства ООО «КС ГОК» и гостей. Затем перед жителями поселка выступят артисты Еврейской автономной области. Пройдет в Известковом и праздничная дискотека «Думай о будущем!». А завершится праздник торжественным салютом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.