Top.Mail.Ru
Политика
Республика Саха (Якутия)
0

Трагедия в Японии: месяц спустя

Хроника событий на Фукусиме

Уже более месяца события в Японии являются самыми обсуждаемыми в мировых СМИ. За это время написаны тысячи статей, сняты сотни видео- и фотоматериалов, каждый день появляются новые информационные сообщения, заявления глав правительств и крупных политических фигур, комментарии и прогнозы экспертов и специалистов. Зачастую нелегко до конца понять, что и почему произошло в условиях такого информационного взрыва. «Федеральный Репортер» все же рискнул разобраться в этой противоречивой информации. Подробности – в нашем материале.

Уже более месяца события в Японии являются самыми обсуждаемыми в мировых СМИ. За это время написаны тысячи статей, сняты сотни видео- и фотоматериалов, каждый день появляются новые информационные сообщения, заявления глав правительств и крупных политических фигур, комментарии и прогнозы экспертов и специалистов. Зачастую нелегко до конца понять, что и почему произошло в условиях такого информационного взрыва. «Федеральный Репортер» все же рискнул разобраться в этой противоречивой информации. Подробности – в нашем материале.


Стоит начать с того, что события в Японии стали № 1 во всем мире из-за того, что мировую общественность волнует угроза радиоактивного заражения большой населенной территории. Что касается самого природного бедствия, то оно все же весьма ожидаемо для этой зоны: 20 % происходящих во всем мире землетрясений магнитудой 6,0 и выше приходится именно на Японский архипелаг.


11-18 марта. Великое землетрясение в Восточной Японии


Подземные толчки попали на радары сейсмологов еще 9 марта. По предварительным прогнозам, толчки магнитудой от 6 до 7,2 ожидались в 40 км от эпицентра землетрясения, которое произошло спустя два дня.


11 марта в 08:48 (здесь и далее – по московскому времени). Вопреки всем прогнозам, на севере Японии произошло землетрясение магнитудой 9. Эпицентр находился в 373 км северо-восточнее Токио. Эта катастрофа заняла четвертое место среди сильнейших землетрясений в мире за всю историю человечества. За первым толчком последовали еще два мощных сдвига в земной коре, и, спустя некоторое время, в этой зоне было зафиксировано еще 262 толчка магнитудой от 5 до 7, 4. Колебания примерно такой же силы отмечались и в других районах Японии.


Однако самый большой ущерб и разрушения нанесло цунами, которое началось через 10 минут после землетрясения. Гигантская волна, высота которой в некоторых областях достигала 10 метров, сильнее всего повредила северные префектуры – Камаиси, Офунато, Исиномаки, Миги, Камаиси, Эримо, Сома, Оараи. Большинство дамб, набережных и других защитных сооружений не смогли выполнить своего предназначения.


12 марта специалисты заметили сбои в работе системе охлаждения на АЭС «Фукусима-1»: землетрясение нарушило энергоснабжение насосов, закачивающих воду для охлаждения реакторов. Во многом это стало причиной взрыва водорода, который произошел в этот же день в 09:36. Взрыв разрушил стены и крышу энергоблока, однако металлическая оболочка, защищающая ядерное содержимое реактора, не была деформирована.


В результате землетрясения взрывы один за другим, начиная с 12 марта, произошли в четырех реакторах «Фукусимы-1». Ситуация с реакторами вскоре усугубилась в связи с тем, что наземные операции по охлаждению реакторов при помощи водометов тормозились из-за высокого уровня радиации в этой зоне.


14 марта произошли новые сейсмические толчки в районе острова Хонсю магнитудой 6,1, а 16 марта возле горы Фудзи силой 6.0. Всего же у восточного побережья было зарегистрировано более 260 повторных землетрясений магнитудой 5.0.


В это же время Агентство по ядерной и промышленной безопасности Японии присваивает «Фукусиме-1» пятый уровень из семи возможных по шкале ядерных событий. Зона радиусом 20 км вокруг АЭС объявлена эвакуационной.


По итогам первой недели трагических событий погибшими считаются 6 405 человек, без вести пропавшими – 10 259 человек.


Несмотря на проблемы в российско-японских отношениях, президент Медведев посылает письмо с соболезнованиями премьер-министру Японии Наото Кану и принимает решение направить группу спасателей и гуманитарную помощь.



Книжный магазин во время сейсмотолчка


Цунами сносит машины и дома в прибрежной зоне


19 марта – 26 марта. Дрожь земли


Безусловно, самые мощные потрясения в прямом и переносном смысле позади. Однако последствия трех сильнейших толчков – многочисленные афтершоки в различных регионах – также нанесли существенный ущерб жителям и хозяйству прибрежных территорий.


Начиная с 20 марта, магнитуда землетрясений на востоке страны была около 5 – 5,5. Пять афтершоков такой силы последовали на острове Хонсю. Вскоре сила подземных сдвигов сильно увеличилась – произошли новые землетрясения на северо-востоке 22 марта и 25 марта.


В это же время сотрудники компании-оператора TEPCO, обслуживающей АЭС, пытались стабилизировать ситуацию в энергоблоках «Фукусимы-1». 19 марта завершилась подводка питания ко второму реактору, а 20 марта началась закачка воды в четвертый. Все эти операции позволили значительно улучшить положение аварийной АЭС и нормализовать работу охладительной системы.


По данным японской полиции, число жертв землетрясений составило 10 тысяч 804 человека, пропавшими без вести числятся 16 тысяч 244 человека.


В эти дни многие страны протягивают руку помощи Японии: 24 марта Индия посылает в зону бедствия гуманитарный груз и группу спасателей, 25 марта США принимает решение направить группу американских военных для работ по охлаждению энергоблоков. Поддержку продолжает оказывать и Россия: помимо государственной гуманитарной помощи, многие российские общественные деятели и музыканты переводят деньги для пострадавших от землетрясения.



Пожилая женщина молится в эвакуационном центре о погибшем в цунами муже



Жительница Кессенум пытается найти хоть какие-то свои вещи


27 марта – 4 апреля. Начало самой масштабной поисковой операции


27 марта в 8:25 анализ воды во втором реакторе показал превышение нормы в 100 000 раз, что, возможно, было связано с утечкой из активной зоны энергоблока. Вскоре после этого глава компании TEPCO Масатака Симидзу был госпитализирован с головокружением и повышенным давлением.


28 марта 02:23 землетрясение магнитудой 6,1 произошло на территории северного побережья Японии. Бедствие обрушилось на разрушенную после первых толчков префектуру Мияги, а уже на следующий день трясло префектуру Фукусима. Всего же в эти дни сейсмологи зафиксировали 14 подземных толчков магнитудой до 6,1.


Погибших и пропавших без вести насчитывается около 28 тысяч. В связи с масштабами последствий катастрофы 1 апреля силы самообороны Японии и военнослужащие США начали проводить самую крупную в истории страны поисково-спасательную операцию.


2 апреля компания TEPCO рассматривает возможность «захоронения» высокорадиоактивной воды с аварийных реакторов в плавучем саркофаге. Для консервации воды могут быть использованы либо стальной мегатанкер, либо емкости военных кораблей США.



Японские военные ведут поиск жертв



Жители поселка Минамисанрику получили известие о гибели родственника


4 апреля по настоящий момент. Токио попал в опасную зону


Четвертая неделя трагических событий в Японии началась с известия о том, что TEPCO все же намерены сбросить 11,5 тысяч тонн зараженной радиацией воды в океан. «У нас нет другого выбора, как сбросить зараженную воду в океан в целях безопасности», – сообщил 4 апреля генсек кабинета министров Юкио Эдано. На «Фукусиме-1» скопилось около 60 тыс. тонн зараженной воды, тогда как хранилища АЭС могут вместить только 30 тыс. тонн.


Но японцев несколько успокоила другая новость: замер воды во втором энергоблоке, произведенный 7 апреля, показал, что уровень радиоактивности значительно снизился. Если первоначально он превышал норму в 7,5 млн. раз, то теперь – в 140 тыс. раз.


Интересно, что в этот же день выписался из больницы и руководитель TEPCO Масатака Симидзу.


7 апреля после недолгого затишья новое мощное землетрясение магнитудой 7,4 произошло недалеко от города Сендай. В результате подземного толчка погибли 2 человека, 132 ранены. Кроме того, был отключен ряд теплоэлектростанций и нарушено энергоснабжение в нескольких префектурах.


Вскоре в различных регионах, вплоть до столицы, были зафиксированы несколько землетрясений. 9 апреля – сильный (6,1) подземный толчок был зарегистрирован в районе острова Кюсю, 11 апреля – на северо-востоке страны, возле острова Хонсю, сейсмологами отмечен подземный сдвиг силой 6,6, который вызвал пожар и оползень в городе Иваки, 12 апреля – произошли два землетрясения магнитудой 6,6 и 6,1 – у восточного побережья острова Хонсю и в префектуре Фукусима.


Во вчерашних новостях появилось сообщение о новом землетрясении магнитудой 6,1 также в районе острова Хонсю.


Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13,3 тысячи человек, более 15,13 тысячи числятся пропавшими без вести.



Рухнувшая во время землетрясения в Сендае автобусная остановка


 

Офисные сотрудники Токио после землетрясения возле столицы


В ожидании восхода солнца


Как можно увидеть из хроники событий, Япония действительно пережила что-то, граничащее с концом света. Землетрясения, которые продолжаются и по сей день, огромное цунами, практически уничтожившее все побережье префектуры Фукусима, угроза серьезнейшего радиационного заражения, – все это должно было погрузить Японию в состояние глубокого шока и отчаяния. Однако меньше всего в действиях японских властей можно увидеть паники, которая, как уже говорилось, расцвела во всех мировых СМИ. Блогер Михаил Светов, находящийся в Токио, пишет: «Мне хочется, чтобы за «Фукусимой» и медийной паникой люди рассмотрели, с какой фантастической эффективностью Япония справилась с землетрясением».


Сейчас во многих городах, пострадавших от землетрясения, активно ведутся масштабные поисково-спасательные, восстановительные работы. Помощь в урегулировании сложной финансово-экономической ситуации Японии предложили многие страны. Так, например, ЕС снизил во многих продуктах уровень допустимой радиоактивности, а Россия в Приморье приняла 13-тонную партию безопасных японских продуктов, так как не вводила запретов на товары из Страны восходящего солнца.


«Федеральный Репортер» продолжает следить за событиями в Японии, оставайтесь с нами.



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.