Top.Mail.Ru
Общество
Пермский край
0

Криминальная история одного окна, или В чем подозревают «дочку» пермского минсвязи

Силовики провели выемку документов в МФЦ ПГМУ и министерстве

В Перми разгорается громкий коррупционный скандал. Руководство Пермского многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг подозревается в многомиллионных хищениях. В деле может быть замешано региональное министерство связи. Следственные действия ведут сотрудники краевого управления ФСБ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Накануне сотрудники пермского краевого управления ФСБ провели выемку документов в КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ ПГМУ) и в министерстве информационного развития и связи региона, являющемся учредителем МФЦ ПГМУ. Сообщалось, что следственные действия были начаты в связи с уголовным делом, возбужденным по подозрению в мошенничестве при строительстве новых многофункциональных центров.

Сегодня пресс-служба краевого УФСБ эту информацию подтвердила. «Следственным отделением УФСБ России по Пермскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителей краевого государственного автономного учреждения «Пермский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество в особо крупном размере)», – говорится в официальном сообщении силового ведомства.

Ранее сообщалось, что Росфинмониторинг по итогам проверки отметил незначительные нарушения расходования средств, выделенных на развитие филиальной сети МФЦ. Следователи ФСБ согласились с выводами контролирующей инстанции, но не с оценкой причиненного государству ущерба. В ФСБ полагают, что на протяжении двух последних лет подозреваемые, используя служебное положение, искажали данные в финансовых и отчетных документах: завышалась стоимость работ по созданию сети МФЦ в Пермском крае. По предварительным данным, объем хищений бюджетных денежных средств составил 31,3 млн рублей, чем государству был причинен ущерб в особо крупном размере.

Имена подозреваемых не разглашаются. Есть основания полагать, что речь идет о руководителе МФЦ ПГМУ Дмитрии Дымбрылове и его заместителе Наталье Гладковой. Также сообщалось об интересе силовиков к руководству краевого минсвязи. Вчера относительно министра Евгения Балуева поступала противоречивая информация. По данным ряда изданий, он находился в отпуске. В приемной министерства нам сообщили, что он не может ответить на телефонные звонки, потому что находится на выездном заседании. Сегодня удалось дозвониться до Балуева, но он уклонился от общения, сославшись на занятость.

На данный момент известно, что в ходе следственных действий, проведенных пермским УФСБ России совместно с краевым главком МВД, были изъяты документы, имеющие отношение к уголовному делу. «Проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, установление всех обстоятельств совершенного преступления», – уточнили в ФСБ.

Прикамские власти сдержанно отреагировали на новости об интересе силовиков к МФЦ ПГМУ. Премьер краевого правительства Геннадий Тушнолобов отметил, что сотрудники ФСБ попросили предоставить им необходимую информацию по работе МФЦ и минсвязи, что и было сделано. Также чиновник не подтвердил информацию о задержании Дымбрылова и Гладковой.

Напомним, что сеть МФЦ в Пермском крае развивалась на бюджетные средства в рамках указа президента России «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». Многофункциональные центры предоставляют государственные и муниципальные услуги в формате одного окна. МФЦ позволяют гражданам не взаимодействовать с чиновниками непосредственно. От получателя услуги требуется только подать заявление, пакет документов и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное взаимодействие, берет на себя МФЦ. Сегодня на территории региона действует 268 филиалов КГАУ «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

Система МФЦ пользуется популярностью у жителей Перми. Об этом говорят многочисленные сообщения в соцсетях с положительными отзывами о работе учреждения. Кроме того краевые МФЦ всегда были на хорошем счету у федеральных органов власти. Вчера стало известно, что филиал «Центральный-2» МФЦ Пермского края стал победителями всероссийского конкурса «Лучший многофункциональный центр России», который ежегодно с 2014 года проводит Минэкономразвития. Как нам сообщили в краевом МФЦ ПГМУ, следственные действия на работе многофункционального центра никак не скажутся.

 

Фото: mfc.permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.