Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Краснодар завязывает со строительной эйфорией

Чиновники рассказали о нюансах и сроках создания историко-архитектурного плана города

Работа по утверждению историко-архитектурного плана города Краснодара должна завершиться до конца года. Уже известно, что высотность строящихся зданий в центре ограничится 25 метрами, а старинные особняки, возможно, будут сдавать по рублю. Об этом кубанские чиновники и эксперты рассказали на состоявшейся пресс-конференции «Исторический центр Краснодара».

Работа по утверждению историко-архитектурного плана города Краснодара должна завершиться до конца года. Уже известно, что высотность строящихся зданий в центре ограничится 25 метрами, а старинные особняки, возможно, будут сдавать по рублю. Об этом кубанские чиновники и эксперты рассказали на состоявшейся пресс-конференции «Исторический центр Краснодара». Спикеры мероприятия, среди которых были главные архитекторы Кубани и краевого центра Юрий Рысин и Игорь Мазурок, а также советник российской академии архитектуры и государственный эксперт Министерства культуры РФ историк Виталий Бондарь, не только делились планами и нюансами, но и рассуждали, что же имеет право на жизнь. Как создание историко-архитектурного плана города может изменить облик кубанской столицы – читайте в репортаже корреспондента «ФедералПресс».

«Отмечу, что тема реконструкции исторического центра города сегодня актуальна как никогда, – начал пресс-конференцию главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин. – Поэтому большое внимание ей уделяет Вениамин Кондратьев. С первых дней своей работы в должности губернатора он поставил задачу: навести порядок с реконструкцией города, предотвращать необъяснимую точечную застройку, внести изменения в генеральный план и правила землепользования и застройки. То есть навести порядок в сфере градостроительства столицы Краснодарского края и региона в целом».

Первый вопрос, прозвучавший на мероприятии, был посвящен границам исторического поселения Краснодара. По словам Виталия Бондаря, данные границы должны быть закреплены законом. При этом в настоящий момент до сих пор продолжается дискуссия о том, будут ли они расширены или наоборот сужены.

«На тот момент, когда формировалась граница исторического поселения в Краснодаре и закреплялась в приложении к краевому закону об объектах культурного наследия, крайними точками были даже удаленные объекты культурного наследия, включая памятники археологии. Граница получилась очень большой. Хотя основная масса памятников культуры формируется вокруг улицы Красной, в пределах двух-трех кварталов вокруг нее», – пояснил Бондарь. Ученый считает, что границы исторического поселения должны быть сужены и закреплены краевым законом об объектах культурного наследия. Это позволит ввести на образовавшейся территории жесткий контроль.

Как сообщили участники пресс-конференции, сейчас идет работа по формированию новой границы исторического центра, будут установлены жесткие регламенты, на основании которых изменятся правила застройки и землепользования, а также генплан города. Так, по словам Юрия Рысина, изменения произойдут в высотных параметрах строительства и принципах застройки.

«Необходимо ввести высотный регламент с постепенным повышением этажности от центра к периферии. Допустимая высотность зданий в центре не может превышать 25 метров. Должны быть точки визуального восприятия. Например, храмы должны быть видны за несколько кварталов», – пояснил главный архитектор Краснодарского края.

Юрий Рысин добавил, что сейчас также идет работа по разработке концепции застройки улицы Северной с прилегающими кварталами. При этом строительство гигантских зданий на Северной и в ряде других частей города приостановлено. Сейчас с владельцами строек ведутся переговоры об уменьшении этажности и вписывании зданий в окружающую среду. Несмотря на сложность данных вопросов, главный архитектор края отметил, что крупные застройщики с пониманием относятся к изменениям и главному правилу – больше не будут утверждаться проекты без сопутствующей инфраструктуры – детских садов, зеленых зон и т. д.

«Мы пережили вал с миллионами квадратных метров, была эйфория со строительством не только в Краснодаре, но и в целом по стране. Надеюсь, мы этим переболели», – заметил Юрий Рысин, добавив, что вся проводимая работа в итоге станет основой концепции по созданию единого архитектурного облика города. Говоря о новых правилах застройки, участники также обсудили тему озеленения. Одной из основ генплана города и перспектив его развития может стать градоэкологический каркас краевой столицы, который объединит зеленые зоны, зоны отдыха, парки и скверы, отметил Юрий Рысин. Так, по его словам, в скором времени состоится очередная публичная площадка по обсуждению зеленого каркаса города.

Также чиновник отметил возможность внедрения в городе схемы, в рамках которой реконструкция исторических зданий Краснодара будет производиться за счет арендаторов. «Мы рассматриваем возможность передачи в аренду исторических зданий по цене 1 рубль за 1 кв. м. Взамен арендатор должен дать охранное обязательство и взять на себя траты по реконструкции здания», – рассказа он, уточнив, что данная схема была успешно опробована при реконструкции ряда исторических зданий в Москве и усадьбы в Подмосковье.

Добавим, что среди прочих на пресс-конференции прозвучал и вопрос корреспондента «ФедералПресс» о необходимости единой стилистики для исторического центра. «Мы занимаемся созданием единого архитектурного облика, – ответил Юрий Рысин. – Соответствующая концепция нами уже разработана. «Краснодар-Екатеринодар» – это ведь пример такого разностильного места. Здесь можно встретить и готику, и псевдоготику, и классику, и барокко, и ампир. И все это называется немножко пренебрежительным словом «эклектика». То, чем мы сейчас занимаемся, – это продолжение формирования архитектурного стиля города в качественной эклектике. Все имеет право на жизнь. Конечно, у Краснодара своя дорога, и повторять его застройку с небоскребами в зоне исторического центра нам не нужно. Но вот исторические стили, как и псевдоисторические, имеют право быть воплощенными в центре краевой столицы. Я думаю, что тут должны цвести все цветы. В том числе и применение современных материалов и технологий. Вопрос лишь в целесообразности и уважительном отношении к окружающему пространству».

«Действительно, общий стиль, которым можно охарактеризовать архитектуру Краснодара – это многообразие. Наш город таков, каким он был создан изначально. Но сегодня наша цель – не делать мешанину стилей. Мы должны сохранить среду исторического центра, существующую в рамках того или иного квартала, с деталями, масштабами, разрезом и фактурой стен. Это не должно нарушаться стеклом и бетоном. Строители должны бережно вписывать новые здания, применяя те приемы, которые ранее использовались нашими предками. Например, в планировочной структуре главная улица Краснодара – Красная – то расширяется, то сужается. Это те приемы, которые остались нам в наследие. И мы их тоже должны воплотить, чтобы воссоздавать архитектурное разнообразие кубанской столицы. Наверное, такой эклектический стиль является отражением сущности нашего города с его ярким характером и темпераментом. Мне кажется, что многообразие – самая подходящая характеристика, которая у нас есть в Краснодаре», – подытожил разговор Игорь Мазурок.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.