Top.Mail.Ru
Карты выборов
Приволжский ФО
0

Карта выборов. Выпуск № 1. Пермский край. Единороссы провели работу над ошибками

Единая Россия надеется на поддержку половины избирателей Прикамья

Партия власти – это определение лучше всего характеризует возможности «Единой России». В пермском крае к административным ресурсам партии дополнительным бонусом всегда шел богатый опыт избирательных кампаний руководителей пермского отделения ЕР.

Первый секретарь регионального политсовета Владимир Рыбакин (2002-2008 гг.) был депутатом Законодательного собрания. Геннадий Тушнолобов (2008 – 2011 гг.) неоднократно избирался в ЗС. Валерий Сухих (2011 г.) сейчас – председатель краевого парламента. Александр Филиппов (2011 – 2012 гг.) избирался в пермскую гордуму, Алексей Чибисов (2012 г.) – в заксобрание. С 2012 года реготделение возглавил депутат ЗС Николай Демкин, в округе которого «Единая Россия» стабильно показывает один из самых высоких процентов на выборах. Еще одним ключевым фактором для прикамского отделения ЕР является тесная связка с местными промышленными элитами. Рыбакин в качестве гендиректора возглавлял ОАО «Уралсвязьинформ», Тушнолобов много лет отработал в структурах «ЛУКОЙЛа», Чибисов сейчас – министр промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края, а Демкин – гендиректор ПЗСП, одного из ведущих строительных компания Прикамья.

Реакция на провал 2011 года

Неудивительно, что при всем вышеперечисленном «Единая Россия» в Пермском крае всегда себя чувствовала достаточно уверенно. В краевом парламенте из 60 депутатов 35 – члены фракции «Единая Россия». В пермской гордуме из 35 депутатов в депутатскую группу «Единая Россия» входят 29 народных избранников, включая партийных и «сочувствующих». Только раз «единороссы» потерпели в Пермском крае фиаско. В 2011 году на выборах в Госдуму за «Единую Россию» в регионе проголосовали всего 36,3 % избирателей при всероссийском показателе в 49,32 %. Через полгода после выборов был отправлен в отставку губернатор Олег Чиркунов, и этот сигнал был воспринят местными элитами однозначно – такого повториться не должно.

Нынешняя команда краевого исполкома не стеснялась принимать жесткие кадровые решения, особенно в отношении партийных работников в муниципалитетах, привыкших использовать ресурсы партии в своих местных политических разборках. Как результат, по итогам выборных кампании 2014 года в Прикамье 80 % мандатов получили кандидаты, выдвинутые и поддержанные «Единой Россией». По сравнению с 2013 годом количество замещенных мандатов выросло на 19 %. В 2015 году в 28 избирательных кампаниях 83,21 % победителей состояли в ЕР или были поддержаны партией.

Праймериз

Итоги двух последних лет, конечно, внушают оптимизм, но вряд ли стоит рассчитывать на повторение этого результата в 2016 году. В регионе одновременно пройдут выборы в Госдуму, заксобрание и думу краевого центра. При таких объемах держать ситуацию под контролем невероятно сложно. Пока партия и краевые власти сосредоточились на выборах в Госдуму. В Прикамье в четырёх одномандатных избирательных округах, на которые поделен край, и по партийному списку от Пермского края зарегистрировался 31 участник. Регион стал одним из примеров того, что предварительное голосование проводится не для галочки. Так в округе № 60 намерены баллотироваться депутат краевого ЗС Дмитрий Скриванов и мэр Перми Игорь Сапко, а в округе № 61 против действующего депутат Госдумы Валерия Трапезникова выдвинулся вице-президент «Опоры России» Дмитрий Сазонов. Пару раз их предвыборные дебаты вызвали неподдельный интерес у наблюдателей.


В «Единой России» уверены, что пользуются поддержкой практически половины жителей Прикамья. Согласно представленным партией итогам соцопроса за правящую партию в регионе готовы проголосовать 48 % избирателей, в Перми – 42 %. Впрочем, эти цифры были скептически встречены пермскими экспертами, которые напомнили, что в ходе предвыборных баталий «единороссы» всегда теряют голоса.


Мнения экспертов

 

Александр Нода, гендиректор агентства социологических исследований «Свои»:

«Рост поддержки Единой России во многом объясняется успехами страны во внешней политике. Престиж России и уважение к ней положительно влияют на рейтинг правящей партии. Интерес к федеральным выборам в Госдуму, которые будут проводиться одновременно с выборами в региональный парламент, может дать прирост явки в 9-10 %. И это принесет дополнительные голоса ЕР и ЛДПР. За первых проголосуют бюджетники, молодежь, женщины, люди в возрасте от 31 до 45 лет. Либерал-демократам отдадут свои голоса мужчины, молодые рабочие, люди без высшего образования».

 

Сергей Ильин, политконсультант:

«Соцопрос проходил в идеальных для «Единой России» условиях, но и при этом цифры не впечатляют. Сейчас в правящей партии ориентируются на пиковые показатели, которые дальше будут только снижаться. Я считаю, что есть недооценка потенциала протеста, который, во-первых, четко обозначен, а, во-вторых, превышает 50 процентов даже по исследованиям, заказанным самой «Единой Россией».

  

Алексей Чусовитин, политтехнолог:

«Последние два года «Единая Россия» в режиме максимально приближенном к боевому. Пока до 2013 года был рост экономики, можно было смело давать обещания и реализовывать их. Начиная с 2013 года, партии власти пришлось менять привычки, сформированные в «тучные года». Теперь единороссы выстраивают работу, защищая достигнутые результаты. Это принципиально новое условие, с которым «Единая Россия» еще не сталкивалась».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.