Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Формула Роснефти» – стратегия стабильного успеха в России

Лидер нефтедобычи сделал ставку на инвестиции и солидных партнеров

Роснефть опубликовала отчет о производственных результатах за 1 квартал 2016 года, которые, безусловно, превзошли ожидания аналитиков. Эксперты в области ТЭК заговорили даже о существовании «формулы Роснефти», позволяющей ей демонстрировать значительные успехи в период низкой ценовой конъюнктуры. В том числе на группе Уватских месторождений, расположенных на территории Югры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

На группе Уватских месторождений общий рост добычи нефти за 1-й квартал 2016 года составил +13,2 %. В 1 квартале 2016 года компания начала промышленную добычу на новом месторождении Уватского проекта – Западно-Эпасском (извлекаемые запасы нефти по категории ABC1+C2 составляют более 17 млн тонн). Сегодня Уват – один из наиболее перспективных проектов Роснефти. В прошлом году здесь было введено в эксплуатацию три новых месторождения: Протозановское, Южно-Гавриковское и месторождение им. Малыка, где добыча нефти составила более 11 млн тонн, что на 10,8 % превышает уровень 2014 года. И это далеко не предел. Ведь прирост запасов на Уватских месторождениях превысил 16 млн тонн, а восполнение добычи приростом запасов составило 150 %.

По итогам 1-го квартала 2016 года отметим, что объемы добычи углеводородов компании Роснефть продолжают расти не только в Югре, но и практически на всех территориях ее присутствия. Уровень производства достиг 5,21 млн б. н. э./сут (64,0 млн т н. э.), увеличившись на 2,5 % за последние два квартала. За первые три месяца 2016 года компания повысила объемы эксплуатационного бурения на 52 % по сравнению с 1-м кварталом 2015 года – до 2,08 млн м. Для сравнения отметим, что эксплуатационное бурение компании «ЛУКойл» упало на 35 % – до 563,2 тыс. м, а у «Газпром нефти» этот показатель увеличился лишь на 2,8 %, до 615,0 тыс. м.

Роснефть активно развивает ключевые добычные проекты, о чем и свидетельствует рост добычи также на месторождениях «Северной нефти» в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (+17,6 %), а также на проекте «Сахалин-1» (+23,1 %) и на Северной оконечности месторождения Чайво (+39,4 %). Показательно, что рост добычи на лицензионном участке «Северная оконечность месторождения Чайво» почти вдвое превышает рост добычи на проекте «Сахалин-1», реализуемом международным консорциумом на условиях СРП (соглашения о разделе продукции). Это говорит о том, что компания обладает высочайшими компетенциями для самостоятельной работы на шельфе – не менее эффективной, чем в составе международного консорциума.

Традиционно в центре внимания был Ванкорский кластер, который считается визитной карточкой Роснефти. В апреле на нефтепроводе Сузун – Ванкор был сварен так называемый «золотой» стык, и теперь Сузунское месторождение может быть введено в промышленную эксплуатацию, что, безусловно, обеспечит долгожданный синергетический эффект (начальные извлекаемые запасы Сузуна – 56 млн тонн). Тогда же началось эксплуатационное бурение на Тагульском месторождении (начальные извлекаемые запасы – 286 млн тонн).

Грамотная стратегия

Что касается технологически сложных проектов по добыче трудноизвлекаемых запасов, в этой области Роснефть давно уже сделала ставку на создание партнерств с иностранными компаниями, которые обладают необходимым опытом и навыками. Яркий пример – сотрудничество с норвежским концерном Statoil. В прошедшем квартале компании успешно завершили пилотный проект по подбору эффективных технологий разработки Северо-Комсомольского месторождения с запасами высоковязкой нефти (в частности, им удалось провести тестовую эксплуатацию две горизонтальных скважины). По оценкам экспертов, реализация проекта позволит в ближайшей перспективе вовлечь в эффективную разработку более 700 млн тонн геологических запасов нефти.

Многие аналитики говорят о том, что рост добычи на сложных месторождениях будет означать переход от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию ТЭК за счет формирования длинных технологических цепочек и внедрения инновационных технологий. А это, в свою очередь, стимулирует рост рынка нефтесервисных услуг. Сейчас, по мнению специалистов, непрозрачность ценообразования на этом рынке, его высокая офшоризация и возможность ценового сговора ключевых игроков, стимулируют вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) развивать собственные сервисные подразделения. Именно такую стратегию выбрала Роснефть.

Начиная с прошлого года доля собственного бурового сервиса компании в общем объеме проходки стабильно превышает 50 %. Количество действующих буровых установок выросло с 81 в 2013 году до 223 единиц в 2015 году, а количество бригад достигло 208 единиц. Со временем компания планирует достичь уровня в 75–80 % собственного бурового сервиса. Этому, безусловно, будет способствовать успешная интеграция приобретенных в 2015 году активов ООО «Трайкан Велл Сервисез» в свою структуру и создание на их базе нового подразделения по гидравлическому разрыву пласта.

Trican Well Service Ltd является международной нефтесервисной компанией, одним из лидеров отрасли по обслуживанию скважин, корпоративная штаб-квартира расположена в Калгари, провинция Алберта, Канада. И приобретение ее российских активов эксперты назвали «весьма рациональным бизнес-решением», позволившим выйти из санкционного тупика. Ведь запрет на продажу в Россию оборудования для гидроразрыва пласта потерял смысл, после того как Роснефть приобрела ООО «Трайкан Велл Сервисез» вместе с техникой и специалистами.

Стоит отметить также, что в прошедшем квартале ввод новых скважин в эксплуатацию был увеличен на 58 % по сравнению с 1-м кварталом 2015 года. Причем, что немаловажно, доля высокотехнологичных и куда более продуктивных горизонтальных скважин, как и в прошлом году, составляет 30 %.

Газовый лидер

Компания видит серьезный потенциал развития газового бизнеса. В 1-м квартале 2016 года добыча газа составила 16,72 млрд куб. м, что на 1 % выше уровня 4-го квартала 2015 года и на 6 % выше уровня 1-го квартала прошлого года. Извлекаемые запасы газа НК «Роснефть» на 1 января 2016 года по российской классификации (АВС1+С2) составляют 7,5 трлн куб. м, что позволяет уверенно наращивать добычу газа. Основные центры роста добычи в ближайшие годы – это проект «Роспан» (Ново-Уренгойский, Восточно-Уренгойский лицензионные участки), Харампурское и Береговое месторождения, Кынско-Часельская группа месторождений. В перспективе Роснефть планирует добывать 100 млрд куб. м газа в год.

Компания в полном объеме выполняет контрактные обязательства по обеспечению газом своих потребителей. В 1-м квартале 2016 года реализация газа компанией составила 17,8 млрд куб. м по сравнению с 15,9 млрд куб. м в аналогичный период прошлого года. Рост объемов на 1,9 млрд куб. м обусловлен поставками газа по новым долгосрочным контрактам. На данный момент компания заняла лидирующие позиции на рынке РФ среди независимых производителей газа (доля рынка 20 %) благодаря развитию трейдинговых компетенций и работе с потребителями.

Стоит напомнить, что в 2016–2018 гг. Роснефть планирует увеличить объем инвестиций до 1 трлн руб. ежегодно. Следовательно, можно рассчитывать на существенное развитие как нефтяных, так и газовых активов компании.

Скептики все чаще рассуждают о вынужденной заморозке шельфовых проектов в Арктике, пытаясь убедить власти, рынок и общество, что в эпоху низких нефтяных цен госкомпании откажутся от освоения шельфа и не смогут выполнять свои лицензионные обязательства. В этом смысле нельзя не отметить, что Роснефть к настоящему времени выполнила беспрецедентный в истории изучения шельфа РФ объем комплексных геолого-геофизических исследований в Арктике.

Было выполнено более 84 тысяч пог. км сейсморазведочных работ 2Д, что превысило требование лицензионных обязательств более чем в два раза. Также компания выполнила свыше 18 тысяч км2 сейсморазведочных работ методом 3Д, что почти в три раза превышает лицензионные обязательства. Аэрогеофизические исследования были выполнены в объеме более 636 тысяч км2, что в более чем 3,5 раза выше лицензионных обязательств. В результате проведенных геологоразведочных работ изучена площадь более 1 млн км2 шельфа РФ.

На текущий момент лицензионные обязательства компании по геологическому изучению участков (всего 55 участка с суммарными ресурсами углеводородов около 43 млрд тонн нефтяного эквивалента) континентального шельфа выполнены в полном объеме со значительным опережением сроков и превышением обязательных объемов работ по ряду участков.

В планах компании сохранение темпов реализация масштабной программы ГРР. В 2016 г. планируется пробурить две поисково-оценочные скважины на шельфе Охотского моря; выполнить более 26 тысяч пог. км сейсморазведочных работ 2Д; более 2 тысяч км2 сейсморазведочных работ 3Д; 67 тысяч км2 аэрогеофизических исследований и ряд других работ.

Высокий уровень нефтепереработки

Роснефть в 1-м квартале 2016 года увеличила выпуск бензина и дизельного топлива класса Евро-5 до 7,1 млн т, превысив показатель 1-го квартала 2015 года в 1,7 раза. Кроме того, за три месяца 2016 года глубина переработки увеличилась на 13,4 % и достигла 68,9 %. Во многом именно с увеличением глубины переработки связано незначительное снижение ее объемов. В рамках оптимизации мощностей нефтепереработки Роснефти был значительно сокращен объем выпуска мазута, в том числе в связи с низкой маржинальностью данного продукта нефтепереработки.

Как объясняют в компании, «сокращение объемов производства нафты, керосина и нефтехимической продукции объясняется комплексом факторов, в том числе снижением потребления авиатоплива на внутреннем рынке (в связи с сокращением общего спроса на авиаперевозки), а также остановкой на ремонт Ангарского завода полимеров». Нельзя забывать также о негативном влиянии налогового маневра и неблагоприятных рыночных условиях. К тому же, по словам специалистов, на внутреннем рынке РФ существует избыток мощностей.

«В настоящее время нефтеперерабатывающих мощностей в России больше 300 млн тонн. Объем переработки находится в диапазоне 286–290 млн тонн. Во всех госпрограммах заложено снижение объемов за счет увеличения глубины переработки. По нашим данным, порядка 40 млн тонн мощностей на внутреннем рынке являются избыточными и рано или поздно могут перестать функционировать по объективным экономическим причинам», – отмечает директор департамента переработки нефти и газа Минэнерго РФ Михаил Грязнов.

Следовательно, сейчас разумно делать ставку не на увеличение объемов, а на увеличение глубины переработки. И в этом смысле нельзя не отметить, что Роснефть осуществляет самую масштабную в отрасли программу модернизации нефтеперерабатывающих заводов: совокупные инвестиции превышают 1 трлн руб. В 1-м полугодии 2016 года планируется завершить строительство и реконструкцию следующих установок: производства МТБЭ на Ангарской НХК, каталитического крекинга, каталитического риформинга и производства МТБЭ на Куйбышевском НПЗ, каталитического риформинга на Сызранском НПЗ.

Курс на диверсификацию

Компания выполняет все обязательства по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок. По сравнению с периодом январь– март 2015 года реализация нефтепродуктов в 1-м квартале этого года выросла на 2,9 % – до 7,2 млн тонн.

Компания успешно реализует курс, нацеленный на диверсификацию поставок: между западным и восточным направлениями организованы поставки в Китай железнодорожным транспортом. Объемы поставок в восточном направлении в 1 квартале 2016 года выросли на 12,6 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 10,7 млн тонн, доля высокомаржинальных каналов составила 50,2 %.

В рамках развития сотрудничества со своими ключевыми партнерами Роснефть в первой декаде 2016 года продлила на два года контракт с Total на поставку нефти по нефтепроводу «Дружба» в Германию, а также с польской компанией Lotos по поставкам на Гданьский НПЗ (Польша) до конца 2017 года.

Большую роль в стратегическом развитии компании могут сыграть «прорывные сделки», заключенные в марте 2016 года с индийскими партнерами. Договоры направлены на создание уникального международного консорциума на базе Ванкорского проекта. Роснефть, Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources заключили Соглашение об основных условиях приобретения группой индийских компаний до 23,9 % доли в АО «Ванкорнефть». Также Роснефть подписала с ONGC Videsh Limited Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества по Ванкорскому месторождению, предполагающий возможное увеличение доли индийской компании до 26 % в «АО «Ванкорнефть», а также изучение потенциала развития совместной деятельности в области трейдинга углеводородов, в частности, заключение долгосрочных договоров на поставку нефти.

Ранее, в сентябре 2015 года, компании заключили договор купли-продажи 15 % АО «Ванкорнефть» и акционерное соглашение в отношении управления совместным предприятием. Закрытие сделки по договору купли-продажи ожидается в кратчайшее сроки. Роснефть сохранит за собой мажоритарную долю в проекте. При этом организация международного энергетического хаба значительно повысит производственный потенциал Ванкорского кластера.

Почему Ванкор так интересен индийцам? Сегодня это один из ведущих добычных проектов в мире с существенными запасами качественного сырья и очень низкими операционными расходами. Что касается «Роснефти», сотрудничество с индийцами позволит ей укрепить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где с каждым годом растет потребление энергоресурсов, а это, в свою очередь, окажет положительное влияние на стабилизацию нефтяного рынка.

Инвесторы доверяют опыту партнера

Еще одна важная сделка, подписанная в Нью-Дели договор купли-продажи 29,9 % доли в ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча», подписанный ОАО «НК «Роснефть», Oil India, Indian Oil и Bharat Petroresources. Документ предусматривает вхождение консорциума индийских компаний в Совместное предприятие, созданное Роснефтью и BP на основе ООО «Таас-ЮряхНефтегазодобыча». Как и в случае с Ванкором, Роснефть сохранит за собой мажоритарную долю в СП.

Привлечение стратегических инвесторов позволит придать дополнительный импульс развитию проекта по разработке Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения – одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири, на котором в настоящее время добывается порядка 20 тысяч баррелей нефти в день. По мнению экспертов, на базе Таас-Юрях сформируется настоящий евразийский энергохаб. Роснефть, отмечают аналитики нефтяного рынка, все чаще выступает в роли интегратора Европы и Азии, что особенно важно в сегодняшней международной ситуации.

Партнерство с крупными нефтяными компаниями стало возможно только благодаря высокому технологическому уровню Роснефти в вопросах добычи и переработки нефти. Компания получила необходимые компетенции, создала собственный высокотехнологичный сервисный бизнес и теперь может выполнять функции оператора в важных проектах за рубежом, причем как на суше, так и на шельфе.

Следует отметить здесь проект во Вьетнаме, в котором Роснефть впервые выступила оператором бурения в международных водах, доказав, что накопила опыт для того, чтобы реализовывать сложные технологические задачи. Накопленный опыт повышает уровень доверия к Роснефти со стороны иностранных инвесторов и позволяет ей создавать международные энергетические хабы в Восточной Сибири, а также укреплять позиции на европейском и азиатском рынке.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.