Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

Малый бизнес в долг: южане наращивают просрочку по кредитам

По словам экспертов, просроченная задолженность в сегменте МСБ в 2016 году продолжит свой рост
На многие малые предприятия негативно повлияло введение санкций и колебания курса рубля
На многие малые предприятия негативно повлияло введение санкций и колебания курса рубля

Просроченная задолженность в сегменте малого и среднего бизнеса в России показывает рекордные темпы роста – 46,79 %, что в три раза превышает средний показатель за последние пять лет. Южный федеральный округ занимает четвертое место в стране, эксперты объясняют это высокой экономической активностью населения, которое стремится к открытию собственного бизнеса (он же, в свою очередь, не всегда оказывается рентабельным и успешным).

Аналитики добавляют, что просроченная задолженность в сегменте МСБ в 2016 году продолжит свой рост, а скорость восстановления рынка в существенной мере будет определена мерами господдержки МСБ.

Кредитование МСБ замедлило рост

На 1 мая 2016 года объем кредитования малого и среднего бизнеса сократился с начала года на 4,5 % и на текущий момент данный показатель составляет не более 4,6 трлн рублей. Напомним, что предыдущие пять лет рынок активно развивался, показывая существенные темпы роста. Так, например, в 2011 году рост составил 10,55 %, в 2012 году – 25,8 %, в 2013 году – 16 %, в 2014 – 11,57 %. В 2015 году на фоне ухудшения макроэкономической ситуации в стране и резкого повышения ключевой ставки объем кредитования бизнеса снизился на 9,38 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 год и продолжает показывать отрицательную динамику до текущего момента.

По данным аналитиков «Секвойя Кредит Консолидейшн», во многом несущественное замедление темпов падения связано с изменением в июле 2015 года критериев отнесения юридических лиц к субъектам МСБ. Без учета данной реклассификации портфель кредитов МСБ мог бы показать большую стагнацию. На протяжении года крупнейшие банки делают ставки на кредитование крупного бизнеса из-за необходимости рефинансирования внешнего фондирования (рост в данном сегменте составил 1,5 %). Кроме того, популярные в 2014 году, в период роста рынка, «кредитные фабрики» были свернуты из-за превышения допустимого уровня дефолтности – все это отразилось на росте рынка. 

Безусловно, одна из основных причин снижения темпов роста кредитования в данном сегменте заключается в негативных процессах, происходящих в российской экономике, которые непосредственно влияют на оборот и доходность малого и среднего бизнеса и, как следствие, на его кредитоспособность. Эксперты отмечают, что платежеспособность населения прямым образом отображается на рентабельности данного бизнеса. В 2015 году и начале 2016 года продолжается снижение реально располагаемых доходов населения (-6,3 %), рост безработицы (5,8 %), увеличение цен на товары (11,2 %). Кроме того,  на многие предприятия малого и среднего бизнеса негативно повлияло введение экономических санкций и достаточно резкие колебания курса национальной валюты. 

По данным опроса кредиторов, за последние несколько месяцев кредит взяли не более 15 % МСБ против 25 % в 2014 году. Из тех, кто получил средства от кредиторов, около 60 % отмечали испытываемые финансовые трудности. Средняя сумма кредита выросла на 5-10 % в зависимости от сферы деятельности компании и составляет на 1 мая 2016 года около 12 млн рублей.
В развитых странах малый и средний бизнес традиционно является индикатором устойчивости экономики страны. На текущий момент его вклад в ВВП России составляет не более 25 % – это слишком малая доля для нашей страны, так, например, во многих развитых странах данный показатель достигает 75 %. Многие эксперты сходятся во мнении, что  именно этот бизнес сможет повлиять на выход страны из кризиса, в том числе за счет создания новых рабочих мест, налаживания производства и обеспечения страны товарами первой необходимости без зависимости от иностранного оборудования и сырья. Таким образом, поддержка МСБ и увеличение его доли в ВВП стала одной из приоритетных задач государства – выдача кредитов по льготным ставкам – 10-11 %, снижение с января 2016 года норм резервирования по кредитам для малого бизнеса со 100 % до 75 %.

Однако, несмотря на все эти меры, объем кредитования МСБ не демонстрирует роста. Во многом причина этого –  ужесточение мер со стороны самих кредиторов (уровень одобрения кредитов сегодня не превышает 50 %). До ухудшения ситуации на рынке кредитования банк принимал решение на основе управленческой отчетности, теперь внимательно изучается качество бухгалтерской отчетности, прибыльность, количество персонала на предприятии.

Кроме того, банки повысили требования к наличию залога или поручительства собственника. Если у МСБ нет возможности предоставить залог или поручительство со стороны собственников или собственник непрозрачен, у данного предприятия могут появиться существенные  сложности в кредитовании. Более лояльно к кредитованию данного сегмента относятся микрофинансовые организации, но и они ужесточили свои требования к кредитоспособности потенциальных заемщиков.

Если в докризисные (2005-2008) и посткризисные года (2010-2011) кредиты брали с целью открытия и дальнейшего расширения бизнеса, то сейчас предприниматели берут кредиты в основном для рефинансирования обязательств, которые они брали в 2011–2013 годах, когда экономика была на подъеме и объем выручки рос.

Ситуация в регионах

Говоря о региональном распределении объемов кредитования в сегменте МСБ – Центральный федеральный округ занимает первое место – 45,73 %, в первую очередь за счет того, что в его состав входит Москва (город с наибольшим количество зарегистрированных компаний, на нее приходится 60,11 % от общего кредитного портфеля округа). Далее идет Приволжский федеральный округ – 16,42 %, Северо-Западный федеральный округ – 8,64 %, Южный федеральный округ – 8,41 %, Сибирский федеральный округ – 7,62 %, Уральский федеральный округ – 6,1 %, Северо-Кавказский федеральный округ – 3,89 %, Дальневосточный федеральный округ – 3,19 %.

Безусловными лидерами по объему кредитования являются крупные города и области с развитой инфраструктурой: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Республика Татарстан, Краснодарский край, Тюменская, Ростовская, Самарская,  Воронежская, Нижегородская области. На данные регионы приходится более 57,17 % от общего объема кредитования в данном сегменте.

По мнению аналитиков «Секвойя Кредит Консолидейшн», в первом полугодии 2016 года ожидается дальнейшее снижение объемов рынка кредитования МСБ, однако его темпы снижения буду несколько ниже, чем в 2015 году (если за период январь-июль оно составило 7,75 %, то за аналогичный период текущего года не превысит 4 %).

Наибольший спрос на привлечение заемных средств сохранится в такой отрасли, как розничная торговля и производственная деятельность (50 %). По статистике в 2016 году увеличилось количество отказов компаниям, бизнес которых связан с импортом, из-за нестабильности национальной валюты.  Кроме того, в сложившейся ситуации взять кредит на открытие бизнеса стало практически невозможно – банки не готовы рисковать, кредитуя стартапы. С опасением банки относятся и к строительной отрасли. Стремительное развитие строительного рынка в предыдущие годы привело к высокой закредитованности застройщиков, в текущих же условиях многие проекты приостанавливаются. Проблемы испытывают и автодилеры в связи с падением спроса и резким ростом стоимости автомобили на фоне обесценения рубля.

Среди наименее рискованных отраслей выделяют пищевую промышленность, внутренний туризм, фармацевтику, а также импортозамещающие отрасли и экспортеров. Эмбарго на ряд товаров западных сельскохозяйственных производителей служит импульсом для развития российского аграрного бизнеса, и потенциально курс на импортозамещение открывает хорошие возможности для данного сектора. В этих условиях перспективным можно считать сельское хозяйство, доля которого в общем объеме кредитов составляет сегодня около 2 %.

Несмотря на снижение объемов кредитования, просроченная задолженность в сегменте МСБ стремительно растет. На 1 мая 2016 года объем просроченной задолженности достиг 740,95 млрд рублей, рекордный рост за год – 46,79 % (на эту же дату в 2015 году объем просроченной задолженности вырос на 25,55 %, на аналогичный период 2014 года – 0,5 %). Лидером среди федеральных округов по данному показателю является ЦФО – на него приходится более 47,19 % от общего объема  просроченной задолженности, далее идет ПФО – 13,13 %, СЗФО – 11,74%, ЮФО – 9,48 %, СФО – 7,09 %, УрФО – 5,12 %, СКФО – 3,65 %, ДФО – 2,605 %.

Говоря о региональном распределении в ЮФО, то Республика Калмыкия находится на третьем месте (доля просроченной задолженности от общего объема кредитования составляет 36,602 %), Волгоградская область – на 18 месте (19,37 %), Краснодарский край – на 21 месте (19,12 %), Ростовская область – на 46 месте (13,85 %), Астраханская область – на 56 месте (11,65 %), Республика Адыгея – на 80 месте (6,08 %).

Такая расстановка вполне объяснима высокой экономической активностью населения данных регионов, которое стремится к открытию собственного бизнеса, который не всегда оказывается рентабельным и успешным. Например, в Краснодарском крае частный бизнес в основном приходится на сегменты туризма, характеризующегося сезонностью и нестабильностью прибыли, и сельское хозяйство, доходность которого во многом зависит от погодных условий.

В целом наименьший уровень просроченной задолженности наблюдается в небольших дотационных регионах. С одной стороны, в них цепочка между субсидируемыми организациями и МСБ достаточно коротка, с другой – постоянное финансирование из федерального бюджета создает хорошо прогнозируемую экономическую ситуацию, которая сглаживает колебания финансового состояния субъектов предпринимательства.

Будущее рынка кредитования

Динамика рынка кредитования МСБ в 2016 году будет определена снижением покупательной активности населения, ухудшением финансового положения бизнеса (а следовательно, и снижением числа качественных заемщиков), сохранением жестких требований банков. В части оценки заемщиков более популярным будет индивидуализированный подход (в противовес скоринговым моделям, популярным во время роста рынка). Для компенсации снижения процентных доходов банки продолжат наращивать комиссионную составляющую своего финансового результата, в частности за счет выдачи гарантий предприятиям для участия в тендерах. В 2016 году перед банками особенно остро будет стоять вопрос баланса между доходностью и уровнем принимаемого риска. С учетом ожидаемого ухудшения финансовых показателей малых и средних предприятий в приоритете у банков останется качество портфелей.

Скорость восстановления рынка в существенной мере будет определена мерами господдержки МСБ, уверены эксперты. Для снижения давления на капитал банков коэффициент риска в отношении кредитов МСБ был понижен до 75 %. Среди других мер, которые способны простимулировать рынок, можно отметить расширение возможностей по рефинансированию кредитов МСБ (сейчас рефинансировать в ЦБ РФ в рамках Положения № 312-П можно кредиты малому бизнесу лишь I категории качества), что позволит сделать их более доступными и привлекательными для заемщиков.

По прогнозам аналитиков, при некотором улучшении макроэкономической ситуации объем выдачи кредитов МСБ в 2016 году может остаться на уровне 2015 года. Ожидается, что значительная часть ссуд будет реструктуризирована, кроме того, просроченная задолженность в сегменте МСБ продолжит свой рост – ее доля в 2016 году может составить около 16 %.

«При работе с долгами МСБ особенно важна оперативность в принятии решений. При привлечении ко взысканию коллекторов уже в первые месяцы просрочки, вероятность возврата должника в график платежей и возврата денег кредитору максимальна. Те же долги, по которым возврат в досудебном порядке маловероятен, очень быстро передаются на стадию судебного взыскания, пока компания-должник еще не вывела свои активы, не объявила себя банкротом или же просто ликвидировалась», – комментирует президент «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева.

 

Фото взято с tumblr.com

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.