Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
1

На Ямале подводят итоги праймериз: северяне традиционно политически активны

Лидер предварительного голосования – Григорий Ледков
На Ямале определились с лидером праймериз

Руководитель ямальской «Единой России» Алексей Ситников вслед за своим федеральным коллегой Сергеем Неверовым подвел итоги всероссийского предварительного голосования партии. Явка на праймериз на Ямале составила более 12,5 % при среднероссийских 9,5 %. Традиционно политически инициативные жители Севера вновь подтвердили свою активность. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа 22 мая получали на руки три бюллетеня, выбирая региональных кандидатов от партии «Единая Россия» в Государственную думу РФ седьмого созыва, а также в единый округ Тюменской областной думы и соответствующий территории одномандатный округ. Исходя из предварительных данных, представленных руководителем ямальского оргкомитета голосования уже 25 мая, абсолютным лидером среди кандидатов в Госдуму от региона стал действующий депутат федерального парламента, президент всероссийской Ассоциации коренных малочисленных народов Григорий Ледков.

Кандидат еще в декабре прошлого года начал активную агитацию, разместил баннеры и напомнил о себе как о крупном федеральном деятеле, выдвинув ряд громких инициатив с выходом на федеральный уровень. В частности, он вошел в президиум Госкомиссии по вопросам развития Арктики и в рабочую группу по написанию важнейшего для регионов Крайнего Севера законопроекта «О развитии Арктической зоны РФ». Успел Ледков побыть и героем соцсетей из-за неоднозначного расположения одного из его рекламных плакатов. Отметим, что скандал только добавил ему известности.


Алименты и Григория Ледкова многие до сих пор вспоминают в интернете

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин неоднократно встречался с Ледковым и обсуждал с ним значимые для жителей округа вопросы, которые требуют внимания федерального центра. А профсоюзы округа запустили акцию сбора подписей в поддержку предложений Ледкова в арктический закон.


Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин и Григорий Ледков обсуждают проблемы ямальцев 

«Фаворит гонки обозначился с самого начала – это и ранний старт, и масштаб кампании, и уровень поддержки – кроме губернатора официально поддержали Ледкова главный полярник страны, герой Советского Союза и России Артур Чилингаров, представители ямальского ТЭК, например, директор «Газпром добыча Надым» Сергей Меньшиков», – комментирует ямальский политолог Кирилл Истомин.

Среди конкурентов Ледкова людей, известных широко по всему округу, а не в отдельных муниципальных образованиях, не оказалось. В итоге – уверенная победа фаворита 22 мая с результатом чуть более 81 %.


На Ямале развернулась плакатная война за второе место

За второе и последующие рейтинговые места боролись директор школы из Надыма Елена Лихацких, выигравшая всероссийский конкурс «Лучший директор школы – 2015», полпред губернатора Ямала в Новом Уренгое Наталья Рябченко, руководитель НП «Центр освоения Арктики» Владимир Пушкарев и лидер «Союза женщин Ямала» Ольга Беседина. «Агитация на некоторых территориях превратилась в плакатную войну – основная активность исходила от уренгойских кандидатов, Владимира Пушкарева, а также Ольги Бесединой. Последняя наравне с Натальей Рябченко – наиболее активные кандидаты в интернете», – рассказывает о ходе предвыборной борьбы руководитель ямальского фонда «Региональная политика» Евгений Забродин.

Владимир Пушкарев, по мнению политологов, провел на Ямале внушительную работу и, по предварительным итогам, занял вторую строчку в рейтинге кандидатов в Государственную думу (53 %), ненамного отстали от него Елена Лихацких (49,43 %) и Наталья Рябченко (46,92 %). Пятое место у Ольги Бесединой. В связи с малыми разрывами между вторым-четвертым местами об окончательности списка кандидатов говорить пока рано. Решающее слово и количество представителей от Ямала огласит федеральный съезд партии «Единая Россия».

Голосование за кандидатов в Тюменскую областную думу не принесло сюрпризов. В результате предварительных выборов 22 мая из 17 кандидатов, желающих попасть в список партии, обозначились пять лидеров – руководитель ямальского исполкома «Единой России» Александр Ширыкалов, действующие областные депутаты Игорь Нак, Николай Токарчук и Владимир Столяров, а также председатель одного из крупнейших нефтегазовых профсоюзов Ямала Вячеслав Зинченко («Газпром подземремонт Уренгой»). В одномандатных округах фавориты – из числа уже избиравшихся, действующих депутатов Тюменской облдумы. Они подтвердили прогнозы экспертов по всем позициям – лидерами с большим отрывом в своих округах стали председатель областной думы Сергей Корепанов (Салехард, Лабытнанги, Приуральский, Шурышкарский и Ямальский районы), Фуат Сайфитдинов (Надымский район и Новый Уренгой), Николай Яшкин (Ноябрьск, Муравленко, Ханымей) и Николай Бабин (Пуровский, Тазовский, Красноселькупский районы и город Губкинский).

Среди примечательных фактов эксперты отмечают фиаско уральского писателя Дмитрия Кириллова, заявившего на дебатах партии в Лабытнанги о необходимости объединения Тюменской области и автономных округов. Экс-коммунист (в 2015 году Кириллов баллотировался в заксобрание Ямала от партии КПРФ), по имеющейся информации, не набрал и 2 % голосов.


Идея объединения с областью не нашла поддержки у ямальцев 

По данным ямальского оргкомитета предварительного голосования «Единой России», за ходом процедуры 22 мая на 47 счетных участках следили около 80 наблюдателей, а также многочисленные представители СМИ. Жалоб и звонков на горячую линию не поступило. «Предварительные выборы можно считать состоявшимися, – подвел итоги секретарь реготделения партии Алексей Ситников. – Можно смело говорить, что явка избирателей при проведении предварительного голосования 22 мая была самая высокая за последние годы. Благодарю всех жителей за то, что не остались в стороне, заняли активную позицию. Это еще раз подтверждает, что цели конкурентности, легитимности и открытости, которые мы ставили перед собой, достигнуты».


22 мая Дмитрий Кобылкин еще раз продемонстрировал свой выбор: «Голосовал за тех, кого знаю» 

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.