Top.Mail.Ru
Слухи
Приволжский ФО
1

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». ПФО. Выпуск № 305

«ФедералПресс» представляет очередной выпуск приволжских антислухов. Вы узнаете, что не так с детскими садами в Нижнем Новгороде, что может появиться на этикетке водки «Столичная», кого из жителей Самары хотят видеть в Вашингтоне, кем заменят снятого с праймериз Малеева и когда уйдет глава администрации пермского губернатора Маховиков.

Не верьте слухам, верьте «ФедералПресс»!

Нижегородская область

Два детских сада в Нижнем Новгороде перестроили с нарушениями

По слухам, реконструкция детских садов на проспекте Гагарина, 162 и на ул. Лескова,42б в Нижнем Новгороде проедена с грубыми нарушениями. В частности, ходят разговоры о том, что в несущих конструкциях отсутствует так называемый армированный пояс, что может со временем привести к разрушению этих конструкций и смещению крыши. Сообщают об экономии на стройматериалах, фиктивных строительных бригадах, которые числились по документам, но фактически не вели никаких работ, а также о неких договоренностях подрядчиков с управлением Госстройнадора для сдачи их в эксплуатацию без замечаний.

Ранее губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выражал недовольство темпами работ на указанных объектах. Тем временем в начале года уже возникала сложная ситуация с ремонтом детсада № 39 по ул. Богдановича спустя полгода после открытия из-за трещины в несущей стене.

Комментариев нет

Правительство Нижегородской области, минстрой региона и Госстройнадзор на момент публикации не ответили на запрос «ФедералПресс».

«Хохломская роспись» разработает товарный рисунок для «Столичной»

Крупнейшее российское предприятие народно-художественных промыслов «Хохломская роспись», по слухам, возьмется за разработку товарного рисунка для водки «Столичная». Напомним, в прошлом году владелицей контрольного пакета акций предприятия стала супруга тогдашнего главы Нижнего Новгорода Элада Нагорная, контролирующая вместе с мужем холдинг «Столица Нижний». Говорят, с этим связан выбор продукции для новых рисунков. Тем более, «Хохломская роспись» давно сотрудничает с известными алкогольными брендами, а весной уникальные рисунки появились на коллекционных банках пива производства пивоварни Heineken.

Комментарий: такого предложения не поступало

«У нас были совместные проекты с различными организациями, которым интересен бренд хохломы, которые хотели бы увидеть ее в новых красках. Уже несколько лет мы занимаемся разработкой товарных знаков и товарных рисунков для корпоративных клиентов. Совместная работа с Heineken – один из таких вариантов сотрудничества. В марте шли переговоры, в течение трех недель проект был разработан. С вино-водочными компаниями мы уже работаем и договоры такие есть. Но проект «Столичной» к нам в работу пока не поступал», – ответила генеральный директор ЗАО «Хохломская роспись» Елена Краюшкина.

Самарская область

Депутата ГД РФ Виктора Казакова вызвали в суд округа Колумбия по делу ЮКОСа

На этой неделе стало известно, что Москва подала новое обращение в суд округа Колумбия, обвинив акционеров ЮКОСа в том, что компания была приватизирована мошенническим путем. Портал РБК опубликовал материал, в котором сказано, что российские олигархи давали взятки «правительственным должностным лицам», оказывавшим содействие в приобретении акций компании. В качестве одного из таких лиц указан действующий депутат Госдумы Виктор Казаков. Говорят, его уже вызвали в американский суд.

Комментарий: пока тихо

«Никто никуда меня не вызывал», – сказал депутат ГД РФ Виктор Казаков.

Самарская «Единая Россия» не выдвинет случайного победителя праймериз на выборы в Госдуму

После проведения праймериз в Промышленном округе самарские единороссы столкнулись с непростой ситуацией: из-за того, что федеральное руководство партии сняло с участия в предварительном голосовании депутата губдумы Вячеслава Малеева, в праймериз одержал победу ранее неизвестный индивидуальный предприниматель Руслан Кутузов. Отметим, Малеев считался явным фаворитом в округе. Отсутствием сильного кандидата от ЕР, без сомнения, воспользуются представители других партий. Слухмейкеры считают, что соперники «Единой России» рано открыли шампанское, ведь окончательный список кандидатов от ЕР еще не утвержден и фамилия Кутузова может исчезнуть с политической арены с такой же легкостью, с какой появилась.

Комментариев нет

На момент сдачи текста связаться с представителями самарского реготделения «Единой России» не удалось.

Пермский край

Невар встретился с Козенковым

Пока губернатор был с рабочим визитом в Минске, его команда продолжала готовиться к главному событию года – выборам. Говорят, что на этой неделе в Перми побывал сотрудник АП Сергей Невар. По слухам, большую часть времени он уделил замглавы администрации губернатора Александру Козенкову. Слухачи уверены, что темой их разговора были итоги праймериз «Единой России» и перспективы выборов в плане помощи при проведении трех крупных избирательных кампаний.

Комментарий: это нормальная практика

«Администрация губернатора взаимодействует с администрацией президента в постоянном режиме, это нормальная практика», – пояснили в пресс-службе пермского губернатора.

Маховиков никуда не уходит

На прошлой неделе в Перми говорили об отставке главы администрации губернатора Анатолия Маховикова как о деле решенном. Однако сейчас эти слухи поутихли. Больше того, заинтересованные лица приватно передают друг другу фразу, якобы брошенную самим Маховиковым, о том, что он до сентябрьских выборов никуда не уйдет.

Комментарий: не выдавайте желаемое за действительное

В пресс-службе губернатора нам пояснили, что принятие такого рода решений – прерогатива главы региона: «Без факта решения любые комментарии и высказывания на эту тему – всего лишь чье-то намерение выдать желаемое за действительное».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.