Top.Mail.Ru
Карты выборов
Сибирский ФО
1

Карта выборов СФО. Выпуск № 12. У единороссов Горного Алтая новое лицо

Родион Букачаков может стать новым фронтменом ЕР в Горном Алтае
Родион Букачаков может стать новым фронтменом ЕР в Горном Алтае

Бывший мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, несмотря на бурную публичную активность, так и не смог доказать, что он подходит в качестве представителя «Единой России» на выборах в Госдуму. Сейчас он находится под домашним арестом из-за махинаций с внедорожником мэрии. Новым представителем ЕР на этих выборах может стать глава Чемальского района Родион Букачаков, который, похоже, умеет ладить с самыми разными народами, проживающими на территории республики. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Градоначальник превращается в шоумена

«Только сам Облогин верил в то, что является самым реальным претендентом от «Единой России» на участие в выборах по одномандатному округу, – говорили наблюдатели еще в марте, когда только начинался скандал с бывшим мэром Горно-Алтайска. – В прямой очной борьбе он проиграет любому представителю алтайцев».

Действительно, характеристика Облогина как «самого реального претендента ЕР» появилась в начале весны, когда представители следственных органов провели обыск в квартире у бывшего мэра. Градоначальник тогда устроил нешуточный скандал, уверяя, что заведенное против него уголовное дело является «политическим заказом», связанным с попыткой не допустить его на выборы депутатов Государственной думы. Он говорил, что за атакой на него стоит известный алтайский предприниматель Анатолий Банных, который восемь лет назад был заместителем председателя правительства Республики Алтай. Сенсацией тех дней стала обнародованная докладная записка начальника транспортного цеха мэрии, где тот рассказал, как следователи при помощи гранаты брали с него показания против Виктора Облогина.

Говорили, что Виктор Облогин стал жертвой своих подчиненных, с которыми в последнее время особо не церемонился. По слухам, информацию о махинациях с внедорожником «Тойота Ленд Крузер 120» предоставил правоохранительным органам один из бухгалтеров городской администрации, с которым несправедливо обошелся бывший градоначальник.

Прошедшие в мае праймериз «Единой России» расставили все по своим местам. Они показали, что в списках кандидатов, которые могут представлять партию в нижней палате российского парламента, нет места для Виктора Облогина. Хотя он и одержал уверенную победу в ходе предварительного голосования в Горно-Алтайске, в некоторых муниципалитетах он не получил ни одного голоса. Впрочем, из своего поражения Виктор Облогин также попытался сделать шоу, заявив, что ему «доподлинно известны факты подкупа, подвоза и принуждения избирателей». Но на окончательные результаты повлиять уже не смог.

Конвертация протестов в политический капитал

Сам факт появления самостоятельного округа для кандидата в Госдуму вызвал довольно сильный ажиотаж в местных политических кругах. Весной нынешнего года ожидания предстоящих выборов стали новым импульсом для различного рода акций, среди которых было немало провокаций. В этот ряд помимо истории с Виктором Облогиным смело можно поставить конфликт вокруг Сайлюгемского заповедника, драйвером которого выступил зайсан Кош-Агачского района Республики Алтай Урмат Князев. Он не скрывал своих политических амбиций, став модератором курултая, на котором возникло требование ликвидировать эту особо охраняемую природную территорию.

Сюда также можно отнести разразившийся конфликт, связанный с проектом освоения месторождения Брекчия, расположенного в Прителецкой тайге. Проект золотодобывающей компании «Алтайская корона» вызвал протест со стороны местной общественности, насторожившейся, что добыча золота будет осуществляться с применением технологии кучного выщелачивания, где используется цианит натрия – он считается одним из сильнейших ядов. В этом контексте, как всегда на прителецких территориях, много говорилось о том, что пострадают земли, прилегающие к Телецкому озеру – объекту Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. И хотя золотодобытчики уверяли, что метод разработан в странах с гораздо более жестким экологическим законодательством, их никто не слушал, поскольку основная цель всех протестов была связана с предстоящими выборами в Государственную думу и местные политики размышляли о том, как можно конвертировать эти акции в рамках предстоящих выборов.

Новые люди нового времени

В то же время Республика Алтай внесла существенные коррективы в то, кто, возможно, будет представлять ее в нижней палате парламента из числа единороссов. Заметным событием стал факт, что такого старожила, как Виктор Облогин, уверенно обошел «новичок в большой политике» Айдар Мызин, который, как говорят политологи, мобилизовал в свою поддержку не только часть коренного населения, но и так называемую «сердитую молодежь».

Однако главным претендентом на то, чтобы представлять ЕР на осенних выборах, стал глава Чемальского района Родион Букачаков. Как о самом серьезном кандидате, который сможет заручиться поддержкой не только коренного населения республики, но и северных районов, о нем заговорили еще в начале года. В ходе праймериз Родион Букачаков действительно продемонстрировал, что имеет очень хороший уровень поддержки у избирателей из самых различных районов. Он победил не только в Чемальском районе, но и в Усть-Канском и Онгудайском, совсем чуть-чуть отстав от лидера в Кош-Агачском и Улаганском районах. Абсолютным же победителем в Горном Алтае стал спикер Госсобрания – Эл Курултая Иван Белеков, который планирует пойти в Госдуму по общефедеральному списку.

Мнения экспертов

Урмат Князев, зайсан Кош-Агачского района Республики Алтай:

«Насколько я знаю, «Единая Россия» еще окончательно не определилась со своим кандидатом. Но уверен, что против этой партии в республике очень сильны протестные настроения, а ярких личностей в их рядах нет. Что касается Родиона Букачакова, то могу сказать, что он пока – ни хорошо, ни плохо».

Виктор Ромашкин, первый секретарь республиканского комитета КПРФ, депутат Госсобрания – Эл Курултая:

«Конечно, несколько жаль Виктора Александровича Облогина. Да, были у него некоторые нехорошие качества – грубость, жесткость с подчиненными и даже прямое хамство. Но все же я считаю, что он честно работал на город и пытался сделать что-то лучше. Почти четверть века он руководил Горно-Алтайском. Но некоторые обвинения в его адрес не согласуются c тем, что на другом уровне считается мелочью. Люди же видят, когда миллиардами деньги уходят в неизвестном направлении, а здесь человек фактически закончил свою карьеру за потрепанный автомобиль».

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.