Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Вставай, проклятьем заклейменный. АвтоВАЗ двигает в Госдуму мастера цеха

«Единую Россию» просят выдвинуть Владимира Держака в ГД РФ без праймериз
Работники АвтоВАЗа захотели иметь представителя в парламенте

Коллектив АвтоВАЗа совместно с официальным профсоюзом работников предприятия, Союзом ветеранов и Союзом женщин выдвигает мастера заводского цеха Владимира Держака на выборы в Госдуму РФ. Предполагается, что Держак будет участвовать в избирательной кампании под знаменами «Единой России»: указанные выше организации уже направили соответствующее обращение в центральный исполком партии. Окончательное решение будет принято на партийном съезде. В то же время известно, что эту инициативу одобрил губернатор Николай Меркушкин. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Руководитель исполкома самарского реготделения «Единой России» Максим Матыгин подтвердил, что резолюции общественных организаций в поддержку выдвижения Владимира Держака уже направлены в центральный исполнительный комитет ЕР. Он также отметил, что детали возможного выдвижения пока не обсуждались, поэтому неясно, на что рассчитывает новоиспеченный «кандидат в кандидаты» - избираться в одномандатном округе или по партийному списку. В праймериз «Единой России» Держак не участвовал.

Лидер независимого профсоюза работников АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев считает, что, несмотря на то, что инициативу выдвижения Владимира Держака приписывают трудовому коллективу и общественным организациям, на деле эта идея была спущена сверху. «Все такие шаги делаются с подачи руководства и по согласованию с ним. На ситуации внутри завода участие Держака в выборах вряд ли скажется – он будет двигаться вместе с «Единой Россией», так что без вариантов», - сказал Петр Золотарев.

Если речь пойдет о выдвижении по одномандатному округу, выбор Владимира Держака ограничивается одним логичным вариантом: округ №159 (Тольяттинский), в котором и располагается АвтоВАЗ. Но в праймериз по этому округу одержал победу действующий депутат думы Тольятти Владимир Бокк, обладающий статусом ветерана Волжского автозавода. На момент сдачи текста связаться с Бокком, чтобы уточнить, собирается ли он выходить из предвыборной гонки, не удалось.

Тольяттинский округ интересен еще и тем, что на его примере эксперты рассказывали о якобы существующем неформальном соглашении между «Единой Россией» и КПРФ, по которому одномандатные округа уже поделены между партиями и единороссы пообещали не выставлять сильных конкурентов там, где избираются лояльные «красные». Дело в том, что в округе №159 с прошлого года работает депутат ГД РФ от КПРФ Леонид Калашников. Его прошлое также связано с АвтоВАЗом, а в 2015 году видный коммунист заработал немало политических очков, используя протестные настроения тольяттинцев, связанные с кризисом на автозаводе, массовыми сокращениями и задержками зарплат на предприятиях.

Ранее политологи считали, что «Единая Россия» выставит на выборы в Тольятти Владимира Бокка, который на старте гонки выглядит слабее Леонида Калашникова. Владимир Держак в качестве его политического оппонента на одномандатном округе тоже смотрится не слишком убедительно. Директор агентства информационно-политических технологий «Горизонт» Михаил Куракин полагает, что возможное выдвижение Держака в Госдуму может преследовать две цели. «Во-первых, пощекотать нервы Калашникову. Я не верю, что Владимир Держак сможет составить ему серьезную конкуренцию, но добавить неприятностей он вполне в силах. Во-вторых, кандидат-единоросс с АвтоВАЗа – отличное средство, чтобы успокоить протестные настроения на предприятии и в Тольятти. Даже не столько для того, чтобы увести электорат коммунистов, а чтобы в целом сделать социально-политическую ситуацию в Тольятти стабильнее и спокойнее», - сказал Михаил Куракин.

В случае с выдвижением Владимира Держака по партийному списку: пока неясно на какое место в списке может рассчитывать человек, который не принимал участия в праймериз ЕР, но пользуется поддержкой АвтоВАЗа и губернатора Самарской области.

Владимир Держак – мастер цеха монтажа, наладки и специального транспорта производства ремонта и обслуживания оборудования. Более 27 лет проработал на АвтоВАЗе и прошел все этапы от рядового рабочего до мастера. Женат, воспитывает пятерых детей.

«ФедералПресс» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.