Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Победу обеспечит мастерство и крепкие нервы

В АО «Самотлорнефтегаз» завершился локальный этап смотра-конкурса «Лучший по профессии – 2016»
Победителям конкурса предстоит участие в финале
Победителям конкурса предстоит участие в финале

В этом году участниками конкурса «Лучший по профессии» стали более 240 сотрудников рабочих и инженерных специальностей. Всего было предусмотрено 16 номинаций. Традиционно профессиональные испытания включали в себя два этапа – теорию и практику.

Хитростями не возьмешь

Особых изменений в теории не произошло. Это всего лишь час на размышления над 40 вопросами: по охране труда, технике безопасности и технологии производства.

Кому-то из участников хватило и половины отведенного времени, кто-то по нескольку раз проверял свои ответы, чтобы уж точно не закралась ошибка.

По мнению слесаря-ремонтника цеха восстановления экологии Александра Волкова, задания были несложными. «Главное – подготовиться как следует, и тогда любой вопрос будет разрешим», – говорит он.

Остальные конкурсанты с ним согласны, хотя некоторые все же отметили, что встречались задания и с подвохом. И в этом есть доля правды. Вопросы теоретической части конкурса с каждым годом меняются, усложняются.

«Жизнь не стоит на месте, внедряются новые технологии, оборудование, все это отражается на практической и теоретической части конкурса, – подтвердил председатель жюри в номинации «Оператор по добыче нефти и газа» Сергей Лукин. – Надо готовиться».

И все же, по словам многих участников, для них гораздо проще выполнить все задания на практике, чем отвечать на большое количество тестовых вопросов.

– Некоторые задания ставили в тупик, но только из-за хитрой формулировки. В целом же тест отражал специфику работы, и если хорошо готовиться, то затруднений возникнуть не должно, – поделилась впечатлениями лаборант химического анализа Елена Селиванова. – Моим главным соперником была я сама. На конкурсе проверяется не только профессионализм, но и умение действовать в нештатной ситуации. Я боролась в первую очередь со своими эмоциями и считаю, что справилась.

– Как считаете, есть шанс на победу?

– Вроде бы уже не первый год участвую, становилась и победителем. Но все же не уверена. Сама себе ставлю твердую четверку.

И все же опыт победил. Именно Елена Селиванова стала победителем в номинации «Лаборант химического анализа».

Для многих новичков конкурса профмастерства вопросы показались из разряда непростых и сложных. «Тяжело пришлось, – не скрывает эмоций слесарь-ремонтник Сергей Назин. – Наша профессия – это разные виды работ. А я в основном резчик. Поэтому с теорией вышло не все так гладко, как бы хотелось. Надеюсь, на практике будет легче».

Спешить не торопясь

Второй день конкурса – практическое задание. Конкурсанты расходятся по площадкам: на куст эксплуатационных скважин, в ремонтно-механические мастерские, к аппаратам подготовки нефти, в лабораторию химанализа…

Мне надо побывать везде, так что следующие несколько часов проходят в непрерывных перемещениях по территории промысла. Замечаю, что дело спорится у тех из конкурсантов, кто не поступается аккуратностью ради скорости.

Спешить не торопясь – это и есть признак истинного профессионализма. Отказ от этого принципа чреват тем, что или дрогнет рука, держащая инструмент, или гайка соскочит с резьбы, или еще что. А самое неприятное, если какое-то действие идет вразрез с требованиями ТБ, за что неминуемо будут начислены штрафные баллы.

Рабочий стаж оператора ООУ ЦППН 2 Лилии Сечко всего два года. Тем не менее девушка в своем цеху на внутреннем конкурсе стала лучшей, обогнав соперников-мужчин.

«Задание вроде бы простое, – говорит она. – Остановка установки, замена технического манометра, запуск насоса. Но все равно волнуюсь. Хотя знаю, что как только приступлю к заданию, волнение нужно оставить позади. Технологический процесс не прощает ошибок».

В номинации «Оператор ООУ» за звание лучших боролись восемь мужчин и две девушки. У нашей героини, забегая вперед, скажем III место. «Верила и не верила в победу, – говорит Лилия Алексеевна. – Эмоции просто зашкаливают. Ведь соперники были сильные».

Сомневалась в себе и машинист ЗРАП Светлана Мельник: «У нас практическое задание – это набивка сальников и запуск насоса. Ситуация осложняется тем, что на «Самотлоре» все насосы торцевые. У нас уже давно сальниковые насосы заменены. Так что пришлось вспоминать». Несмотря на непростые задания у нее II место.

Практическое задание лаборантов – определение массовой концентрации ионов кальция в воде. Не самое сложное, но дающее наглядное представление, насколько лаборант техничен. А выполнять даже привычную работу в плотном кольце жюри, которое фиксирует каждое движение, морально очень непросто. Поэтому выигрывает тот, кто лучше справляется с волнением, что, возможно, Яне Каплуновой не удалось до конца. В результате – III место.

Жюри ошибок не прощало

Оценивало выступления участников во всех номинациях компетентное жюри. В его составе – руководители и специалисты – эксперты в области представленных номинаций. Среди членов жюри, и это уже стало традицией «Самотлорнефтегаза», – ветераны предприятия, лучшие мастера своего дела.

Хорошо, что лучшие традиции прошлого находят себе место в настоящем. В этом уверен ветеран-нефтяник «Самотлорнефтегаза» (НК «Роснефть») Николай Шмаков. В свое время, в конце 70-х годов прошлого века, будучи помощником бурильщика, он не раз принимал участие в конкурсах профессионального мастерства, ему знаком и азарт состязаний, и вкус побед.

«Приятно видеть, что участвует много молодежи, – поделился ветеран-нефтяник Николай Иванович. – Они инициативные, активные, стремятся к профессиональным вершинам и становятся примером для своих коллег. Хотя недочеты в своей номинации «Оператор по ДНГ» вижу. Порой тянет подсказать, направить, но нельзя».

По словам начальника отдела, главного механика, председателя жюри в номинации «Слесарь-ремонтник НПО» Олега Сазонова, оценка результатов в каждой из номинаций проходила по строго определенным критериям: производительность труда (объем и время выполняемых работ); качество выполняемых работ; применение рациональных и безопасных приемов и методов труда; уровень технической подготовки, знание и соблюдение норм, правил и инструкций по охране труда, промышленной и пожарной безопасности.

Залог успеха – безопасный труд

Обеспечение безопасности работников – один из основных приоритетов в производственной деятельности общества АО «СНГ». Видимо, поэтому впервые в конкурс профмастерства была введена номинация «Специалист по охране труда», которая собрала более двадцати участников. «Наконец-то и у нас появился шанс проверить себя», – говорит ведущий специалист отдела производственного контроля Елена Коршунова.

Практическое задание в этой номинации – проверка наряда допуска повышенной опасности, оказание доврачебной помощи, принцип работы порошкового огнетушителя.

«Для меня задания были несложными, – говорит Елена Викторовна. – Я работаю с 2010 года. Могу заверить, что на предприятии уделяется большое внимание технике безопасности. Каждый специалист по охране труда готов подсказать работникам, как сделать ту или иную операцию безопасной».

То, что в АО «Самотлорнефтегаз» главный акцент делается на соблюдение норм, правил и инструкций по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, говорили многие участники. Среди них и оператор по ДНГ ЦДНГ 2 Кирилл Иванов: «Когда выступаешь на практическом задании, требуется вслух проговаривать все свои действия, включая и вопросы безопасности. Не дай бог забыть воспользоваться нужным инструментом или снять во время той или иной операции индивидуальные средства защиты. Работа у нас опасная и беспечности не прощает. Это первое, чему учат новичков, пришедших на промысел».

Удачи в финале

Имена фаворитов конкурса держались в строгом секрете вплоть до последних секунд церемонии закрытия.

Каждый к этому конкурсу готовился основательно. Для одних он стал первым серьезным испытанием, для других – очередным. Но победителей впереди ждет еще одно, самое главное – финал смотра-конкурса, в котором принимают участие лучшие из лучших рабочих дочерних обществ НК «Роснефть».

«Хочу поздравить всех участников с завершением локального этапа конкурса профмастерства, – сказал на церемонии закрытия смотра-конкурса генеральный директор АО «Самотлорнефтегаз» Валентин Мамаев. – Жара все эти дни была изнуряющая, но вы справились и с погодой. Тем, кто не стал победителями: не расстраивайтесь, тщательней готовьтесь в следующем году. А победителям желаю еще более качественной и упорной подготовки. Соперничество, как показывает практика, там будет нешуточным».

Действительно, для многих именно с участия в конкурсе начинается профессиональный рост. «Лучший по профессии» – не просто традиционное состязание, а возможность показать себя, научиться чему-то новому и отличный стимул для дальнейшего продвижения по службе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.