Top.Mail.Ru
Карты выборов
Приволжский ФО
2

Карта выборов ПФО. Выпуск № 16. Нижегородская КПРФ определилась с кандидатами в Госдуму

Одновременно сформированы списки Единой России и Справедливой России
Одновременно сформированы списки Единой России и Справедливой России

КПРФ определилась с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму от Нижегородской области. Как и предполагалось, ставка сделана на депутатов нижней палаты парламента и первого секретаря обкома партии, появились и новые неизвестные фигуры. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Нижегородское региональное отделение КПРФ определилось с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму. Ключевые фигуры в большинстве оправдали ожидания наблюдателей: как сообщили в партии, региональный список возглавили депутат нижней палаты парламента VI созыва Александр Тарнаев и первый секретарь обкома НРО КПРФ Владислав Егоров. В тройке появилась и новая фигура – генеральный директор компании «Мурманский траловый флот» Владимир Блоцкий.

В региональную группу Нижегородской области также вошли депутат заксобрания Нижегородской области Максим Буланов, депутат городской думы Дзержинска Роман Фомин и депутат городской думы Павлово Ирина Вершинина.

Также распределены одномандатные округа, по которым будут извираться кандидаты в Думу. Так, по округу №129 выдвинулся депутат Госдумы VI созыва Денис Вороненков, он будет конкурировать с лидером НРО «Справедливая Россия» Александром Бочкаревым и единороссом Владимиром Пановым. Роман Фомин будет баллотироваться на 130-м округе вместе со справороссом из нижегородской думы Игорем Богдановым и единороссом Денисом Москвиным.

По округу №131 от КПРФ пойдет Николай Рябов, он поборется за депутатское кресло с Натальей Назаровой из «Единой России» и депутатом думы Нижнего Новгорода от «Справедливой России» Александром Разумовским. Округ №132 достался депутату Госдумы Александру Тарнаеву. Его конкурентами станут единоросс Вадим Булавинов и эсер Анатолий Шеин. На округе №133 развернется борьба между депутатом думы Нижнего Новгорода от КПРФ Михаилом Сухаревым, единороссом Артемом Кавиновым и главврачом клиники «Октавиан» Кириллом Лычагиным от «СР».

Между тем сформированы также списки «Единой России» и «Справедливой России». В списке партии власти по региональному округу №16 насчитывается 20 человек, в первой тройке – депутат Госдумы Вячеслав Никонов, зампредседателя СК РФ Василий Пискарев и парламентарий Вадим Булавинов. В список СР вошли Александр Бочкарев, Александр Разумовский, Игорь Богданов, Кирилл Лычагин и Анатолий Шеин.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутаты Думы VI созыва Александр Тарнаев и Денис Вороненков начали активную предвыборную кампанию в Нижегородской области, а Николай Рябов не проявлял активности. Владислав Егоров в свою очередь отмечал, что партия будет придерживаться принципа преемственности и одновременного обновления фракции.

Мнения экспертов

Валентина Бузмакова, политолог:

«Список КПРФ меня удручает, как и список «Единой России». Отличились и те, и другие: во главе списка – москвичи. На этом фоне список «Справедливой России» выигрывает – мы узнаем знаковых и известных нижегородцев. Конечно, человек, который даже не принимал участие в праймериз «Единой России» (Василий Пискарев – прим. ред.) и вдруг появляется в списке на втором месте – это очень странно. Точно так же, как и у коммунистов появился на втором месте никому не известный господин Блоцкий. Явно продано место своему человеку, который никакого не имеет отношения к Нижнему Новгороду. Я понимаю, что таких как Никонов «Единая Россия» распределяет по округам – он публичная, известная личность. А эти господа - совершенно непонятные фигуры. Как будут голосовать за них? Раньше были «паровозы», а сейчас все по-другому. Что касается коммунистов, кампания будет обыгрываться незримыми для них противниками, и роль эта будет поручена «Справедливой России»».

Александр Суханов, политический обозреватель: 

«Ничего не могу сказать плохого про кандидатов-варягов. Они могут быть замечательными людьми и ценными членами в будущих фракциях Думы. Но они оторваны от региона, не знают его специфики и не имеют возможности постоянно работать в округе после своего избрания. Жители округа оказываются в положении забытых дальних родственников, от просьб которых отмахиваются как от надоевшей мухи. Нижегородские кандидаты могли бы в гораздо большей степени отстаивать интересы региона. А неместным, мне кажется, место в партийных списках»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.