Top.Mail.Ru
Карты выборов
Приволжский ФО
0

Карта выборов ПФО. Выпуск № 17. Нижегородское «Яблоко» ставит на известных горожан

Эксперты скептичны в оценке перспектив нижегородского «Яблока»
Эксперты скептичны в оценке перспектив нижегородского «Яблока»

Нижегородское региональное отделение партии «Яблоко» выдвинуло кандидатов в Госдуму и региональный парламент, сделав ставку на известных в Нижнем Новгороде личностей. По оценкам экспертов, их шансы в грядущей кампании невелики.

Кандидаты партии «Яблоко» при удачном раскладе примут участие в выборах в законодательное собрание Нижегородской области впервые за десять лет. В 2006 году региональному отделению удалось собрать необходимое число подписей, но центральный аппарат неожиданно распорядился прекратить кампанию, и бумаги не были сданы в областной избирком вовремя. В 2011 году партия также не участвовала в выборах в заксобрание, что объяснялось низкой политической активностью тогдашнего руководства местного отделения во главе с Вячеславом Таракановым, позднее отправленном в отставку. Сейчас нижегородское «Яблоко» выдвинуло кандидатов в Госдуму и заксобрание по всем пяти одномандатным округам. В списки в областной парламент вошли 29 претендентов из 22 региональных групп.

В этот раз «Яблоко» ставит на известных нижегородцев, в связи с общей стратегией партии кандидаты освобождены от сбора подписей. Список в Госдуму от Нижегородской области возглавили руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, директор Нижегородского филиала Московского Государственного Университета Путей Сообщения (МИИТ) Андрей Хомов и журналист Ирина Славина. В него также вошли Игорь Гончаров, Алексей Ветошкин, Игорь Невидомов и Наталья Здобнова.

По официальной информации партии, в одномандатных округах в Госдуму будут избираться Асхат Каюмов (округ № 129), Ирина Славина (№ 130), Игорь Гончаров (№ 131), Андрей Хомов (№ 132) и Алексей Ветошкин (№ 133).

Асхат Каюмов, Ирина Славина и Андрей Хомов также возглавили список в законодательное собрание Нижегородской области. По одномандатным округам выдвинулись Игорь Гончаров (округ №1), Владимир Преснов (№ 2), Сергей Шевченко (№ 3), Наталья Здобнова (№ 4), Михаил Александров (№ 5), Андрей Хомов (№ 6), Асхат Каюмов (№ 7), Павел Христофоров (№ 8), Роман Беагон (№ 9), Михаил Мокрушин (№ 13), Дмитрий Резников (№ 20), Михаил Коленченко (№ 21) и Алексей Ветошкин (№ 25).

«У нас хорошие кандидаты, весьма медийные люди, хорошо известные, во-первых, своей честностью и принципиальностью», – сказал сегодня председатель НРО «Яблоко» Андрей Виноградов. По его словам, предстоящая кампания и ее исход во многом «зависят от очень многих обстоятельств». «Я полагаю, что мы будем бороться и постараемся победить. Конечно, все не пройдут, но вообще это не делается просто так. Мы сделали первый шаг, будем делать другие шаги. Ближе к выборам ситуация станет яснее», – подчеркнул Виноградов.

В своей кампании нижегородское «Яблоко» сделает акцент на качестве предвыборной программы. «То есть, мы не просто будем декларировать основные цели, которые в принципе у всех партий практически одинаковые, а еще сможем показать, что реально можем достичь того, что обещаем», – отметил собеседник РИА «ФедералПресс». Он добавил, что пока партийцы не планируют проводить крупные предвыборные мероприятия – ближайшие намечены на конец августа. План их проведения, как и сама концепция, еще не разработаны. Это объясняется отчасти недостатком финансирования. «Принято решение аккумулировать средства, чтобы наиболее эффективно их использовать где-то за три недели до выборов», – уточнил Виноградов.

Мнения экспертов

Валентина Бузмакова, политолог:

«Я не вижу перспектив. Да, это милые люди, которые мне глубоко симпатичны. Конечно, на слуху их имена. Но этого мало. Какой-то должен быть еще двигатель, мощный, могучий. Не хватает каких-то профессиональных партийных работников. И потом, это же нужно было задолго раскручивать до выборов. Кроме того, кандидаты никогда нам не говорили, что мечтают видеть себя в Государственной Думе, мечтают о такой вот работе – писать законы. Их появление в таком качестве – подборка приличных людей. Потянут ли эти люди Государственную Думу – вопрос».

Евгений Семенов, руководитель нижегородского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО):

«Ситуация нижегородского «Яблока» в целом не отличается от ситуации по стране. Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что: «коридор возможностей не очень широкий. Если посмотреть электоральную статистику выборов за последние десять лет, то становится очевидным, что четыре парламентские партии плюс «Яблоко» отражают политические предпочтения 85 % населения России». Важно, что «Яблоко», по мнению политолога близкого к Кремлю, в этот коридор попадает, однако риски у «Яблока» высоки.

У нижегородских «яблочников» есть своя электоральная база, за них традиционно голосует научно-техническая интеллигенция и в Нижнем она есть. Вместе с тем у нижегородского «Яблока» пока нет яркого лидера, например, такого как Павел Солодкий из партии «Роста», или Александр Бочкарев из «Справедливой России»».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.