Top.Mail.Ru
Происшествия
Приволжский ФО
2

Вагоны съехали в коллектор. В Нижегородской области расследуют крушение товарного состава

Возможный материальный ущерб ГЖД пока не берется оценивать
Возможный материальный ущерб ГЖД пока не берется оценивать

Сегодня около 4:35 по московскому времени на Горьковской железной дороге в Нижегородской области сошли с рельсов 12 вагонов товарного состава. Основной версией причины произошедшего стало обрушение главного коллектора города Дзержинска. Движение обещают восстановить к утру пятницы. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Горьковская железная дорога (ГЖД, филиал ОАО «РЖД») в четверг сообщила о сходе с рельсов 12 вагонов товарного состава на 410-м километре перегона Игумново – Дзержинск в Нижегородской области в районе 4:35 по московскому времени. Авария произошла на главном участке Нижний Новгород – Москва. По информации Приволжской транспортной прокуратуры, вне полотна оказались две цистерны с топливным мазутом, шесть вагонов с технической каменной солью, еще четыре пустые цистерны опрокинулись.

Основной версией о причине произошедшего ГЖД и следственные органы называют обрушение главного коллектора ОАО «Дзержинский водоканал» диаметром 1500 миллиметров и его подтопление. В связи с этим возникла угроза отключения воды во втором по величине городе Нижегородской области, но администрация Дзержинска заверила, что этого не произойдет.

Авария обошлась без жертв, пострадавших и экологического ущерба. Возможный материальный ущерб железнодорожная компания пока не берется оценивать. «Сейчас о деньгах никто не говорит, никаких прикидок даже предварительных никто не делает. Как там дальше будут развиваться события… Тут хотя бы поехать сейчас надо», – сказали в ГЖД.

В связи с инцидентом произошла задержка 12 поездов на срок от получаса до трех часов, пассажиров вывозили автобусами со станции Дзержинск. Скоростные поезда «Стриж» и «Ласточка» пошли по Южному ходу в обход через станции Муром и Арзамас, было нарушено движение пригородного сообщения и поездов дальнего следования. В частности, поезда № 87 Нижний Новгород – Адлер и № 59 Нижний Новгород – Санкт-Петербург будут отправляться из Дзержинска и пассажиров туда доставят автобусами.

В ГЖД говорят о сложности ситуации, но обещают сегодня частично восстановить движение. «Люди опаздывают на авиарейсы, везут детей, едут в отпуска. Предполагается, что сегодня мы поедем по наименее поврежденному пути. Пассажирские поезда пойдут уже не как сейчас, через Южный ход, а по своему пути. Мы не говорим о грузовых составах – их ход вообще остановлен. Речь идет о том, чтобы люди могли нормально ехать, пошли электрички», – сказал собеседник «ФедералПресс».

По его словам, последствия в лучшем случае будут ликвидированы к утру пятницы. «Там необходимо восстанавливать полотно полностью (150 метров), нарушена насыпь, предстоят достаточно серьезные восстановительные работы», – отметили в ГЖД.

Сейчас на вокзалах Арзамас и Нижний Новгород организовано питание пассажиров поездов, задержанных в связи со сходом вагонов грузового поезда на участке Игумново – Дзержинск. К местам стоянки этих поездов подвозят бутилированную воду.

По факту произошедшего Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 1 статьи 263 УК РФ и части 1 статьи 267 УК РФ (нарушение безопасности движения железнодорожного транспорта и разрушение путей сообщения).

 

Фото 52.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.