Top.Mail.Ru
Слухи
ЮФО
0

Не верь слухам! Читай «ФедералПресс». Юг России. Выпуск № 320

Пока под вопросом, будет ли отдыхать в Дербенте президент
Пока под вопросом, будет ли отдыхать в Дербенте президент

Правда ли, что невзирая на рекомендации генпрокуратуры, скандально известный глава «Ставрополькрайводоканала» вернулся на свою должность, кто станет спонсором «Формулы-1», почему на Ставрополье не могут отремонтировать дома, которые должны были сделать по графику в прошлом году, почему новочеркассцы боятся открытия наркодиспансера, и что строят возле дербентской крепости Нарын-Кала на особо охраняемой территории.

Краснодарский край

Депутат Госдумы Ремезков пожаловался следователям на Эковахту

Депутат государственной Думы Александр Ремезков обратился в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении координатора Эковахты по Северному Кавказу Андрея Рудомахи и члена данной организации Дмитрия Шевченко. Об этом последний рассказал в своем аккаунте на Facebook. По словам господина Шевченко, депутат обвиняет экологов в клевете, отметив, что точная причина заявления ему неизвестна. Шевченко предполагает, что поводом является активность экологов, которая предотвратила попытку захвата и застройки участка памятника природы «Джанхотский бор сосны пицундской» в Геленджике. Отметим, что Александр Ремезков в начале лета стал героем еженедельной программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым, в котором сравнили уголовное дело мэра Владивостока Игоря Пушкарева с бизнесом, к которому якобы причастен бывший вице-губернатор Кубани. Кроме того в этом году господин Ремезков не раз становился фигурантом расследований Эковахты, сообщавшей о якобы незаконном или сомнительном владении сестрой парламентария земельных участков в различных местах края. При этом героем журналистских расследований в этом году часто становился и Андрей Рудомаха. В СМИ появлялись публикации о его финансовой нечистоплотности, небезупречном прошлом и связях с сомнительными личностями.

Комментариев нет

На момент написания материала получить комментарий со стороны Александра Ремезкова не удалось.

ВТБ сохраняет желание стать основным инвестором российской «Формулы-1»

В деловых кругах вновь активизировались слухи о желании финансовой группы ВТБ получить контроль над «Сочи Автодромом», который принимает российский этап «Формулы-1». Напомним, что впервые информация об этом появилась в начале мая в момент проведения российского этапа международной автогонки в городе Сочи. Тогда сообщалось, что ВТБ может стать одним из инвесторов «Сочи Автодрома», так как одним из кредиторов объекта был «Банк Москвы», вошедший в винансовую группу ВТБ. Напомним, что «Сочи Автодром» на данный момент остается в собственности Краснодарского края. При этом спикер заксобрания Кубани Владимир Бекетов заявлял о том, что регион больше не в состоянии поддерживать и содержать трассу «Формулы-1». Однако ранее заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак сообщил, что если трасса и будет кому-то передана, то это будет частный инвестор, при этом никаких оснований, чтобы компенсировать Краснодарскому краю расходы на строительство, нет, потому что трасса была построена за счет субсидий федерального бюджета.

Комментариев нет

Ростовская область

В центре Новочеркасска откроется наркологический диспансер

Слухи о том, что в центре исторической столицы Дона в скором времени откроется наркологический диспансер, не на шутку встревожили горожан. Сейчас жители в социальных сетях активно обсуждают возможность появления медицинского учреждения на улице Пушкинской. Ранее там в течение длительного времени находился дом-интернат для детей с физическими недостатками. Жителей города пугает чрезмерная близость здания к Александровскому парку, который является единственным семейным местом отдыха для горожан с детьми. Новочеркасцы возмущены перспективой скорого открытия подобного заведения и обратились за разъяснениями в мэрию города.

Комментарий: никакого открытия не будет... в этом году

Ситуацию с возможным появлением в городе наркодиспансера на странице своего аккаунта в Facebook прокомментировал глава Новочеркасска Владимир Киргинцев. «Сообщаю вам, что никакого открытия, переезда наркологии до конца 2016 года не будет», – витиевато пояснил чиновник, тем самым дав повод задуматься о возможности появления медицинского учреждения через некоторое время. Впрочем, по словам городского головы, в данный момент с министерством здравоохранения Ростовской области ведутся переговоры, прорабатываются возможности другого решения этого вопроса. Владимир Киргинцев пообещал дополнительно сообщить о принятых по данной проблеме мерах.

Волгоградская область

Волгоградских единороссов ждут серьезные кадровые перестановки после выборов

После завершения выборов в Государственную думу волгоградское региональное отделение «Единой России» ждут серьезные кадровые и организационные перемены. О возможности этого со ссылкой на анонимные источники сообщают российские СМИ. Якобы кадровые чистки пройдут в исполкоме регионального отделения партии власти, сотрудники которого оказались не готовы к работе в режиме предвыборной кампании. При этом степень грядущих перемен будет напрямую зависеть от результата, который на выборах должна продемонстрировать «Единая Россия». Источники уверены, что кадровые читки не должны коснуться лидера областной организации ЕР, депутата областной Думы Сергея Горнякова, к которому у руководства партии якобы пока претензий нет.

Комментарий: перемены могут начаться раньше

Значительные изменения в структуре регионального исполкома шли еще в течение трех месяцев подготовки к праймериз, отмечает политолог Александр Сайгин. По его словам, весной партийные работники активно замещались кадрами из аппарата вице-губернатора Александра Блошкина, ответственного за внутреннюю политику. По словам эксперта, на этих людей были возложены функции по подготовке голосования и блокирования определенных кандидатов. Еще ранее руководители некоторых районных администраций возглавили местные отделения партий. Т.е. ЕР в Волгоградской области целиком и полностью срослась с административным ресурсом, а сейчас у руководства партии есть понимание, что он не управляется с поставленными задачами, отмечает Александр Сайгин. Поэтом было решено активизировать областное отделение, полностью заместив остатки партийных кадров чиновниками администрации различных уровней (которые полностью подконтрольны и лояльны власти). О том, насколько это окажется успешным сейчас сложно судить, поскольку нет четкого понимания того, что же сегодня представляет «Единая Россия» в Волгоградской области. При этом, по словам эксперта, серьезные перестановки в местном руководстве партии могут начаться еще до выборов.

Ставропольский край

Вдовин вновь возглавил Крайводоканал

ГУП «Крайводоканал», где недавно завершилась прокурорская проверка, «прославился» в этом году на всю страну. Причем проверку инициировал лично президент Владимир Путин, которому на форуме «Народного фронта» ставропольские журналисты доложили о проделках гендиректора государственного предприятия Владимира Вдовина (за счет ГУПа купил себе особняк за 17 млн рублей). Выяснилось, что тарифы на услуги «Крайводоканала» на 2016 год были утверждены незаконно: в стоимость воды включали «левые» расходы на аренду земли, покупку автомобилей, оплату процентов по банковским кредитам, да и просто на прихоти руководства (вроде покупок дорогущих «айфонов»). И все это оплачивало население. Прокуратура потребовала от губернатора Ставропольского края увольнения Владимира Вдовина с поста генерального директора Ставрополькрайводоканала, расторжения с ним контракта и привлечения к ответственности чиновников, допустивших или «закрывавших глаза» на факты вопиющих нарушений на предприятии.

В частности, прокуратура потребовала привлечения к дисциплинарной ответственности руководства министерства имущественных отношений, жилищно-коммунального хозяйства края, а также региональной тарифной комиссии. Ответить за нарушения должны и заместители руководителя и должностные лица предприятия, в том числе 14 директоров его филиалов.

Прокуратура указала на то, что несмотря на значительный объем находящихся в пользовании ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» производственных объектов, активное ведение им предпринимательской деятельности, предприятие превратилось из рентабельного в 2013 году до убыточного в 2015 году. Убыток предприятия превысил 311 млн рублей. При этом снижать просроченную задолженность предприятия руководство не торопилось. И теперь появились слухи, что отстраненный от работы Владимир Вдовин вот уже как 4 дня приходит на работу в той же должности гендиректора.

Комментариев нет

На Вдовина заведено уже три уголовных дела

Директор Фонда капитального ремонта незаконно занимает должность

Ставропольский «Фонд капитального ремонта» попал в число отстающих регоператоров страны. Середина года, а на сайте «Фонда капитального ремонта» Ставрополья так и не появился годовой отчет за 2015 год. В июле 2016 года активисты Общероссийского народного фронта провели федеральный мониторинг сайтов региональных операторов в 85 субъектах РФ. На момент исследования выяснилось, что годовые отчеты не опубликованы в 42 регионах. Однако, следует отметить, что Ставропольский регоператор формально не является нарушителем. Дело в том, что, несмотря на требования Жилищного кодекса, в крае до сих пор не установлен определенный срок публикации отчетных документов. Поэтому активисты ОНФ призывают органы исполнительной власти края усилить контроль за размещением регоператором финансовой информации на сайте, а также утвердить конкретный срок публикации отчетов, чтобы обеспечить прозрачность деятельности фонда капремонта. По слухам, возникают вопросы и к компетентности руководителя «Фонда капитального ремонта» в Ставропольском крае Евгению Бражникову, который якобы нарушает закон, возглавляя фонд.

Комментарий: еще как нарушает

 

Фонд никак не может закончить ремонт домов за 2015 год

Согласно установленным министерством строительства и ЖКХ РФ квалификационным требованиям руководитель регоператора должен иметь высшее образование по специальности строительство, юриспруденция или экономика, а также опыт работы в сфере ЖКХ не менее 10 лет. Соответствующий запрос общественники уже направляли в правительство края. Из ответа следует, что действующий руководитель Евгений Бражников этим критериям не соответствует. Также сегодня в силу вступают последние поправки в Жилищный кодекс РФ, по которым «руководитель регионального оператора не может быть депутатом…» (ст. 178.1 ЖК РФ). Как известно, гендиректор Фонда Евгений Бражников сегодня является депутатом думы Ставропольского края, членом комитета по образованию и науке (фракция КПРФ). В краевом министерстве ЖКХ пояснили, на имя Бражникова уже направлено письмо с требованием сделать выбор и сложить полномочия в одном из мест в установленные сроки. Если это не произойдет, придется обращаться в прокуратуру края.

Республика Дагестан

В Дербенте появится домик Путина

По слухам, в заповедной зоне Историко-культурного музея-заповедника «Нарын-Кала» начато незаконное строительство Гостевого домика. Как пояснили рабочие, это будет «домик Путина», где будет размещаться во время визита в Дербент глава государства. Здесь же якобы планируется принимать высоких гостей республики во время их визитов в древнейший город первых лиц республики. Между тем, известно, что именно из этой зоны в сосновом бору недавно были обстреляны посетители. Вокруг резиденции главы государства на многие километры создается особо охраняемая режимная зона. Кроме того, в этом месте расположено кладбище (см. на фото надмогильную плиту), ведутся археологические раскопки: первая крепость на этой возвышенности располагалась на территории, где в настоящее время находится искусственно созданный Сосновый бор.

Комментарий: не особняк, а музей

На сайте республиканской прокуратуры, как пишет РИА Дербент, были опубликованы результаты проверки информации, в том числе материалы по незаконному строительству так называемого «домика Путина». Прокуратура уточняет, что на указанном земельном участке осуществляется строительство объекта культуры (музейного комплекса), а не особняка, предназначенного для размещения первых лиц страны. А как будет данный объект использоваться, если он будет построен, это отдельный вопрос и его первоначальное название ни о чем не говорит. Кроме того проверка дагестанской прокуратуры показала, что все необходимые правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором ведется строительство, у застройщика имеются, просто был нарушен порядок строительства. То есть: сомнительное «учреждение культуры» строится на территории памятника Всемирного наследия. Прокуратура не выяснила, строится ли «культурный объект» в особо охраняемой зоне, где запрещено всякое капитальное строительство вообще. Нет в итогах проверки информации о том, каковы правовые основания получения разрешения (после начала строительства) на строительство в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РД, если территория музея является землями федерального значения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.