Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

«У нас появился шанс». Правозащитники из Москвы и Кургана поспорили о тактике борьбы за свободные выборы

Предметом дискуссии стало открытое письмо председателю ЦИК Элле Памфиловой
Правозащитники не сошлись во взглядах на решение проблемы российских выборов
Правозащитники не сошлись во взглядах на решение проблемы российских выборов

Сегодня, 17 августа, правозащитник из Кургана Габдулла Исакаев обнародовал свое второе открытое письмо председателю ЦИК Элле Памфиловой с требованием «расследовать все преступления, совершенные представителями власти и избиркомами в период прошлых выборов». С Исакаевым на его страничке в Рунете поспорил известный эксперт КГИ Аркадий Любарев. Подробности спора – в материале «ФедералПресс». 

Сегодня председатель курганской областной общественной организации «За свободные выборы» Габдулла Исакаев разослал по разным адресам свое второе открытое письмо председателю ЦИК РФ Элле Памфиловой о нарушениях на выборах.

Первое такое письмо он направил в ЦИК 30 июня, но ответа на него не получил. В нем он, как сообщал «ФедералПресс», предлагал новому председателю ЦИК РФ «очистить все правоохранительные органы и избиркомы от лиц, уличенных ранее в соучастии, укрывательстве подлогов и фальсификаций» и «принять срочные меры, чтобы причастные к этому лица получили заслуженное наказание». Он утверждал: «Без первого шага по очищению органов, ответственных за выборы, от шулеров и мошенников, избиратель будет вправе на бойкот таких выборов».

«Лично я буду приглашать избирателей провести этот бойкот в другой форме: забирать свои избирательные бюллетени и после обнародования итогов выборов выложить их в интернете со своими предпочтениями», – предупреждал Исакаев председателя ЦИК.

Авторитетный эксперт КГИ Аркадий Любарев включился в дискуссию, эту переписку Исакаев свободно выложил на своей странице в сети 5ugolok.ru. «ФедералПресс» приводит часть этой переписки.

В своем письме Исакаеву Любарев заметил, что это открытое письмо его «не удивило, но расстроило»:

«Кому оно адресовано? Если Э. А. (Элле Александровне Памфиловой – прим. ред.), то я не понимаю, что Вы от нее хотите? И она не поймет. Насколько я ее знаю, она настроена на конкретную работу, и все общие слова о том, какие у нас ужасные выборы, на нее не действуют.

Для избирателей? Но весь 25-летний опыт нам говорит, что бойкот выборов неэффективен. Тем более неэффективна идея уносить бюллетени.

Сейчас у нас появился шанс как-то изменить эту безобразную систему выборов, которая у нас сложилась. Пусть шанс небольшой. Но если мы не попытаемся его использовать, это будет непростительно. Может быть, именно изменения в системе выборов станут катализатором и более серьезных изменений в политической системе.

Я, как и Вы, – за очищение системы избирательных комиссий от фальсификаторов. Э. А. тоже. Но в большом масштабе это сейчас не получится. Уже началась кампания, и в этот момент затевать грандиозную чистку опасно. К тому же у ЦИК просто нет на это полномочий. Примеры точечных воздействий Э. А. известны – Питер и Московская область. Возможно, она успеет сделать еще пару таких шагов, но большего требовать сейчас от нее нельзя».

Эксперт КГИ также пишет: «Я не могу Вас просить отказаться от идеи бойкота – это Ваш политический выбор. Но я прошу Вас не заниматься дискредитацией Э. А. Вам кажется, что ее используют «для придания хоть какой-то легитимности выборам». Но ведь и Вас могут использовать. Я помню, как Богомолов использовал Вас, чтобы перенести дату второго тура. Вы не боитесь, что Вас кто-то использует для дискредитации Э. А.? И для снижения активности на выборах протестного электората?»

«Мой выбор сегодня – продолжать говорить о недостатках нашей избирательной системы и пытаться исправить то, что можно исправить на данном этапе, – заявляет Аркадий Любарев. – <...> В ЦИК был круглый стол, где примерно два десятка экспертов из наблюдательского сообщества донесли до Э. А. свое видение проблем избирательной системы и предложили свою помощь в их решении. Многих из них Вы наверняка знаете. Я призываю Вас присоединяться к нам, а не стоять в позе отстраненного критика».

В ответ Габдулла Исакаев заявил: «Как математик уверяю, что оптимальная методология изменения ситуации лежит именно в сфере обеспечения информированности и контроля за действиями властей и политической конкуренции. При полном отсутствии доминирования независимых СМИ, полной ангажированности судов и избиркомов любое участие в имитационном процессе может только дальше разрушать систему, превращая ее в фикцию, имитационную демократию. Чем больше порядочные люди (не имеющие на своей стороне ни своих СМИ, ни судов, ни прокуроров) играют с властью в эти имитационные игры, тем наглее будет действовать в дальнейшем власть. Ведь их СМИ нивелируют любую их наглость, а ваши достижения просто никто не заметит».

Аркадий Любарев в свою очередь возразил курганскому правозащитнику: «Я не вижу никаких перспектив в той форме протеста, которую Вы выбрали. Я знаю, что Вы не призываете к бунту, но я не понимаю, какой может быть третий путь, помимо эволюции и революции. И если Вы, как и я, за эволюцию, то как Вы ее видите?

Главный же мой посыл: даже если Вы не верите в тот путь, который я выбрал для себя, не мешайте нам идти этим путем. <…> Смысл, который я вкладываю в выражение «не мешайте», в том, чтобы не давить моральными сентенциями. Мы можем друг друга критиковать за наш выбор, но в категориях эффективности и т. п. Но я прошу не использовать такие сильнодействующие аргументы, как «соучастие в преступлении» (это же относится и к Памфиловой, в искренности которой я не сомневаюсь)».

Но курганский правозащитник отпарировал коллеге из Москвы, что он выбирает «ненасильственный протест, демонстрирующий власти, что этой власти доверия нет».

Комментируя возможную реакцию ЦИК на письмо Исакаева от 30 июня, Аркадий Любарев 6 августа заметил: «Не могу исключить и вариант, что Вы ответа не получите. И дело не в резкости Ваших выражений, а, с одной стороны, в бессодержательности Вашего обращения, а с другой, в бюрократизме аппарата ЦИК, с третьей, в огромной нагрузке, которая сейчас легла на ЦИК.

Я <...> все больше убеждаюсь в выводе, который сделал еще месяца два назад: подвижки происходят только в тех вопросах, которыми Памфилова начинает лично заниматься. Фактически она одна пытается повернуть этот тяжелый корабль.

Что из этого следует? Можно сразу сказать: у нее ничего не получится, или получатся только косметические изменения (для меня это одно и то же). А можно пытаться ей помочь, осознавая, что и вместе у нас может ничего не получиться. Я, Бузин, Мельконьянц и ряд коллег пошли по этому пути. <...>

Я критикую и буду критиковать ЦИК, и чувствую, что это придется делать все чаще и чаще. Но я не буду критиковать Памфилову, поскольку любая критика в ее адрес – это подарок тем, кто хочет, чтобы и в ЦИКе, и на выборах у нас все оставалось по-старому. Я не буду пророчить, что у Памфиловой ничего не получится, поскольку это такой же подарок».

А сегодня в своем втором письме Элле Памфиловой, присланном также в редакцию «ФедералПресс», Габдулла Исакаев пишет, что «расценил отсутствие ответа на свое письмо от 30 июня как нарушение 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». В письме он заявляет об отсутствии в области «реальных санкций в отношении распространителей незаконной агитации, исходящей от представителя партии власти (агитация Сергеечева без выходных данных и в запрещенный период, использование фразы «Единая Россия» на множестве билбордов за счет государственных и муниципальных средств в явно агитационных целях, незаконная агитация за ЕР в СМИ региона и прочее)».

И продолжает: «Вынужден вновь к Вам обратиться, теперь уже с требованием: проявить инициативу для расследования всех преступлений, совершенных представителями власти и избиркомами в период прошлых выборов (по фактам нарушения политической конкуренции), принять меры к расследованию подобных преступлений (правонарушений), допущенных в текущий период, выступить с открытым заявлением, что действующая в стране государственная информационная политика в СМИ не обеспечивает политической конкуренции».

«ФедералПресс» будет следить за развитием ситуации и дискуссии правозащитников.

 

Фото konkyrent.ru

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.