Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Кризис вызывает у покупателей чувство стабильности». В чем особенности рынка недвижимости Югры

Наблюдается существенное падение цен на вторичку
Цены на жилье в новостройках повысились на 1,7 %
Цены на жилье в новостройках повысились на 1,7 %

Небольшой рост цен на первичное жилье, существенное падение – на вторичное. Именно такова тенденция, сложившаяся на югорском рынке недвижимости за январь – июль 2016 года. Эксперты уверяют, что с сентября стоимость всех квартир будет расти, и называют ряд причин. Подробнее – в материале РИА «ФедералПресс».

Летние месяцы и финансовый кризис существенно отразились на рынке недвижимости ХМАО-Югры. В большей степени пострадал рынок вторичной недвижимости – падение цен составило 16,4 %. Цены на жилье в новостройках, наоборот, повысились на 1,7 %. В окружном департаменте строительства объясняют сложившуюся ситуацию двумя причинами. «Снижение на вторичном рынке связано, во-первых, с поддержкой правительством РФ рынка первичного жилья за счет программы субсидирования ипотечных ставок по кредитам на покупку первичного жилья. А во-вторых, предложение превышает спрос», – сообщили в ведомстве.

О падении объемов продаж свидетельствуют и данные застройщиков. «За восемь месяцев текущего года объемы продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 20 % и составили 242 квартиры», – сообщили в фонде «Жилище».

 

Падение цен на вторичном рынке существенно повлияло на потребительский спрос в Нефтеюганске. «По сравнению с 2015 годом цены на рынке жилья снизились примерно на 30 %, наблюдается рост спроса на жилье. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, за последние два месяца произошло снижение ипотечных ставок во многих, в том числе ведущих, банках. Во-вторых, выросло количество банков, работающих с ипотечными средствами и предоставляющих интересные предложения. Кроме того, наблюдающийся затяжной кризис создает у людей чувство стабильности, и они снова готовы покупать жилье в уже сложившихся условиях. И еще один фактор – окончание срока сертификата на материнский капитал, что также немаловажно при принятии решения о покупке», – сказал корреспонденту РИА «ФедералПресс» директор компании «Этажи» в Нефтеюганске Павел Логненко.

Уже с сентября, уверяют риелторы, активность продаж всех квартир возрастет, в том числе в связи с фактором сезонности. «В конце августа средняя стоимость «квадрата» жилья по сравнению с июлем выросла в среднем по округу на 3 %. Причин для роста цен несколько. Во-первых, в летние месяцы на рынке устанавливается сезонное затишье. В начале сентября вернувшиеся из отпусков покупатели активизируются, что приведет к повышению спроса. Во-вторых, полагаем, банки продолжат снижать ипотечные ставки вслед за ключевой ставкой Центробанка, – отметил и. о. генерального директора АО «Ипотечное агентство Югры» Евгений Гаврилович. – В-третьих, правительство России не планирует продлевать госпрограмму субсидирования ставок на первичном рынке, что приведет к спросу на жилье к концу года. В-четвертых, за последний год выросли цены на стройматериалы, что влечет за собой удорожание стоимости квадратного метра».

Не согласны с мнением риелторов югорские застройщики. «На наш взгляд, дальнейшее снижение региональных цен наблюдаться не будет, так как рыночные цены максимально приближены к себестоимости строительства. Рост цен в ближайшей перспективе будет зависеть от влияния макроэкономических тенденций национальной экономики на благосостояние и покупательскую способность населения на местах», – отметили в фонде «Жилище».

«Основная особенность нашего рынка недвижимости – короткий срок владения квартирой, не более десяти лет. Это ключевая особенность вахтовых городов, где очень высокий уровень миграции населения: люди пенсионного возраста стараются покинуть город, в то же время идет постоянный приток молодых специалистов, для которых актуален квартирный вопрос. Кроме того, высокий уровень доходов позволяет быстрее расширять свои площади либо покупать дополнительные квартиры для сдачи в аренду, что также сказывается на показателях покупательской способности. Если говорить о Сургуте, то это активная застройка – рынок новостроек занимает весомую позицию в общей структуре продаж. Город активно разрастается», – сказал Павел Логненко.

Наибольшей популярностью на вторичном рынке ХМАО-Югры пользуются однокомнатные и двухкомнатные квартиры. «В среднем – по 40 % каждая в общей доле продаж. На трехкомнатные спрос составляет 10–13 %, – сообщает Евгений Гаврилович. – В текущем году у югорчан снизился спрос на многоквартирное жилье, перестали покупать на вторичном рынке четырех- и более комнатные квартиры». Эксперт также отметил, что средний срок экспозиции квартиры на вторичном рынке с момента старта продаж составляет два-три месяца при рыночной цене, если цена завышена – нового хозяина квартира ищет около полугода и дольше.

Эксперты югорского рынка недвижимости в комментарии для РИА «ФедералПресс» выделили ряд особенностей, которые влияют на цену предложения. «Основные строительные материалы завозятся из других регионов ввиду недостаточной собственной производственной базы, при этом нужно отметить и разные климатические условия, и сложную транспортную схему автономного округа, а также наличие труднодоступных населенных пунктов в Югре, доставка материалов в которые затруднена», – сказали в окружном депстрое. В фонде «Жилище» также отметили ряд особенностей рынка недвижимости округа. «Основные особенности рынка недвижимости ХМАО-Югры – ужесточение конкурентной борьбы на рынке продаж объектов жилья, увеличение количества обанкротившихся либо находящихся на грани банкротства предприятий-застройщиков в связи со существенным снижением спроса на жилье. А также увеличение числа случаев демпинга цен, за счет вброса на рынок так называемых полуфабрикатов – недостроенных квартир или квартир в домах без должного внутридомового инженерного обеспечения», – отметили в компании-застройщике.

Компания «Этажи» поделилась фотографиями самой дешевой и самой дорогой квартиры в крупнейшем городе Югры – Сургуте. Обе находятся в 1-м микрорайоне муниципалитета.

Самая недорогая квартира состоит из двух комнат и стоит 1,9 млн рублей.

В самой дорогой сургутской квартире шесть комнат, ее стоимость – 43 млн рублей.

Верхнее фото: nvk1.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.