Top.Mail.Ru
Экономика
ДФО
0

«Это ответственный подход к развитию бизнеса». «Роснефть» расширила международное сотрудничество на ВЭФ

Взаимовыгодное партнерство стимулирует производство гражданских судов и судового оборудования в ДФО

Состоявшийся во Владивостоке II Восточный экономический форум подтвердил, что «Роснефть» продолжает уверенно укреплять сотрудничество с мировыми лидерами бизнеса. Так в рамках ВЭФ компания подписала сразу несколько соглашений международного уровня с китайской Sinopec, английской British Petroleum, нидерландской Schlumberger и тайской PTT Public Company Limited. Важным моментом, который предварял работу Форума, стал торжественный запуск первой очереди судостроительного комплекса «Звезда». Подробности — в материале «ФедералПресс».

В первый же день работы II Восточного экономического форума компанией «Роснефть» был заключен ряд соглашений с крупнейшими международными компаниями-партнерами. Так совместно с BP и «Шлюмберже» российская компания займется разработкой инновационной технологии в области сейсморазведки на суше. Данная технология станет прорывом в сфере проектирования и проведения двухмерной и трехмерной сейсморазведки и позволит улучшить качество и достоверность построения геологических моделей, повысит эффективность геологоразведки и разработки месторождений. Подчеркнем, что полигоном для тестирования технологии станут объекты «Роснефти», что позволит адаптировать разработку к российским условиям.

Еще одним важным итогом работы на Форуме для «Роснефти» стало развитие партнерских отношений с лидером ТЭКа Таиланда. Договор, подписанный с тайской PTT Public Company Limited, даст возможность компании выйти на рынок энергоносителей королевства, одной из наиболее динамично развивающихся экономик Азиатско-Тихоокеанского региона. «Роснефть» и PTT совместно проанализируют потенциал сотрудничества по всему спектру деятельности Компаний: в области разведки и добычи углеводородов, трейдинга нефтью и нефтепродуктами, нефтепереработки и нефтехимии, организации поставок СПГ. При этом стороны договорились заключить в ближайшей перспективе долгосрочный контракт на поставку нефти и другого сырья в адрес PTT.

Одновременно с Китайской Нефтехимической Корпорацией (Группа Sinopec) было подписано обязывающее соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири. Документ предусматривает анализ и выбор технологии переработки сырого природного газа из его компонентов в высокотехнологичные полимеры. Реализация вышеуказанного проекта позволит удовлетворить растущий спрос на полиэтилен и полипропилен в России и в Китае. Данный проект станет примером интегрального подхода, подразумевающего сотрудничество по всей стоимостной цепочке.

Договор с еще одним перспективным партнером и мировым лидером в области судостроения, с корейской компанией Hyundai Heavy Industries Co. Ltd. был подписан на второй день Форума. Заключенное соглашение об основных принципах создания совместного предприятия в области инжиниринга и управления проектами открывает широкие перспективы для развития судостроительной отрасли на Дальнем Востоке. Так сотрудничество с корейским партнером обеспечит «ДЦСС» доступ к уникальным технологиям производства передовой морской техники, такой как современные экологически чистые танкеры типа «Афрамакс», работающие на газомоторном топливе. Взаимовыгодное партнерство станет стимулом локализации производства гражданских судов и судового оборудования в Дальневосточном регионе России.

Меморандум о взаимопонимании был подписан также с корейской компанией DSEC Co., Ltd, дочерним предприятием «Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co Ltd» («DSME»). Планируется создать совместное предприятие, предоставляющее услуги по проектированию, инжинирингу, поставкам и управлению в области судостроения и строительства верфей. В частности, стороны намерены провести совместные проектные и сопутствующие работы для судоверфи «Звезда».

«Звезда» Дальнего Востока - гарант развития региона

Отдельно отметим, что в городе Большой Камень за день до начала Форума прошла торжественная церемония запуска первой очереди судостроительного комплекса «Звезда». Напомним что событие, имеющее огромное значение, как для Дальневосточного региона, так и для России в целом состоялось в рамках исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, выступившего инициатором масштабного проекта.

Как подчеркнул глава государства, «у нас есть все основания полагать, что новое предприятие по уровню производительности труда будет не только передовым, а по многим показателям будет лучше, чем основные наши конкуренты в мире». Владимир Путин выразил уверенность, что дальневосточные судостроители смогут предложить своим заказчикам качественный, конкурентоспособный продукт, а новая верфь станет по-настоящему успешным проектом и мощным ресурсом для развития Дальневосточного региона.

В рамках мероприятия «Роснефтью» был подписан целый ряд контрактов на строительство и поставку судов - двух многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса Icebreaker 7 и пяти так называемых, зеленых танкеров типа «Афрамакс» - работающих на газомоторном топливе и соответствующих высоким экологическим стандартам. В планах нефтяной компании – использование данных танкеров для экспорта своей продукции из портов Балтийского моря на условиях CIF (поставка по морю до порта покупателя).

Контракты, подписанные в продолжение соглашений, о размещении заказов «Роснефти» на морскую технику на производственных мощностях «ДЦСС», заключенных в 2014-2015 годах, позволят осуществить пилотную загрузку судостроительного комплекса «Звезда». При этом снизятся операционные расходы на разработку морских месторождений благодаря привлечению собственного флота.

«Подписание контрактов в рамках нового заказа «Роснефти» для СК «Звезда» подтверждает приверженность компании развитию современного судостроительного комплекса на Дальнем Востоке и оснащения собственного флота судами российского производства. При этом компания получит новые суда, соответствующие самым строгим международным стандартам экологической безопасности, предъявляемым к транспортировке углеводородов», – заявил главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин, комментируя подписание соглашения.

В свою очередь руководством совместного предприятия «Роснефти» и голландской Damen «Звезда Морские Технологии» было подписано с «ДЦСС» Соглашение по управлению проектами строительства многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса. Участники соглашения договорились, что до конца 2016 года между «ДЦСС» и «Звезда Морские Технологии» будут заключены контракты, согласно которым совместное предприятие будет отвечать за строительство по меньшей мере четырех многофункциональных судов снабжения усиленного ледового класса на судостроительном комплексе «Звезда».

Также «Роснефтью» и General Electric договорились о сотрудничестве по локализации систем динамического позиционирования судов. Речь идет о судах, адаптированных для эксплуатации в сложных климатических условиях. Данные системы нацелены на обеспечение высокой точности удержания судна в заданном положении вне зависимости от внешних условий (ветра, течения, волн). Совместная работа «Роснефти» и GE в рамках проекта будет способствовать локализации в РФ производства морской техники современного уровня, соответствующей последним требованиям по обеспечению безаварийных работ и экологической безопасности.

На площадке СК «Звезда» Владимир Путин лично осмотрел танкер ледового класса «РН Сахалин» и блок корпусных производств, а также принял участие в церемонии закладки плавучего дока. 

Свой интерес к продукции нового предприятия проявила и Exxon Neftegas Limited, которая рассмотрит перспективы заказа танкеров для нужд проекта «Сахалин-1».

Владимир Путин остался доволен тем, что российская нефтяная компания вкладывается не только в производственные мощности, но и в научные исследования и социальные проекты.

«Все это отражает основательный, ответственный подход к развитию бизнеса, задает хороший ориентир другим крупным российским и иностранным компаниям по инвестированию в Дальний Восток», – отметил Президент России Владимир Путин.

«Роснефть» и General Electric развивают сотрудничество в области локализации систем динамического позиционирования судов | РИА ФедералПресс

Фото: kremlin.ru

 

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.