Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

Сибиряки увидели в Газзаеве и Романцеве новых Минина и Пожарского

Выборы председателя Российского футбольного союза таят интригу

В футболе в нашей стране, как известно, разбираются все, потому очередное фиаско национальной сборной на турнире топ-уровня встречают с чувством глубокого неудовлетворения и тут же предлагают очередной рецепт спасения отечества на футбольных полях. Если добавить к этому то обстоятельство, что состав национальной команды при новом главном тренере Станиславе Черчесове для многих куда важнее состава новой Госдумы, которую предстоит избирать совсем скоро, то станет окончательно ясно, что футбол в России – больше чем футбол. А потому очень важно, кто будет им руководить. Через неделю после парламентских выборов состоятся выборы главы Российского футбольного союза. Бросить перчатку министру спорта Виталию Мутко, который хочет возглавлять еще и российский футбол, решил один из самых известных тренеров страны Валерий Газзаев. Чтобы заручиться поддержкой, он и его команда сейчас объезжают регионы. Подробности встречи в Новосибирске – в материале «ФедералПресс».

Официально мероприятие, которое прошло сегодня в Новосибирске в спортивном комплексе «Заря», называлось «открытой дискуссией, посвященной вопросам текущего состояния российского футбола и перспективам его развития». В реальности это была встреча с претендентом на пост главы РФС Валерием Газзаевым, который прилетел не один, а с весьма представительной командой, чтобы пообщаться с сибиряками. Достаточно сказать, что вместе собрались сразу три тренера, в разное время возглавлявшие национальную команду России: сам Газзаев, Олег Романцев и Борис Игнатьев. Компанию им составили знаменитый в прошлом игрок, а ныне президент профсоюза футболистов и тренеров России Вагиз Хидиятуллин и член Совета Общественной палаты РФ Сергей Смирнов. Общались с ними представители региональных федераций СФФ «Сибирь», профессиональных и любительских клубов Сибири, спортивных школ и академий, а также спортивные эксперты.

Президент Союза федерации футбола «Сибирь» Владимир Евтушенко представил кандидата, которого и так знает вся страна, а также его «боевую команду». Валерий Газзаев констатировал, что Россия подходит к чемпионату мира – 2018, который пройдет в нашей стране, «с не совсем хорошим результатом и не совсем хорошим качеством игры». Происходит же это оттого, что существует «огромный, серьезный, глобальный кризис в российском футболе», который можно наблюдать с 2010 года. Описав ситуацию, в которой «нет никаких сдвигов», Газзаев заявил: чтобы не опозориться на домашнем мундиале, нужно уже через год на 90 % сформировать состав национальной команды, а, главное, провести целый ряд реформ в отечественном футболе.

По мнению заслуженного тренера России, нынешнее руководство РФС думает только о об организационных и финансовых вопросах, совершенно не занимаясь вопросами футбольными. Что это за вопросы, Валерий Газзаев изложил в своей программе, краткая версия которой была изложена в брошюре «Футбольная Россия: время перемен!», познакомиться с которой смогли все участники встречи. Он считает главным реформу национального чемпионата, которая, по его словам, поможет омолодить весь российский футбол, что, как полагают ведущие отечественные эксперты, просто необходимо сделать в кратчайшие сроки. Второе направление работы – отказ от финансирования региональных федераций по остаточному принципу и резкое усиление внимания к детскому и юношескому футболу.

Кстати, здесь же на встрече Валерий Газзаев вручил призы юным футболистам из Красноярска, которые стали чемпионами мира по футболу среди детдомов. Вопрос в том, – заметил тренер, – знает ли об этом кто-то в стране, которую ребята представляли?! Детьми, конечно, надо заниматься, но в России сегодня всего 3000 лицензированных тренеров, а в Германии, к примеру, 70000.

Никуда не деться от финансов, работу с которыми ставит себе в большой плюс министр спорта Виталий Мутко, одновременно возглавляющий РФС. Однако, Валерий Газзаев на этот счет высказался так: «Нужно зарабатывать, а не бегать закрывать кредиторку!» Сегодня доходы составляют только 27 миллионов евро, тогда как в Турции они почти в десять раз больше! Мы уступаем даже Шотландии с Грецией, правда, несколько опережая Норвегию. Выход главный оппонент нынешнего «министра футбола» видит в том, что нужно научиться правильно продавать телекомпаниям права на трансляции. Он полагает, что лига сможет в итоге зарабатывать 200 млн евро.

Впрочем, даже фамилию министра спорта никто не употреблял, – речь шла о руководстве, но всем все было предельно ясно, тем более, что быстро выяснилось, что представители сибирского футбола, который регулярно теряет команды даже в казалось бы «футбольных городах», настроены к нынешней власти в РФС весьма критично.

Но сначала о своей поддержке кандидатуры Валерия Газзаева на выборах главы РФС заявили именитые гости. Борис Игнатьев подчеркнул, что кандидатуру Газзаева выдвинуло объединение отечественных тренеров. Как важный момент он отметил то обстоятельство, что член ОНФ и доверенное Владимира Путина на президентских выборах 2012 года, «вхож во все инстанции». Олег Романцев подчеркнул важность футбола в современном мире и в нашей стране: «Это отдельная империя!». Тренер, которого уважают за знаменитый «спартаковский футбол», был достаточно резок, описывая существующее положение дел: «Не хочу видеть то, что мы сегодня видим… Что-то делать надо, но ничего не делается!» Романцев не стал сглаживать углы, заявив, что футболом в России сегодня занимаются непрофессионалы, «люди, далекие от него». Прошелся он и по Мутко: «Газзаев готов заниматься футболом 24 часа в сутки, чего нынешний президент, конечно, не делает!». Кроме того, он счел нужным «официально заявить на всю страну», что ни на какую должность в РФС в случае победы того на выборах не претендует, но всегда будет готов помочь советом.

Представитель Общественной палаты РФ Сергей Смирнов рассказал о многочисленных письмах и обращениях болельщиков, которые после фиаско на евро-2016 требуют навести порядок в российском футболе. Он сообщил, что программа Валерия Газзаева получила поддержку Общественной палаты еще год назад, но за истекшее время никаких изменений не произошло – ноль! Смирнов отметил, что в ОП абсолютное большинство поддерживает именно программу Газзаева.

Лидер профсоюза футболистов Вагих Хидиятуллин был краток: сообщив, что «системная карусель продолжает крутиться», он процитировал Виктора Цоя: мы ждем перемен!

Как вскоре выяснилось, перемен ждут не только известные лица российского футбола, но и представители федераций сибирского региона и эксперты. Известный в Новосибирской области спортивный фугнкционер Александр Посаженников прямо назвал Валерия Газзаева и Олега Романцева Мининым и Пожарским, которым предстоит спасти отечественный футбол.

Возглавлявший спортивное ведомство в регионе при губернаторе Викторе Толоконском Александр Солодкин-старший отметил, что надо отдать должное Виталию Мутко за строительство объектов спортивной инфраструктуры, но было бы лучше, если бы тот сложил полномочия еще раньше. Он полагает, что можно совмещать работу министра спорта с главой, скажем, российского бадминтона, но уж точно не футбола! Александр Солодкин, проработавший, по его словам, в спорте 50 лет, заявил, что готов работать для поддержки Валерия Газзаева.

Знаменитый тренер по легкой атлетике Александр Бухашеев, воспитавший олимпийского чемпиона Виктора Маркина, поддержав программу Валерия Газзаева, попросил того уделить особое внимание детским тренерам. Заслуженный тренер СССР также уверен: «человек, который возглавляет РФС, сидит на двух стульях, что не очень хорошо». Президент мини-футбольного клуба «Сибиряк» Алексей Толоконский выразил надежду, что борьба на выборах будет честной. Насчет самой процедуры высказался и Сергей Смирнов, который считает, что процесс выборов не должен быть закрытым, что должны присутствовать наблюдатели, которые смогут потом сказать, что все было по-честному.

Он добавил еще один аргумент в пользу того, что Виталию Мутко лучше сосредоточиться на работе министра. Как известно, российского министра спорта на фоне допингового скандала не пустили на Олимпиаду в Рио. Понятно, что здесь замешана политика, но факт остается фактом – может сложиться такая ситуация, что глава российского футбола перед чемпионатом мира, который пройдет в России менее чем через два года, может оказаться «невъездным» и в международную федерацию футбола. А это создает ненужные риски.

Словом, настрой сибиряков на перемены очевиден. К тому же в кулуарах вспоминали знаменитую фразу президента Владимира Путина, который как-то заметил, по другому, правда, поводу, что «Виталий Леонтьевич опять чего-то там намутил».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.