Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мнение большинства, или Почему на выборах победила «Единая Россия»

ЦИК РФ подвела окончательные итоги выборов в Госдуму. Таким образом, очевидно, что убедительную победу по итогам кампании одержала «Единая Россия». Протоколы подписаны, партия власти получит в парламенте 343 мандата. Уже известно, что участие в выборах приняли свыше 52,7 миллиона россиян, или 47,88 % жителей, имеющих право голоса.

У кого больше?

Число представителей «Единой России» в парламенте нового созыва выросло в разы – в шестой Госдуме заседало 238 депутатов. По итогам нынешних выборов КПРФ отходят 42 мандата, ЛДПР – 39, «Справедливой России» – 23. Также депутатский статус получат два представителя непарламентских партий. Это председатель «Родины» Алексей Журавлев и глава федерального политкомитета «Гражданской платформы» Рифат Шайхутдинов. Компанию им составит один самовыдвиженец – это победивший в одномандатном округе единоросс Владислав Резник.

По мнению экспертов, результаты были достигнуты благодаря конкурентности, открытости и легитимности, которые изначально сделали ключевыми принципами выборов-2016. Подводя итоги, глава ЦИК Элла Памфилова подтвердила, что кампания соответствовала заданным критериям. «Прозрачность и открытость, я уверена, мы обеспечили, – заявила она. – Смею утверждать, что выборы, несмотря на определенные нарушения, которые есть и с которыми мы будем разбираться до последней жалобы, прошли легитимно».

В этой связи важно отметить, что за ходом парламентских выборов в России следили 774 международных наблюдателя из 63 стран. Как заявил глава президентского совета по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, выборы были «легитимными и достоверными». Понятно, что без нарушений избирательный процесс не обходится в любой стране, но на общий результат их количество оказать влияния также не могло. «По отдельным избирательным участкам надо проверять те сигналы (о нарушениях – прим. ред.), откуда поступали», – заметил Федотов.

Вот почему в ЦИК не отрицали подобных случаев, а занимались их расследованием. Многие отмечали, что после подтверждения фактов незаконного вмешательства в избирательный процесс реакция комиссии была жесткой и незамедлительной. В результате итоги выборов отменили на девяти избирательных участках, а по некоторым фактам были даже возбуждены уголовные дела.

«Докопаться до столба»

Когда несистемная оппозиция сообразила, что объективно не сможет получить сколь-нибудь весомых результатов по спискам и в одномандатных округах, ее представители стали «качать» тему нарушений. Особенно усердствовали в этом подзабытые лидеры протеста пятилетней давности. И в первую очередь они зацепились за Саратовскую область, где региональный список возглавлял первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин. Якобы там были обнаружены некие совпадения в результатах голосования на разных участках. Главный аргумент – на ряде участков для голосования был получен схожий результат – около 62 % голосов в поддержку единороссов.

Эту претензию отмела замсекретаря генсовета «Единой России» Ольга Баталина. «Это не более чем игра цифр и попытка создать интригу на пустом месте», – пояснила она. Она подчеркнула, что никаких аномальных совпадений в результатах голосования в Саратовской области нет, и что лишь 5 % из 1888 избирательных участков при округлении до десятых чисел процента результат получился одинаковым. А вот при более точном вычислении он разнится, указала Баталина. Она напомнила, что число избирателей, проголосовавших за партию, отличается от участка к участку иногда в разы – от 300 до 900. «О каком совпадении в таком случае вообще идет речь?» – задала она резонный вопрос.

Мнение большинства

К слову, эту аргументацию подтверждают выборы мэра Москвы, которые проходили в 2013 году. Тогда претендовавший на пост градоначальника Алексей Навальный на некоторых участках демонстрировал схожие результаты. В этой связи политолог Павел Данилин напомнил, что в целом по столице результат бывшего чиновника Кировской области составил 27,24 %. «Теперь смотрим близкие к 27 % округа. Их среди районов Москвы оказалось аж 13! Богородское – 27,03, Восточное Измайлово – 27,17, Гольяново – 27,96, Северное Измайлово – 27,71, Свиблово – 27,57, Покровское-Стрешнево – 27,46, – написал он на своей странице в Facebook. – А ведь еще есть и Северное Тушино с 27,35, родное для Навального Марьино – 27,41, Котловка – 27,62, Ясенево – 27,66, Донской р-н – 27,92. Ну и, конечно, Нагатино-Садовники с 27,06 % и даже Нагорный район с 27,74 %».

Кстати, попытку Навального запятнать результаты нынешних выборов не поддержали даже его соратники по оппозиции. Да и не только они. «Если аннулировать результаты в Саратовской области на участках, где ЕР получила 62,2 % (100 уиков из 1880), то результат ЕР станет 70 %, а не 68 %», – отметил на этот счет главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Президент страны Владимир Путин уже дал оценку прошедшим выборам в Госдуму. По его словам, люди в условиях неопределенности и рисков выбрали стабильность, поддержав ведущую политическую силу и правительство, которое опирается на «Единую Россию».

«Результаты голосования – это еще и реакция наших граждан на попытки внешнего давления на Россию, на угрозы, санкции, на попытки раскачать ситуацию в нашей стране изнутри», – отметил Путин. После чего поблагодарил граждан, которые пришли на избирательные участки и выразили свою позицию.

Сюжет по этой теме
25 июня 2017, 09:30

Выборы-2017

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.