Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Парк празднует победу. Власти Нижнего Новгорода не стали увольнять Валерия Киселева

В Нижнем Новгороде разгорелся и сразу же потух скандал, связанный с возможностью увольнения директора Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности. Почему главе города пришлось лично заниматься этим вопросом и делать противоречивые заявления, читайте в материале «ФедералПресс».

Скандал начался в пятницу с сообщений о готовящейся отставке директора Нижегородского городского музея техники и оборонной промышленности Валерия Киселева. За четыре года своего существования парк Победы в Нижнем Новгороде превратился в знаковое культурное место патриотического воспитания. Ежегодно парк посещает более 45 тысяч нижегородцев. Среди экспонатов музея: четыре модификации самолета МиГ, несколько модификаций отечественных танков, БТРов , БМП и артиллерийских орудий. За год здесь было проведено более 20 общероссийских мероприятий. На «День танкиста» в парк привезли действующие экспонаты БМП 2 и танк Т-72 из-за которых и разгорелся конфликт.

Сам директор музея узнал о планах своего увольнения из СМИ. Поводом для недовольства городской администрации послужили требования техники безопасности, которые якобы нарушил Киселев при проведении «Дня танкиста».

В понедельник после оперативного совещания Белов пообещал уволить Киселева. «Когда несколько единиц военной техники необходимо переправить в парк к мероприятию с большим скоплением людей, нужно успеть подать заявку в ГУВД, чтобы была обеспечена безопасность наших граждан. Мы узнали об этом за день до мероприятия, когда оно уже было подготовлено. Такого быть не должно», – цитирует слова Белова НИА «Нижний Новгород».

В защиту Киселева выступили председатель правления ассоциации общественных объединений ветеранов боевых действий Нижегородской области Игорь Андронов и председатель НРО «Союза десантников России» Сергей Патлань, поддержку Киселеву оказали и члены нижегородского отделения «Военно-исторического общества».

Под таким давлением общественности сегодня утром Белов встретился с Киселевым и объявил о том, что его вчерашние заявления были только недоразумением. Что заставило сити-менеджера резко изменить свою позицию не известно. Сам Киселев не комментирует смену настроений Белова, отмечая, что ситуация «разрешилась без проблем и конфликтов» а встреча с сити-менеджером «прошла конструктивно». Пресс-служба администрации Нижнего Новгорода так передает разговор Белова и Киселева: «В документах, которые мне представили кадровые службы, речь о вашем увольнении не шла, а выговор будет отменен. К сожалению, я вас недостаточно хорошо знаю, но многие уважаемые нижегородцы отзывались о вас как о порядочном и ответственном человеке. Я вам настоятельно рекомендую обо всех проводимых вами массовых мероприятиях ставить в известность департамент культуры, работать с ними плотнее, и в обязательном порядке получать согласования на их проведение, чтобы у правоохранительных органов не было вопросов по соблюдению требований антитеррористической безопасности», – отметил глава администрации города Сергей Белов.

Недавно в нижегородском интернет пространстве обсуждали еще одно нелогичное кадровое решение в культурной сфере Нижнего Новгорода. В уходе с поста руководителя МАУК «Рождественская сторона» Александра Сурина увидели тень директора департамента культуры Нижнего Новгорода Натальи Сухановой. Часть экспертов предполагает, что и в истории с Киселевым, Суханова сыграла важную роль. Однако зачем городской администрации мог понадобиться уход со своих постов двух ярких руководителей успешных культурных проектов остается неизвестным. Специалисты уже оценивают репутационные потери администрации от этого скандала.

«То, что Белов так неуклюже попытался наложить на Киселева взыскание (или уволить – сейчас уже дело темное), лишний раз говорит о компетентности самого Белова. Я могу себе только чуточку представить, сколько надо пробить стен и неприятия в этой странной администрации, чтобы хоть что-то организовать и провести по собственной инициативе. Зато пинков и затрещин ты можешь получить сколько угодно. Когда же, наконец, начнут Белова увольнять и наказывать – за грязный город, за неубранные улицы, за неосвещенные дворы? Когда? Я уж не говорю о том, чтобы взыскать с тех, кто его прожимал на место градоначальника. Это уж нереально», – прокомментировал ситуацию на своей странице в социальной сети профессор ННГУ, политолог Антон Фортунатов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.