Top.Mail.Ru
Карты конфликтов
Сибирский ФО
0

Карта конфликтов СФО: обыски в мэрии, депутат-дебошир и послевыборные разборки

Главные конфликты Сибири в сентябре вращались в плоскости власть - общество
В Красноярске вчерашние конкуренты по выборам объединились, чтобы оспорить их итоги
В Красноярске вчерашние конкуренты по выборам объединились, чтобы оспорить их итоги

По итогам сентября Сибирь заняла второе место по уровню конфликтогенности в стране после УрФО. При этом в СФО на первое место вышли конфликты типа «власть – общество» (32,8%). Самой напряженной эксперты называют ситуацию в Иркутской области – это, к слову, единственный сибирский регион, вошедший в так называемую красную зону конфликтогенности. И конфликты здесь в основном политического плана.

В желтой зоне оказались Омская, Новосибирская, Томская области, Республика Бурятия, Забайкалье и Краснояркий край. А вот в республиках Алтай и Тыва эксперты затруднились назвать хотя бы одну конфликтную ситуацию, произошедшую за месяц.

РИА «ФедералПресс» при поддержке Института стратегических коммуникаций и социальных проектов исследует социально-политическую и экономическую ситуацию в регионах РФ. Одним из значимых информационных продуктов является ежемесячная «Карта социально- политических конфликтов в федеральных округах России».

Иркутская область – 62,4 балла, 6 место по уровню конфликтогенности в стране

Кандидат в депутаты Госдумы устроил дебош в Иркутске8 баллов 

В Иркутске обсуждают скандал с в то время еще кандидатом в депутаты Госдумы, председателем иркутского регионального отделения партии «Родина» Максимом Евдокимовым. Днем 5 сентября его автомобиль эвакуировали из центра города за парковку в неположенном месте. Все окончилось дракой, которую Евдокимов учинил на штрафстоянке. Не исключено, что политику светит уголовная ответственность за угрозы убийством в адрес охранника.

Мэр Братска хочет стать губернатором - 6 баллов

Мэр Братска Сергей Серебренников в последне время отметился целой серией конфликтов с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко. По некоторым данным, именно Серебренников стал инициатором протестных акций глав муниципалитетов области и их недовольства, высказываемого в адрес Левченко. Однако, как считают эксперты, мэра Братска не стоит считать отважным правдолюбом: вероятнее, что он, провоцируя конфликты, стремится скрыть собственный политические и управленческие промахи, а заодно, пока не поздно, и примериться к должности главы региона.

Омская область – 46,17 балла, 11 место

В Омской области депутат напал на журналиста - 9 баллов 

За 10 дней до выборов в омское заксобрание депутат от «Единой России» Хабулда Шушубаев во время встречи с избирателями напал на журналиста, задавшего неудобный вопрос (Шушубаев, отметим, является фигурантом уголовного дела о крупном мошенничестве, что не помешало ему вновь избраться депутатом). Корреспондента ПГТК Вахита Ниязова избили подручные депутата и отобрали у него микрофон. Все это запечталела видеокамера. Пострадавший журналист и руководство ПГТК обратились с заявлениями в полицию, требуя привлечь нападавших по уголовной статье «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

В мэрии Омска прошли обыски - 7 баллов

В центре коррупционного скандала оказался департамент имущественных отношений Омска. Причем с заявлением на коллег в правоохранительные органы обратилась сама же администрация города. Выяснилось, что группа чиновников департамента может быть замешана в незаконных махинациях с земельными участками. В этом департаменте и прошли «опертивно-следственные мероприятия». Мэрия обещает: она будет и впредь непримиримо бороться с коррупцией в любых её проявлениях.

Республика Бурятия – 45,05 балла, 12 место

Оппозиция снялась с выборов в Бурятии из-за административного давления - 6 баллов 

В Бурятии с выборов в Госдуму снялся кандидат от партии «Коммунисты России» Михаил Косарев. Он заявил, что принял такое решение из-за административного ресурса, используемого властями Бурятии в пользу представителя ЕР Алдара Дамдинова. По словам политика, в таких условиях теряется смысл в его дальнейшем участии в избирательной кампании.

Михали Косарев: «Всё руководство Бурятии, начиная от правительства и оканчиваясь муниципальными администрациями, – по сути избирательный штаб республиканского министра образования и науки».

Новосибирская область - 42,52 балла, 13 место

Новосибирский избирком запретил листовки «Парнаса» с упоминанием Мальцева - 3 балла

В Новосибирской области полиция запретила к распространению листовки партии «Парнас»: по данным правоохранительных органов, они были оплачены не из средств предвыборного фонда партии, на них нет выходных данных. Тем не менее печатную продукцию признали именно-таки предвыборной агитацией: на листовках изображен лидер политического движения Вячеслав Мальцев, содержатся лозунги партии и пункты ее предвыборной программы. Встал вопрос о возбуждении административного дела об изготовлении агитации с нарушением закона.

Сергей Козлов, Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, декан факультета политики и международных отношений: «Большинство выявленных конфликтов относятся к предвыборной ситуации и затрагивают партии-аутсайдеры (исключая КПРФ), которые имеют поддержку на уровне статистической погрешности. Поэтому с завершением выборов все подобные ситуации сойдут на нет».

Красноярский край – 27,8 балла, 17 место

Восемь политических партий в Красноярском крае объединились против итогов выборов - 5 баллов 

В Красноярске вскоре после выборов был подписан протокол «О создании оргкомитета по совместным действиям в связи с непризнанием итогов выборов в Красноярском крае». Следующий шаг - письмо Владимиру Путину. Документ подписали региональные руководители семи политических партий: КПРФ, «Партии возрождения села», «Патриотов России», «Партии РОСТа», «Яблока», «Родины», партии «Женский диалог», «Гражданской платформы». В протоколе отмечается, что представители этих партий не признают итоги выборов на территории Красноярского края в ГД и ЗС «в связи с грубейшими нарушениями со стороныУИКов,ТИКов и Краевой избирательной комиссии, а также фальсификацией итогов выборов».
Руководители партий, подписавшиеся под этим протоколом, намерены предпринимать «дальнейшие совместные действия по отстаиванию законных прав и интересов избирателей, согласно Конституции РФ на территории Красноярского края».

Александр Глисков, депутат заксобрания Красноярского края: «Эти выборы стали показательными. Некоторые ранее популярные у народа партии ухудшили свои показатели. Это «Патриоты России», «Справедливая Россия», КПРФ. Другие, делавшие на старте амбициозные заявления, вообще не преодолели пятипроцентный барьер. Я считаю, это закономерно: как поработали в предвыборную кампанию, такой результат и получили.

Проиграли партии, которые понадеялись, что докатятся до финиша по инерции, за счет голого протеста, не подкрепленного никакой программой. Партии, которые легкомысленно отнеслись к избирательной кампании, теперь устраивают забастовки, пишут письма президенту, заявляя, что выборы были нечестными. При этом свои аргументы не предъявляют в суде, а пытаются извлечь из этого какие-то политические дивиденды. Но по факту делают себе медвежью услугу. В следующий раз их сторонники голосовать уже не придут, считая выбор нечестным»

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.