Top.Mail.Ru
Экономика
СКФО
0

Минеральная авантюра: Россию затопили поддельные «Ессентуки»

Ессентуки
Безопаснее всего пить из бювета

Один из главных недропользователей Кавказских Минеральных Вод, АО «Кавминкурортресурсы», направило в Роспатент запрос об отзыве тринадцати свидетельств об НМПТ. Иными словами, это «зарегистрированное наименование места происхождения товара» на минеральные воды «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» у восьми предприятий Кавминвод, занимающихся розливом минеральной воды. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Миллионы не сходятся

Это решение было принято из-за появления в розничной продаже некачественной и контрафактной продукции. Статистика нерадужна: в 2015 году АО «Кавминкурортресурсы» (51 % акций компании принадлежит государству, находится под управлением АО «Корпорация развития Северного Кавказа») поставило предприятиям воду для розлива 19,5 миллионов бутылок «Ессентуки-4» и 13,6 миллионов бутылок «Ессентуки-17». За первые семь месяцев нынешнего года – для розлива 9,16 миллионов бутылок «Ессентуки-4» и 6,74 миллиона бутылок «Ессентуки-17».

В то же время, по оценке аналитиков, ежемесячный объем российского рынка минеральной воды «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» составляет 25 миллионов бутылок. Крупные партии лечебно-столовой и лечебной минеральной воды не соответствуют требованиям ГОСТа, что может свидетельствовать о розливе под видом «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» минеральной воды схожего типа с других месторождений.

Неизвестно, что в бутылках

Свидетельство о «зарегистрированном наименовании места происхождения товара» (НМПТ) с указанием номера и географического места нахождения каждой конкретной скважины минеральной воды выдает Роспатент на основании заключения минздрава, в котором говорится, что вода по своим особым лечебным свойствам соответствует «Ессентукам-4» и «Ессентукам-17». Ряд предприятий КМВ получили этот документ в период с 2010 по 2014 годы, когда они приобретали воду для розлива у «Кавминкурортресурсов».

«Чтобы получить свидетельство на «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17», некоторые бутиляторы приобретали небольшое количество воды (достаточно было купить всего один кубический метр), собирали на него комплект документов и с ним обращались в Роспатент на получение свидетельства. Формально у чиновников не было права отказать в его предоставлении. Предприятия получали свидетельство об НМПТ со сроком действия на 10 лет, и из-за несовершенства российского законодательства они могут использовать его для розлива в бутылки с этикетками «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» другой воды, и не важно, куплена она или добыта на других месторождениях, или сходство химсостава воды даже получено лабораторным путем. Все это позволяет предприятиям разливать крупные партии воды и поставлять ее в торговые сети», – прокомментировал ситуацию член Совета директоров АО «Корпорация развития Северного Кавказа», председатель исполнительного комитета ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа Заурбек Дзобелов.

Три города

По словам Дзобелова, в настоящий момент совместно с законодателями и органами исполнительной власти прорабатывается вопрос изменения нормативного регулирования механизма предоставления свидетельства об НМПТ, а также процедуры его отзыва, поскольку любое недобросовестное использование производителем данного документа, особенно при заключении внешнеторговых контрактов, сильно бьет по репутации Российской Федерации как надежного производителя и поставщика качественных товаров.

Направление в Роспатент запроса об отзыве свидетельства НМПТ у бутиляторов – далеко не первый шаг АО «Кавминкурортресурсы», направленный на повышение качества минеральной воды, продаваемой в розничной сети.

В августе этого года из-за появления в розничной продаже контрафактной продукции советом директоров АО «КМКР» было принято решение об остановке поставки минеральной воды «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17» некоторым предприятиям, занимающимся розливом воды. Прекратив поставку «Ессентуки-4» и «Ессентуки-17», компания приступила к собственному розливу данных минеральных вод и поставляет их в торговые сети Ставропольского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Справка «ФедералПресс»:

АО «Кавминкурортресурсы» владеет лицензиями на право пользования недрами для добычи минеральных вод пяти месторождений Кавминвод – Кисловодского, Ессентукского, Бештаугорского, Пятигорского и Железноводского и является структурообразующим предприятием региона.

На балансе предприятия находятся Тамбуканское месторождение лечебной грязи, 210 скважин минеральной воды различного назначения (эксплуатационных, наблюдательных и резервных), более 50 км минералопроводов. В 2014 году АО «Корпорация развития Северного Кавказа» была назначена управляющей компанией «Кавминкурортресурсы».

Акционерное общество «Корпорация развития Северного Кавказа» (группа Внешэкономбанка) создано в 2010 году для развития инвестиционной среды Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) за счет привлечения инвесторов и участия в реализации производственных и инфраструктурных проектов на территории округа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.